Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске открыт гериатрический кабинет для людей старше 60-ти лет
В Бердске открыт гериатрический кабинет для людей старше 60-ти лет
02/09 16:49

В бывшем здании городской стоматологии на Ленина, 43 открылось новое отделение, направленное на увеличение продолжительности жизни бердских пенсионеров.

В Бердске уже неделю работает гериатрическая служба расположившаяся в здании бывшей городской стоматологии, по адресу Ленина, 43. Также в этом здании вместе с новой службой находится отделение дневного стационара БЦГБ и физиотерапевтические кабинеты. Такое соседство, по словам врача-гериатра Сергея Крапивникова, позволяет пришедшим на прием пожилым людям, практически сразу пройти необходимую медицинскую помощь.  

В Бердске, по данным озвученным главврачом БЦГБ Еленой Тоцкой, 26 тысяч жителей старше 60 лет. И все они потенциально могут стать посетителями новой городской службы. Но просто так прийти в гериатрический кабинет нельзя – направление должен дать лечащий врач или терапевт, после заполнения специальной анкеты. В анкете есть ряд пунктов и если человек отвечает положительно более чем на три вопроса, ему дается направление. В день врач-гериатр принимает семь новых пациентов и двух повторно. Время приема новых пациентов, по сравнению с тем же врачом терапевтом увеличено – до одного часа. Это требуется не только для всестороннего опроса пожилого пациента, но и для прохождения ряда тестов для определения программы помощи пожилому человеку. 

 – Пациенты старшего возраста требуют особого внимания, поскольку существуют особенности развития возрастного организма. Это особое восприятие лекарственных препаратов и общее угасание всех функций организма. Поэтому и появилось такое направление в медицине, как гериатрия, - пояснила Елена Тоцкая.

Сергей Крапивников, ведущий прием в новом кабинете – дипломированный врач-гериатр, ранее он возглавлял взрослую поликлинику №1. В соответствии с существующими медицинскими стандартами, один такой специалист приходится на 20 тыс. пациентов в возрасте 60 плюс. По его словам, к нему не направляют пациентов во-время обострения тех или иных болезней – в такой период лечащим врачом выступает терапевт или узкий специалист. А к нему приходят в период ремиссии, чтобы разработать и согласовать программу, направленную на повышение качества жизни и ее продолжительности.

– Каждый врач назначает свои препараты, а поскольку с возрастом количество заболеваний растет, то растет и количество назначений от разных специалистов: как правило, они не учитывают назначения друг друга. Много проблем возникает в связи с назначением большого количества лекарств, сочетание препаратов может давать массу побочных эффектов, а пациент об этом может даже не догадываться. Задача гериатра – все сопоставить и максимально сократить этот список, сохранив при этом функциональность, - озвучивает одно из направлений своей работы Сергей Крапивников.

Говоря об особенностях работы он отмечает, что на прием пожилые люди могут прийти с родственниками, которые помогут рассказать, например, о принимаемых пожилым человеком препаратах.

Открывшийся новый кабинет в Бердске направлен на помощь пожилым пациентам по разработке собственной программы по увеличению своего долголетия. Это в первую очередь здоровый образ жизни, меры по уменьшению количества принимаемых лекарственных препаратов, забота о своем здоровье. Помимо информационной, психологической помощи, пациенты проходят и необходимые медицинские процедуры. В момент посещения журналистами нового центра, Сергей Крапивников привел пример лежащей под капельницей пациентки, которая вчера посетила гериатра, а сегодня уже получает 10-дневный курс поддержки здоровья в дневном стационаре.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Алексей 02.09.2022

Один врач примет всех пенсионеров за 10 лет по одному разу и еще через 30 лет второй раз повторно. Действительно, нужно быть долгожителем, чтобы побывать на этом приёме.

YYY 07.09.2022

Зачем сначала к терапевту за направлением идти? Чтобы не перегружать работой гериатра надо дополнительно нагрузить анкетами участкового терапевта? И пожилому человеку сначала записаться на прием (дозвониться и записаться - тоже испытание) добраться до поликлиники, очередь отсидеть, потом переместиться по другому адресу к гериатру?
Как всегда - хорошую идею таким образом воплотят и обставят , что эффект от внедрения будет нулевой или нововведение будет мертворожденным. Может лучше было-бы чтобы гериатр назначения делал или направлял к узкому специалисту? Во всяком случае такой вариант тоже должен быть...

Гость портала ЖКХ 07.09.2022

Оплачивается каждый визит отдельно (из ФОМС).
"Ты зачем убил старушку за 20 копеек?
5 старушек - уже рубль!"

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?