Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Государственная экологическая экспертиза отказала ООО «Полигон»
Государственная экологическая экспертиза отказала ООО «Полигон»
24/10 15:50

В своем заключении от 29 сентября 2022 года Росприроднадзор сообщил о несоответствии представленной документации ООО «Полигон» экологическим требованиям.

Как сообщила Порталу ЖКХ депутат ГорСовета Елена Белова, активно борющаяся с попыткой компании ООО «Полигон» аффилированной с известным Бердским предпринимателем Виктором Голубевым построить на границе с нашим городом новую свалку, ею получен официальный ответ Росприроднадзора. В своем ответе организация, отвечающая за прохождение государственной экологической экспертизы сообщает, что приказом № 1546/ГЭЭ от 29 сентября 2022 года утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Полигон ТКО в Искитимском районе Новосибирской области, кадастровый номер земельного участка 54:07:047401:1085» о несоответствие представленной документации экологическим требованиям.

Такой ответ государственного органа вселяет определенную надежду на победу городской общественности против строительства новой свалки на границе с городом. При этом не стоит ожидать, что вопрос полностью решен. Напомним, что сейчас в городском суде Искитима идет суд по отмене прошедших в мае 2022 года публичных слушаний по проекту строительства полигона на земельном участке 54:07:047401:1085. Иск подан Еленой Беловой против администрации Искитимского района. При этом, один из участников процесса в лице представителя ООО «Полигон» продолжает выступать в поддержку администрации района и против отмены публичных слушаний. Ранее суд Искитима в ходе заседания наложил ограничение на протокол переданный по итогам слушаний для его использования в пакете документов в госэкспертизу, до принятия решения судом.

Так что не смотря на довольно серьезную победу, никто не мешает ООО «Полигон» подать вновь пакет документов на экологическую экспертизу. Но этому мешает на данный момент решение Искитимского суда о приостановлении протокола публичных слушаний, без которого невозможно подать пакет документов на экспертизу. Так что борьба продолжается!

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 12
Гость портала ЖКХ 25.10.2022

Значение аэродрома в Бердске может внезапно повыситься, например, напрашивается перенос аэродрома из Н-ска из-за недавних падений. Или проведут зонирование для аэродрома (на РБК была инфа). И ООО "Полигон" придётся закрыть свою свалку. Инвесторы потеряют деньги. Виноват будет тот, кто не просчитал эти риски. Так что закройте проект пока есть повод.

Гость портала ЖКХ 25.10.2022

А если бы "собака порылась" в законности разрешения, выданного в СибНИА имени С. А. Чаплыгина. Может Белова туда запрос отправит? Кто и что подписывал? Как могли одобрить открытую свалку около аэродрома? А если им принесли документацию на сарай для сортировки мусора, а разрешение потом приложили к проекту свалки? Ну, как спорткомплекс для детей потом превращается в гостиницу. Все (почти) ходы записаны ранее в проектах аффилированных лиц.

Гость 25.10.2022

Ваши советы устарели.Все эти бои с полигоном жителей города,общественников,депутатов во главе с Беловой Е.В.идут с июня 2020 года.Бесконечные запросы,встреча общественников во главе со Слесаревой Н.П, с губернатором в августе 2020 года,когда он приезжал принимать новую школу.Потому что он наотрез отказывался принимать бердчан в Н-ске по вопросу строительства полигона Еженедельный контроль территории на предмет незаконного начала строительства полигона и отчет об этом контроле в местных СМИ. Отзыв согласующей подписи СибНИА Чаплыгина.Сбор денег на независимую экспертизу.Попытка поговорить с Мишустиным во время его визита в ИЯФ.Привлечение депутата госдумы от КПРФ к защите Бердска от строительства свалки-убийцы города.Вся эта история была на страницах Курьера в отдельном разделе.Так что не утруждайте себя советами.А нашим депутатам-противникам свалки,общественникам,неравнодушным жителям города огромное спасибо,за неутомимую борьбу по защите города.

Всё изменяется 26.10.2022

Схему свалок Правительство НСО утвердило в 2016 г. Не утруждали себя чтением областных программ 4 года. Спохватились в 2020. Сейчас есть новые программы, которые позволят открыть свалку "на раз". Ну да, зачем вам эти данные. Действительно))

YYY 26.10.2022

" заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Полигон ТКО в Искитимском районе Новосибирской области, кадастровый номер земельного участка 54:07:047401:1085» о несоответствие представленной документации экологическим требованиям." - формулировка мутная и неоднозначная. Остается возможность предоставить такие документы, которые будут "соответствовать" -
успокаиваться рано! Добиваться исключения из территориальной схемы надо.
Логично было бы проводить общественные слушания и обсуждения на этапе утверждения этой схемы, а не когда стройка начинается и люди готовы выходить против бульдозеров.
Огромное спасибо Беловой и общественникам за упорство и волю к победе! Удачи нам всем!

XXL 26.10.2022

Именно так! Документация БУДЕТ соответствовать эконормам. Они сейчас над этим и работают. Рано Белова радуется!

пенсионер МВД 26.10.2022

будет? Уже даже Евросоюз работает над законами как российские 80млд отжать а ужж наши деятели подхватят инициативу и свои законы перетусят под пониженные требования к экологиии предусмотрительно, только не под своими окнами, что бы свалку устраивать ... а в своих хоромах жить потеплее и к бюджету поближе...тьфу..

Гость портала ЖКХ 26.10.2022

Разумеется, что отказ связан только с желанием получить что-то за консультации. Даже ФИО видела из прежних дел.

Е.В.Белова 26.10.2022

Я радуюсь, но успокаиваться не собираюсь. Не прочитала пока по каким параметрам отрицательное, может их можно исправить и вновь отправить документы. Суд в Искитиме продолжается о признании публичных слушаний не законными. В область письма отправлены по исключению из тер.схемы. Вот если бы и депутаты поддержали на ноябрьской сессии обращение к Губернатору об исключении из тер.схемы (объем планируемого полигона 40 тыс.тонн в год, действубющий полигон принял за 6 мес. 53 тыс.тонн). Так какую задачу решает новый полигон? У нас будет два полигона?

Гость портала ЖКХ 26.10.2022

Спасибо Вам огромное за Ваши усилия. Это очень правильно - вникать в юридические тонкости. Прокуроры всё проверяют на коррупционную составляющую. Изменились внешние условия. Поэтому всё по новой, но на новом уровне. (Диалектика - развитие по спирали). Изучая практику, понятно, что то, что начнётся - уже не остановить. Нам угрозы идут извне. Надо за этим присматривать. Удачи Вам, сил и настойчивости!!

Гость портала ЖКХ 26.10.2022

У нас будет один полигон - новая свалка. А на старый получит деньги на его закрытие и рекультивацию земель (он около реки и водозабора, и Бердь впадает в Обское море). И, чтобы избежать мусорного коллапса, в интересах жителей, срочно откроют новый. Двухходовочка!! Программы и деньги есть. И правая рука откроет то, что закроет левая. Вам просто некогда во всё вникать! Эксперты получат деньги на доработку документации.

YYY 27.10.2022

"А на старый получит деньги на его закрытие и рекультивацию земель (он около реки и водозабора, и Бердь впадает в Обское море)" -правильно, возле одного водозабора полигон надо закрыть, но взамен построить новый полигон возле другого водозабора. Гуменка (р. Раздельная) тоже впадает в Обское море и тоже возле водозабора. Других то мест нету в области - где нет в непосредственной близости водозаборов (хотя бы). Дадим каждому водозабору персональную свалку!!!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?