НОВОСТИ БЕРДСКА

Перед пешеходными переходами в Бердске начали наносить силами городских служб и волонтерами трафареты с предупреждениями: «Слезь с велосипеда», «Сними наушники», «Убери телефон».
Сегодня, 22 сентября 2023 года, стартовала социально значимая акция, организованная совместными усилиями городских коммунальных служб, ГИБДД, волонтерами школы №2. Началось нанесение трафаретов с предупреждающими надписями «Слезь с велосипеда», «Сними наушники», «Убери телефон» перед пешеходными около школы №2 и экономическим лицеем. Краски и трафареты выделены МКУ УЖК, рисовали сегодня трафареты волонтеры школы №2. В дальнейшем предупреждающие надписи будут наносить специалисты МБУ ЦМУ.
– Сегодняшняя акция стала логичным продолжением мероприятий, которые МКУ УЖКХ начало организовывать с прошлого года в рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения». В прошлом году мы изготовили раздаточный материал для пешеходов с правилами дорожного движения. Совместно с ГИБДД мы прошлой зимой начали проводить акции в детских садах. Акцент был сделан на передвижение детей на скейтах, роликах, велосипедах и роликах. Последняя акция была проведена в мае 2023 года. Тогда же было принято решение, что в начале учебного года нужно сделать акцент на безопасной дороге в школу, в том числе на безопасности пешеходных переходов, расположенных рядом с учебными заведениями города, - поясняет директор МКУ УЖКХ Александр Обрывко.
Этой весной планируется нанести надписи возле 40 пешеходных переходов, расположенных на дорогах рядом с городскими школами. Изображение и надпись наносятся специальной краской для дорожной разметки, применяемой специалистами МБУ ЦМУ при нанесении разметки на пешеходных «зебрах». Сегодня нанесли надписи желтым цветом, но возможно какие-то трафареты будут рисовать и белой краской. Краска держится на дороге 2-3 месяца.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Бердска Юлия Ракунова озвучила печальную статистику: в 2023 году в Бердске зафиксировано 15 происшествий, в которых пострадали 19 детей в возрасте до 16 лет. Кроме того, трижды в ДТП попадали подростки. Есть травмы и даже один смертельный исход. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с детьми и подростками выросло на 50 процентов.
По словам директора школы № 2 Евгении Перфиловой, в школе уже на протяжении трех лет, совместно с ГИБДД реализуется проект юных инспекторов дорожного движения. И ребята подключаются к подобным акциям и в этот раз школьники не остались в стороне.
- Акция нужна. На сегодняшний день дети больше визуалы и подойдя к переходу, увидят эти предупреждающие надписи, остановятся и перейдут дорогу смотря по сторонам, - уверена Евгения Перфилова.
В момент нанесения трафаретов, дети и подростки с большим интересом наблюдали за происходящим и делились своими впечатлениями. Мало кого надписи оставили равнодушным. И даже один ребенок, подходя к переходу уткнувшись в телефон резко остановился, увидев под ногами предупреждения, убрал телефон в карман и перешел через дорогу, обращая внимания на проезжую часть.
– Почему реализацией этого проекта занимается МКУ УЖКХ? Все просто – это наш город, в нем живут наши дети, и мы хотим, чтобы они были в безопасности, - объяснил Александр Обрывко, участие МКУ УЖКХ в нанесении предупреждающих надписей у пешеходных переходов.
Дмитрий Дорофеев, фото автора
С моей точки зрения верное начинание. А еще вопрос,когда Первомайскую сделают,что за прикол такой,к выборам сняли асфальт , сделали вид что типа будем ремонтировать и привет,до сих пор пробки и проблемы.Ничего не меняется