Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Упала ветка – город возмещает ущерб
Упала ветка – город возмещает ущерб
28/02 18:53

Супруг получившей травму головы бердчанки в результате падения ветки березы, требует материальную компенсацию и настаивает на уголовном преследовании виновных.

Нечасто ситуация с падением во время неблагоприятных погодных условий веток, которые нанесли травмы человеку, переходят из плоскости штрафа и возмещения ущерба в плоскость уголовного дела. При этом в таких делах всегда известен виновный – это администрация, если ущерб нанесен предметом, располагавшимся на муниципальной территории. И вот такая ситуация произошла 29 июня 2022 года на пересечении улиц Первомайской и Ленина с Ириной Бервиновой. По информации мужа пострадавшей, на женщину упала ветка березы. Экспертиза констатировала нанесение раны на лобной части головы, оцененной как легкий вред здоровью.

Результатом происшествия стал иск в адрес администрации города о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Помимо этого, потерпевшая сторона инициировала возбуждение уголовного дела, в рамках которого сейчас идут следственные мероприятия. 

МКУ УЖКХ, отвечающее за порядок в городе, после произошедшего инцидента заказало экспертизу в специализированной организации Рослесозащита. Экспертиза в акте от 26 декабря 2022 года не признала дерево, с которого по заявлению потерпевшей упала ветка, аварийным. Установлено, что "при отсутствии сильной ветровой нагрузки и порывов ветра, данная ветвь не могла сломаться самопроизвольно". При этом в рамках возбужденного уголовного дела, была проведена дополнительно судебная лесопатологическая экспертиза, в которой как следует из ответа следственного отдела СК по г.Бердску указано, что на "момент слома и падения ветви, дерево являлось аварийным". Сейчас данное дерево спилено.  

Как прокомментировал ситуацию юрист МКУ УЖКХ Антон Рубцов, при отсутствии сильной ветровой нагрузки и порывов ветра, данная ветвь не могла сломаться. Вероятнее всего падение ветки обусловлено неблагоприятными погодными условиями, что подтверждает справкой полученной с метеостанции "Искимская". По данным метеорологов, 29 июня 2022 года, максимальные порывы ветра указаны до 13 м/с.При этом потерпевшая сторона утверждает, что погода была ясная, и никаких порывов ветра не наблюдалось.   

- Мы настаиваем на том, что это является несчастным случаем, - констатирует юрист МКУ УЖКХ.

В данной ситуации, если по компенсации ущерба потерпевшей в результате этого несчастного случая ситуация понятна, то наличие до сих пор в работе следствия на протяжении почти семи месяцев уголовного дела, выглядит несколько странным по целому ряду факторов. 

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?