Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Вторые сутки административные объекты МУП «КБУ» без света
Вторые сутки административные объекты МУП «КБУ» без света
01/02 13:55

У основного поставщика ресурсов города блокирована работа диспетчерской службы. В случае дефектов в ночное время на жизненно-важных коммуникациях, есть риски позднего реагирования на ситуацию

Уже порядка семи лет, как в Бердске прекратились «коммунальные» войны и отключение поставщика тепла, воды, стоков Бердска от газа и электричества. Были найдены механизмы решения возникающих споров, без доведения ситуации до подобных кризисов. Но по непонятной причине, в Бердск вернулись такие «лихие» времена. 

По факту мы имеем следующую ситуацию – уже вторые сутки отключены от электричества объекты МУП «КБУ», не задействованные в работе котельных, ЦТП, системы водоснабжения и канализования. Основными зданиями, оставшимися без света, стал административный комплекс МУП «КБУ», расположенный на улице Промышленной. Как пояснил Порталу ЖКХ директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин, на пару часов запускается генератор, чтобы бухгалтерия могла поработать и все. Из-за временной схемы работы офисного оборудования на нестационарном электропитании, уже есть факты выхода из строя компьютеров. Повезло еще, что в конце лета 2022 года МУП «КБУ» перевел абонентский и расчетный отделы в знание на Черемушной и происходящие события не затронули сферу начислений. Но самое главное, что из-за отсутствия света, парализована работа диспетчерской службы МУП «КБУ».

- Это какой-то беспредел, - прокомментировал происходящее Анатолий Пронюшкин.

Помимо трудностей в работе административного аппарата МУП «КБУ», в результате обесточивания не работает диспетчерская служба предприятия. Телефон не отвечает, диспетчер не может запустить базу данных на компьютере. Как поясняет Анатолий Пронюшкин, если в дневное время можно получить какую-то оперативную информацию о возможных дефектах или авариях от других служб, то в ночное время вся аварийная служба МУП «КБУ» завязана на диспетчерскую. Нет света – нет работы диспетчерской. А значит, в ночное время МУП «КБУ» не сможет оперативно реагировать на возможные ЧП.

По версии Новосибирскэнерго, причина отключения – долги МУП «КБУ» перед энергетиками в размере 20 млн рублей,  из которых около 16 млн - просроченная задолженность. Анатолий Пронюшкин в корне не согласен с такой постановкой вопроса. По его словам, происходящие отключения идут вразрез в имеющимся договором электроснабжения. А уж о какой-то просроченной задолженности и речи не идет – все платежи в пользу Новосибирскэнергосбыта идут авансовыми платежами до 18 числа каждого месяца. И МУП «КБУ» выполняет взятые на себя обязательства.

В качестве примера Анатолий Пронюшкин привел ситуацию по оплате за декабрь за электроэнергию. До повышения цены на кВт/час, в среднем услуги Новосибирскэнерго обходились предприятию в районе 16 млн рублей в месяц. С 1 декабря этот «ценник» возрос до порядка 21 млн рублей в месяц. При том, что жители оплачивают за тепло, стоки, воду - после потребления. А в МУП «КБУ» проплатили все заранее и в соответствии с договором.

Сейчас со стороны МУП «КБУ» направлены экстренные письма, обращения, протесты в адрес поставщика электричества и прокуратуру. Не исключено, что ситуация выйдет и на уровень регионального Правительства. И.о. Главы Бердска Владимир Захаров держит ситуацию на контроле.

В последние годы, не смотря на имеющиеся проблемы, МУП «КБУ» старается выполнять взятые на себя обязательства по мере сил, по оплате долгов и текущих платежей перед поставщиками. Да и в прошлые годы, когда дело все-таки заканчивалось каким-то отключением, поставщики публично озвучивали свои претензии, обращались за помощью в Правительство НСО, а уж потом, если ничего не происходило, начинали закручивать вентиль или опускать рубильник. В это же раз происходящее напоминает какие-то лихие разборки, с полным игнорирование как местных органов власти, так и региональных.

Всю подноготную происходящих событий будет невозможно узнать в публичном пространстве, для понимания кто кому «наступил на ногу». Но ряд источников Портала ЖКХ видит причину в таком «закручивании гаек» в возможных срывах годовых показателей по сборам средств структурами Новосибирскнерго по участку, куда относится Бердск. А это чревато как финансовыми последствиями для всех причастных, так и возможно кадровыми изменениями. 

 
Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников       
 


Комментарии – 5
Гость портала ЖКХ 01.02.2023

энергосбыт это беспредельшики и коллекторы в худшем смысле этого слова.И при этом еще и монополисты. Ну нет ни у людей ни у бизнеса альтернативы, вот и страдаем от них

XXL 02.02.2023

Не нравится НЭС - создавайте собственную генерацию! Батареи солнечные, ветряки и т.д. и т.п. А то все ждете, что придут и дадут вам по-дешевке. Предприимчивыми надо быть, товарищи!

Гость портала ЖКХ 02.02.2023

"Дядя Петя,вы дурак?"

Дмитрий Д. 02.02.2023

НЭС - это собственно посредник при продаже электроэнергии выработанной ТЭЦ, АЭС или гидроэлектростанциями. Так что если его поменять, ничего особенно не изменится. Да, такие структуры в том или ином виде нужны. Но не нужно придавать излишней значимости данной конторе.

Гость портала ЖКХ 02.02.2023

По задумке рыжего Чубайса,три раза брать деньги с электричества лучше чем один,поэтому и сделана была реформа. В итоге НЭС это чирий в одном месте,с активами ввиде офисов и стульев,но деньгу с него акционер зашибает как надо,а еще с РЭСа,ну и с генерации тоже. Три зарплаты лучше чем одна,особенно когда за всё платит ПОТРЕБИТЕЛЬ. А про создание "собственной генерации" можно опыта набраться на химзаводе,там расскажут как они генерацию сделали

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?