Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Ремонт дорог под строгим контролем
Ремонт дорог под строгим контролем
16/05 18:23

Уже уложено порядка 17 тыс. кв. метров асфальта на покрывочных работах в рамках аварийного ямочного ремонта. Ведутся работы по капитальному ремонту дорог в рамках БКАД.

По словам руководителя МКУ УЖКХ Александра Обрывко, в настоящий момент из ранее разыгранных контрактов на сумму около 30 млн рублей на проведение ямочного ремонта в Бердске, выполнено порядка 80 процентов работ – уложено около 17 тыс. кв. метров асфальта.

В этом году, как ранее писал Портал ЖКХ, для контроля за качеством укладки асфальта привлечен независимый строительный контроль, который должен повысить качество работ. В рамках ямочного ремонта максимальный срок гарантии – один год. Но так как работы ведутся большими участками, проходит строгий контроль, Александр Обрывко рассчитывает, что отремонтированные участки простоят не менее пяти лет.

Борис Богарников, руководитель службы строительного контроля «СКТракт», компании которая ведет в это году стройконтроль при проведении работ по ямочному ремонту отмечает, что он не помнит, чтобы в Бердске проходил стройконтроль именно ямочного ремонта. Ранее за качеством следил заказчик работ и сам подрядчик. Но этого было недостаточно, так как дело не только в ответственности, но и в недостатке специалистов.

- Сейчас подрядчик понимает, что без этого нельзя. Это его подстегивает. Старается делать качественнее, -  отмечает Борис Богарников. - Но все равно, за подрядчиком нужен глаз да глаз.

В ходе контроля выявляются небольшие замечания, которые подрядчиком исправляются оперативно.
Как отмечает Александр Обрывко, в рамках покрывочного ямочного ремонта уже проведены работы на двух участках улицы Ленина: на участке от улицы Кирова до улицы Спортивная, убрана колейность в районе остановки «Старый Универмаг». Положен свежий асфальт на улице Красная Сибирь на участке от Островского до К.Маркса, на Суворова от К.Маркса до Ленина, Первомайской от К.Маркса до Ленина. Работы вела компания «Городские дороги». В конце мая планирует выйти еще один подрядчик, который начнет ремонт улицы Нахимова и Комсомольская. А сегодня приступили к работам на улице Морская. В июне планируется приступить к ремонту 900 метров улицы Полевая.

Помимо ямочного ремонта за счет средств городского бюджета, уже начаты работы при финансировании регионального бюджета в рамках проекта БКАД. Завершается ремонт улиц Кирова и Пушкина. Также в этом году по БКАД продолжится работа по улице Черемушной. Сейчас завершается благоустройство в рамках первого этапа и в июне будет начато исправление выявленных дефектов. В июне подрядчик должен приступить ко второму этапу работ на участке от Черемушной до поселка Раздольный. Так как на время работ основная дорога будет непроездная, на два месяца для дачников будет организован специальный объезд.

Еще в этом году за счет региональных средств будет проходить ремонт улиц Островского и Свердлова. До конца мая должны завершить подготовку ПСД и будет объявлен конкурс.

Также дополнительно отправлена заявка в Минтранс и при активной поддержке бердских депутатов в ЗакСобрании, Бердск готов дополнительно взять порядка 20-25 млн рублей на проведение покрывочного ремонта дорог. В случае выделения этих средств, в планах уделить внимание другим участкам улиц Островского и Первомайской. А также привести в порядок дорогу по Лелюха и Ушакова.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
карп 18.05.2022

Когда наконец доберутся до поселка Вега?

Карп 18.05.2022

В рамках ямочного ремонта максимальный срок гарантии – один год. Но так как работы ведутся большими участками, проходит строгий контроль, Александр Обрывко рассчитывает, что отремонтированные участки простоят не менее пяти лет. Ха Ха отремонтированная по программе БКАД ул. Черемушная и года не простояла, разваливается а там закопали и областные и федеральные деньги. Лукавит Александр Обрывко.........

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?