Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске произошла авария на центральном канализационном коллекторе
В Бердске произошла авария на центральном канализационном коллекторе
18/12 18:22
В 10 часов вечера субботы,  на центральном бердском канализационном коллекторе, проходящем по улице Первомайской, по пока еще не известной причине произошел засор. Первый сигнал в диспетчерские службы поступил от жителей домов Суворова, 1 и Карла Маркса, 15, на неприятный запах и подтопление подвала. Всю ночь аварийная бригада МУП КБУ проводила откачку канализационных колодцев и поиск места, где произошло засорение.

Утром 18 декабря подвалы начало подтапливать еще в 4-х домах – Суворова,4, Ленина, 18, 28 и 32. Была отключена подача горячей и холодной воды  на Суворова,1 и Суворова, 15, чтобы снизить количество воды поступающей в подвалы этих домов. Во второй половине дня воскресенья, дежурная бригада КБУ обнаружила место засорения коллектора – это участок рядом с торговым центром «Европа».   К 17 часам была установлена бензиновая помпа, которая начала откачивать канализационные воды из колодца на перекрестке Первомайской и Ленина и сбрасывать их в колодец коллектора рядом с конечной 221 маршрута.

Всю ночь с воскресенья на понедельник бригадам МУП КБУ предстоит откачивать воду. Ремонтные работы начнутся с утра понедельника. Обычно причины засорения канализационных коллекторов – в халатности жителей. Если канализацию в жилых домах нерадивые собственники забивают детскими памперсами, наполнителями от кошачьих туалетов, старыми тряпками или дохлыми кроликами, то в забитых магистральных коллекторах находят более крупногабаритные предметы – начиная от трупов и заканчивая стиральными машинками и кусками диванов.


В 20-00 только одна помпа дежурной бригады МУП КБУ откачивала колодец центрального канализационного коллектора рядом с торговым центром "Европа". Ее мощности явно не достаточно, чтобы перекачать стоки, которые поступают со всего города. Первыми на себе это почувствовали жители домов Карла Маркса, 13, 15, Суворова 1,4, чьи подвалы расположены в самой низкой точке в этом районе. К 20-00 в подвалах этих домов канализационные стоки  со всего города были по щиколотку. Аварийный бригады управляющих компаний своими силами откачивают воду из подвалов. Но вода прибывает. Чтобы избежать затопления подвалов канализацией, возможное решение - прекращение подачи горячей воды в центральном районе города, и возможно в целом во всем городе. Это позволило бы снизить поступление воды в канализационный коллектор. Со стороны управляющих компаний об аварийной ситуации на домах были поставлены в известность руководство ГО и ЧС, МУП КБУ, города Бердска. К 20-30 никакого решения пока не было принято.    

Дмитрий Дорофеев, фото автора  



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?