Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Елена Белова: «Это надежда на то, что данного полигона не случится рядом с Бердском»
Елена Белова: «Это надежда на то, что данного полигона не случится рядом с Бердском»
16/09 18:24

Проходящий в Искитиме суд по вопросу отмены протокола публичных слушаний по намеченному мусорному полигону на границе с Бердском вынес решение блокирующее проведение госэкспертизы.

Сегодня, 16 сентября 2022 года в рамках рассмотрения иска в части признания недействительными и отмены протокола публичных слушаний прошедших 24 мая 2022 года в Искитиме, на которых обсуждался проект строительства нового мусорного полигона на границе с Бердском, принято решение, вселяющее надежду как минимум на всестороннее рассмотрение вопроса в суде и принятия объективного решения.

Портал ЖКХ рассказывал о прошедших 24 мая публичных слушаниях по предполагаемому на границе с Бердском строительству нового полигона ТБО. Данные публичные слушания являются обязательной частью пакета документа при рассмотрении вопроса в государственной экологической экспертизе, которая должна принято решение дать или не дать добро на стройку. И если не будет легитимного протокола слушаний, то госэкспертиза не сможет принять решение.

На прошлом заседании суда в одно судопроизводство было объединено два дела, двух истцов – депутата Елены Беловой и активистки Натальи Смолянской. У каждого из истца своя аргументация в части отмены протокола публичных слушаний. И сегодня прошло первое заседание по существу рассматриваемого вопроса. Иск Елены Беловой, если не вдаваться глубоко в подробности базируется на двух основных «китах». Во-первых, имеются процедурные нарушения в части формулировок самой прошедшей публичной процедуры – «общественные обсуждения» или «публичные слушания».

Закон по мнению истца требует «общественного обсуждения», а прошли «публичные слушания». И при кажущейся схожести смысла, у каждой из этих форм своя процедурность. А нарушение процедуры, это формальный повод отменить сами прошедшие слушания. Представитель администрации Искитима в своей аргументации попытался доказать, что прошли «общественные обсуждения в форме публичных слушаний». Но насколько данный пассаж будет иметь юридическую силу, покажет дальнейшее рассмотрение дела в суде. Сейчас же были только зачитаны позиции сторон, без каких-то детальных обсуждений.

Но самым весомым, на взгляд Портала ЖКХ, является второй аргумент - нарушение нормы учета мнений и внесения всех мнений в итоговый протокол, направленный администраций Искитима в адрес ООО «Полигон» и ушедший в государственную экспертизу. Например, в протоколе не указано количество голосов «За» и «Против» строительства полигона от участников прошедших публичных слушаний.

Еленой Беловой было указано, что на основании аудиозаписи слушаний и сверки итогового протокола, в протокол не включены все прозвучавшие предложения, как того требует законодательство. Плюс исцом был представлен прошитый комплект с копиями голосов «Против» строительства полигона в количестве 2186, которые зафиксированы в журнале учета мнений и поступившие отдельно в комиссию. А это – прямое нарушение трактовки учета мнения всех, кто принял участие в слушаниях.   

Представитель администрации Искитима на это только сообщила, что в «протоколе указаны все замечания и предложения». Кто прав, а кто лукавит в данном случае, будет понятно на следующих заседаниях.

Но самым важным и знаковым на прошедшем суде стало ходатайство озвученное адвокатом от имени Елены Беловой в части «применения мер предварительной защиты», в котором просили приостановить проведение государственной экологической экспертизы до момента принятие решения по данному административному делу.

После удаления суда на совещание и принятия решения по этому ходатайству, каких-то прорывных решений как истцы, так и пришедшая группа поддержки не ожидали. Но когда судья Наталья Щеглова вынесла решение поддержать это ходатайство и приостановить проведение государственной экологической экспертизы до момента вынесения решения, зал взорвался аплодисментами.

Как прокомментировала Порталу ЖКХ итоги прошедшего заседания Елена Белова: «и для меня лично, и для моих избирателей, и почти для всех жителей города Бердска – это маленькая, но надежда на то, что этого полигона не случится рядом с городом Бердском».

Определение суда выдано на руки всем участникам. У ответчика есть право в течение 15 дней обжаловать решений. Но оно уже вступило в силу и может быть только отменено. В ближайшие дни Елена Белова отправит данное решение суда в государственную экспертизу и принятие решение по полигону на границе с Бердском должно быть приостановлено.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 9
Алексей 17.09.2022

Время всё меняет. Нет уже СССР, нет классической дежурной фразы: "есть мнение, что вопрос должен быть решен", да и жизненно важные проблемы вроде как решаются при участии жителей. Ан - нет, присмотришься и всё как в старь: под ковровые поединки, проталкивание всеми правдами и неправдами меркантильных интересов, Да и "телефонное право" подмасленное продолжает работать. А люди - это так, бесполезная массовка. И ни у кого из "заинтересованных лиц" не вызывает эмоции возможно реальная в будущем фраза: "Отмучился человек, теперь он на помойке". Я же не говорю, что и живые будут принюхиваться к запахам будущего своего последнего приюта.

пенсионер МВД 18.09.2022

Все жители Бердска помнят как пахнет битоксибациллин с Химзавода и это при наличии очистки. И старая свалка знакомо чем пахнет. А если ещё этот план "Полигон" всякими неправдами в тихушку протащат то и на погосте и в городе "нанюхаемся", не говоря уже о том что этот план, умышленно и не как иначе, ограничит территориальное развитие нашего Бердска! НЕТ "Полигон"!

Гость портала ЖКХ 19.09.2022

Да принимайте уже мусор с птичьих строек бесплатно. Ведь целью организации свалки было именно это. Может строители "узбагоются". Там вокруг, кстати, можно его любимых человейников нагородить. Хороший район получиться. Научите уже их плохому. Свалка - это мелко.

Гость портала ЖКХ 10.10.2022

В 2017 году в Воздушный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, для каждого аэропорта должна быть утверждена схема приаэродромной территории (ПАТ) и порядок ее использования. Каждая ПАТ делится на семь подзон, в зависимости от которых устанавливаются ограничения на возведение объектов определенного типа.
На территорию Новосибирск оказывают влияние приаэродромные зоны четырех аэродромов. В т.ч. аэродром «Бердск-Центральный» (Минпромторг РФ, СибНИИА им. С.А. Чаплыгина).
Свалка может быть отменена поэтому.

Гость портала ЖКХ 19.10.2022

События в Ейске показали, что зонирование около аэродромов очень важно. Так что вписывать свалку в зону аэродрома не имеет смысла. Рано или поздно её нужно будет убирать. Так что деньги инвесторов пропадут. Удивляют ещё "бессмертные", которые маниакально строят жильё, окружая аэродром.

пенсионер МВД 19.10.2022

Согласен но рано или поздно и аэродрому придётся подвинуться для развития Бердска но увы у нас же нет государственников кто бы озаботился этим вопросам а лишь залётные гуси и прочие оперённые только своими интересами, цепляясь за властные полномочия... а кабы че во не вышло если подать голос против прожекта проекта "Полигон"... тьфу..

Гость 20.10.2022

Грядут выборы главы Бердска,необходимо чтобы в программах кандидатов на этот пост был предусмотрен пункт об исключении полигона рядом с Бердском из тер.схемы утилизации ТБО

пенсионер МВД 20.10.2022

А тем временем, тихим сапом залётные гуси ожидают отлива волны возмущения горожан Бердска по проекту "Полигон" и под сурдинку протащить прожект а опосля ужж избирать мэра в безссили с разведёнными ручками... Этот план "Полигон" под окнами Бердска, должно похоронить раз и на всегда в не зависимости от политесов залётных гусей технологов!

Житель 24.10.2022

Толку то в программу будущему мэру прописывать полигон! Вон Гук больше всех на встречах кричал, что он будет бороться против полигона и что, ни одного обращения не подписал и сам ничего не сделал. У Яцкова наказ против полигона. Спросите с него документы борьбы против полигона! Есть у него документы? на словах то все против! Ни одного обращения от Совета депутатов нет.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?