Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Публичные слушания по размещению мусорного полигона на границе с Бердском признаны недействительными
Публичные слушания по размещению мусорного полигона на границе с Бердском признаны недействительными
26/04 14:45

14 апреля кассационный суд в Кемерово признал публичные слушания о размещении недалеко от городского кладбища Бердска мусорного полигона компанией ООО «Полигон» недействительными.

14 апреля 2022 года кассационный суд в Кемерово поставил довольно жирную точку в споре между Искитимской межрайонной прокуратурой и ООО «Полигон» в части законности проведения публичных слушаний 12 мая 2020 года организованных ООО «Полигон» и администрацией Искитимского района.

Требование прокуратуры о выявленных нарушениях в процедуре проведения слушаний были проигнорированы ООО «Полигон» и дело было направлено в суд. Основным нарушением выявленным межрайонной прокуратурой стало несоответствие заявленного кадастрового номера в официальных объявлениях о проведении слушаний и фактического номера кадастрового участка, где ООО «Полигон» планирует развернуть свою деятельность по организации мусорного полигона.

Данное нарушение четко зафиксированное документами. Но предписание прокуратуры было проигнорировано судами двух первых инстанции -  3 марта 2021 года Искитимским районным судом и 10 августа 2021 года судебной коллегией Новосибирского арбитражного суда. И только кассационный суд в Кемерово признал правоту прокуратуры и незаконность процедуры проведения публичных слушаний.

Теперь после принятия решения, скорее всего стоит ждать объявления новых публичных слушаний и нового рассмотрения вопроса. И уже в этот раз провести публичные слушания «в тихушку», как у администрации Искитимского района, так и ООО «Полигон» не получится. И точно не будет в заключении, как это было по итогам публичных слушаний от 12 мая 2020 года, что никаких претензий к размещению мусорного полигона на землях Искитимского района рядом с Бердском нет.

Скачать архив с решением кассационного суда

Фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 10
Гость 26.04.2022

Неприятно,что суды НСО,оказывается, не знакомы с законами РФ (в данном случае о подлоге).Респект искитимской прокуратуре за настойчивость в работе по исполнению законодательства РФ.

пенсионер МВД 26.04.2022

"Мне казалось когда-то, что встреча не скоро
И такой необъятной лежала земля,
От печали до радости - реки и горы,
От печали до радости - леса и поля,
От печали до радости - реки и горы,
От печали до радости - леса и поля."
в нашем случае прослеживается аналогия, чьи то масляные ручонки «в тихушку», подальше от своей хаты тянутся до соседской... настаиваю на том, что мне интересна позиция губернатора НСО ! Тем более, что он активно "светится" в данный момент в СМИ. И о слушаниях, если чиновничьи мутные игры по плану мусорного полигона исчерпаны то вижу меня вынуждают встать физически, грудью(старческой) против подобного прожекта. И не приемлю ссылки на законодательство, подстроенное под чьи то личностные интересы. Май дед Григорий Афанасьевич учил нас внуков жить по совести когда сход соседних деревень решал где и кто может брать выдел на выпас скота и покос сена. Слова гаранта В.Путина(интерпретация) "благополучие одной области не должно устраиваться за счёт неудобства соседу". Где реакция на планы мусорного полигона нашей администрации Бердска?

Гость портала ЖКХ 27.04.2022

Может логичнее разместить там систему ПВО. Судя по всему, время голубей прошло. Настало время ястребов.

Гость портала ЖКХ 27.04.2022

Сейчас многое делают, чтобы не злить народ. Может написать ещё писем Губернатору?
Ну не нужна Бердску эта свалка.

пенсионер МВД 27.04.2022

А сразу гаранту, ужж как он ратовал за искоренение мусорных свалок в близи городов, как ратовал "Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

© Леонид Филатов" но до бога высоко а до гаранта далеко. Вот местные "царьки" что хотят то и воротят...

Гость 28.04.2022

Губернатор выразил свою позицию еще в августе 2020г. - по результатам экспертизы и не принимал народ по вопросу свалки у Бердска.Получается,что до его назначения местные власти все порешали по свалке и вмешиваться в эту проблему он не собирается.

Гость портала ЖКХ 27.04.2022

Я понимаю, что голубям и их покровителям очень близка фраза: "Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов. Их же надо взлохматить?" (Калина красная) Ну, и, стоит оно того, чтобы заработать 5 копеек с рубля на вони для 103 544 человека (2022)?
А вороны вокруг аэродрома? Вдруг кто рухнет с самолётом вместе? Да на дом? Или детсад? А покойникам на погосте с мусором на могилах чудненько так лежать? А ЕСЛИ РУХНЕТ НА ПОГОСТ? И вокруг мёртвые с косами стоят (а вокруг - мусор с полигона). И т.д. и т.п. и х/б и ВТ.

Е. В. Белова 27.04.2022

Да! Нужно обязательно явиться на слушания! Всем, кто сможет, и СМИ!!!

Гость 28.04.2022

Когда и где они состоятся?

Е.В.Белова 28.04.2022

Будем отслеживать публикации

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?