Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Строительство моста через речку Раздельную могут начать в 2022 году
Строительство моста через речку Раздельную могут начать в 2022 году
22/12 11:40

Минтранс готов включить финансирование строительных работ по пешеходному мосту в корректировку областного бюджета на 2022 год.

На заседании комитета по градостроительству и городскому хозяйству ГорСовета Бердска депутаты рассмотрели ситуацию с перспективой строительства пешеходного моста через речку Раздельную. Как сообщил директор бердского УКСа Антон Антонов, проект моста прошел все необходимые корректировки и принят областным минтрансом. Стоимость проекта в откорректированных ценах – 90 млн рублей. Основное финансирование пройдет за счет регионального бюджета, бюджет Бердска должен добавить софинансирование в размере одного процента. Минтранс сообщает, что планирует включить финансирование работ в бюджет 2022 года, когда будут проходить корректировки этого документа в первом квартале этого года.

Особенностью возведения пешеходного моста будет один важный момент – основные работы по возведению заливных железобетонных опор будут проходить зимой. Потребуется намораживать на льду строительную площадку для монтажа опор моста. И если выделят финансирование для строительства моста в этом году, работы будут начаты в конце 2022 года и завершены в 2023 году.

Общая протяженность пешеходной части моста составит 150 метров, высота над уровнем воды – 3,5 метра, ширина пешеходной части – 2,5 метра. В стоимость работ входит также демонтаж старого понтонного моста и складирование его на площадке МКУ УЖКХ. 

По итогам заседания от имени комитета будет подготовлено письмо на имя министра Анатолия Костылевского. Также депутаты обсудили возможность принятие на ближайшей сессии обращения на имя Губернатора области с просьбой выделить финансирование в этом году. Нынешний понтонный мост не только аварийный, но и представляет серьезную опасность при проходе через него. И чтобы не допустить возможные трагедии, требуется как можно раньше построить новый, современный мост.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 3
пенсионер МВД 22.12.2021

Что жж, смета впечатляет есть так сказать, что попилить но хотелось бы поинтересоваться альтернативными проектами не столь амбициозными в 2.5м шириной. Как же потом бороться с желанием проезда легкового транспорта или это запроектировано...Я предлагал отсыпать камнем косу с твёрдым покрытием до русла а дальше "построить новый, современный мост" с возможностью прохождения маломерных судов. Спрашивается сколько будет стоить такой проект? И часть понтонного моста оставить как арт объект в память строителям. Вот молодые люди проходившие по мосту несколько раз интересовались когда он построен. В Сузуне восхищает меня подвесной канатный мост а у нас останется пример понтонной переправы. Дмитрий, есть ли полемика по строительству моста через речку Раздельную? А то как то напрягает, что демонтаж понтонн входит и складирование, то есть хранение?

Гость портала ЖКХ 23.12.2021

про арт-объект интересная идея! Депутатам задуматься

Гость портала ЖКХ 23.12.2021

было бы хорошо, если старый мост остался, именно как пешеходная прогулочная зона.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?