Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Создана общественная организация Советов домов Бердска
Создана общественная организация Советов домов Бердска
02/10 10:34
27 сентября прошло собрание председателей Советов домов, на котором состоялось образование общественной организации Советов домов.

В ходе учредительного собрания региональной общественной организации «Совет председателей Советов домов – «Наш дом» был утвержден Устав, избран Совет, избран председатель Совета. В руководящий орган региональной общественной организации «Наш Дом» вошли председатели советов домов: Красная Сибирь, 112; Карла Маркса, 35; Свердлова, 12; Комсомольская, 12; Комсомольская, 8а; Вокзальная, 22; Островского, 57; Рогачева, 28; Лунная, 9; Рогачева, 10; Ленина, 13а; Микрорайон, 19; Озерная, 42; Микрорайон, 54. Также вошли организации: Портал ЖКХ г.Бердска и ОУ «Ресурсный центр развития гражданского общества».

Председателем общественной организации избран Павел Викторович Гурьянов. Ему поручено подготовить всю необходимую документацию и оформить Совет в юстиции.

Среди первоочередных задач, которые стоят перед Советом председателей домов – это организация и проведение обучающих семинаров, защита интересов граждан в сфере ЖКХ.   

- В основу работы Совета  положен принцип – паритетные отношения со всеми, - поясняет Павел Гурьянов. – Мы не противопоставляем себя любым структурам – будь то администрация, управляющие компании или иные организации или объединения в сфере ЖКХ. Наша задача добиваться конкретных решений нужных собственникам жилых помещений Бердска.
Председатель Совета дома Рогачева, 28 Владимир Зенков, хорошо известный среди Советов домов на Микрорайоне убежден, что пришло время подобных организаций. Вопросов в сфере ЖКХ накопилось масса, как и нерешенных проблем. Пора их уже решать, а не делать вид, что все в порядке.  

- Мы видим, что идет повсеместное нарушение федеральных законов, нормативных актов. Люди бьются как рыба об лед. Люди пишут письма, которые нередко юридически бывают неграмотно оформлены. Этим пользуются различные инстанции и просто водят людей за нос, - отмечает Владимир Зенков. – Мы опять приходим к тому, что необходимо коллективное, осмысленное действие людей. Нужны грамотные юристы.  И я вступаю в эту организацию по тому, что она будет решать наши конкретные, больные вопросы.

 Среди задач, которые ставит перед собой новая организация – проведение круглого стола по вопросам теплоснабжения Бердска,  рассказал Павел Гурьянов. Планируется, что круглый стол пройдет на следующей неделе. На него будут приглашены все стороны: общественность, депутаты, администрация, специалисты. Перед круглым столом стоит задача попытаться разобраться в проблемах, стоящих перед теплоснабжающей отраслью нашего города.

Информационной площадкой для новой общественной организации выступает Портал ЖКХ Бердска. Узнать более подробно об организации и заявить о своем желании вступить в Совет председателей Советов домов можно направив письмо на почтовый ящик info@iberdsk.ru или по тел. 8-953-876-7797.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 19
Шапокляк 01.10.2012

Вот это молодцы! Здорово ребята! Совет домов, а как Потапов с Исламовой? А где их благословение? Вперед, ребята! Ваш ждут великие дела и большие проблемы у Леванова с Потаповым!

Энлиль 01.10.2012

Считаю, что первоочередной задачей «Совета» должно стать лоббирование участия МО г. Бердска в федеральных программах по ЖКХ!!! Если мы в настоящий период не подтолкнем местную власть на конструктивное решение вопросов, касающихся капитального ремонта, расселения, благоустройства придомовых территорий и т.д., в конечном результате мы получим город – имеющий нелицеприятный вид. О создании курортной зоны – я молчу…

555 02.10.2012

а что мешает вступить председателю вашего дома в организацию и выдвигать данные предложения, а не советы на портале?

Иван 01.10.2012

Павел Гурьянов - почетный председатель всех общественных организаций Бердска в области ЖКХ последних лет 5. Результат известен. Верной дорогой идете товарищи )))

Есть два конструктивных предложения - вместо круглого стола по отоплению провести квадратный по отчетности УК перед собственниками. По этому вопросу заслушать Дмитрия Дорофеева. Пусть пояснит: почему не работают кассы, почему очереди на Микрорайоне, где обещанные квитанции через интернет и отчетность компаний? Где информация по тарифам и работы по домам?
Прошу голосовать простым поднятие рук. Кто за?

Катерина 02.10.2012

Все ЗА!

555 02.10.2012

а вы с Дорофеева Дмитрия требуете на основании чего? для ответов на ваши вопросы есть УК, которая занимается управлением вашего мкд-вот и справшивайте с неё. полить грязью много ума не надо, может поэтому и "кассы не работают и очереди стоят на микрорайоне"

Дмитрий Д. 02.10.2012

Иван,могу прокомментировать ваши предложения:
1. Кассы работают. Чтобы уменьшить очереди - подключена возможность оплаты коммунальных платежей через систему Город. Более 100 пунктов приема только в Бердске.
2. Новая квитанция доступна для пользователей Личного кабинета на Портале ЖКХ.
3. Отчетность компаний, чьи сайты расположены на Портале ЖКХ (за исключением: Альтернативы - у них есть собственный сайт, ЖилСтройСервис (Осин) - не поддержали пока наше предложение о размещении отчетности) у всех остальных компаний информация есть.
4. Информация по тарифам также выложена на Портале. Если назовете конкретную компанию, где этого нет - исправим.
5. По круглому столу, который намечается. Задача его - обсудить и понять, как защитить жителей от желания ресурсоснабжающей организации взять побольше, чем им причитается. И выработать пути выхода из ситуации.
6. Дальше Совет планирует работать как с властью, так и с управляющими компаниями. Есть что отстаивать и защищать в отношении собственников.
7. По столу, который вы назвали "квадратный". Вы готовы принять участие в его подготовке? Если да, то пишите на почтовый ящик info@iberdsk.ru. Моя главная задача не столько заниматься организацией подобных мероприятий, а помочь тем, кто сам готов в этом принять активное участие. Давайте делать это вместе.
8. По Павлу Гурьянову. Если вы назовете кандидатуру, кто может и готов возглавить этот Совет, чтобы работа работалась, то давайте. Пусть входит в Совет и возглавляет его деятельность. Нынешний председатель показал свое знание ЖКХ реальными делами и умение решать проблемы отрасли.

lvkozhuhova
lvkozhuhova 03.10.2012

Дмитрий, не вводите в заблуждение людей. У меня есть вход в Личный кабинет. При попытки получить квитанцию - мне предлагается бред за июль месяц. Сделайте на форуме возможность аттачить файлы и я это докажу, хотя кому ЗДЕСЬ это надо? )) Как я понимаю здесь клуб Довольных ))

Дмитрий Д. 03.10.2012

Спасибо за информацию по личному кабинету. Идет сбой в передаче данных на Портал. Проблему знаем. Решаем. Тонкости, почему это не получается сделать оперативно, известны только технической службе, поэтому вдаваться в них не буду. Меня тоже беспокоит эта ситуация. Со своей стороны делаю все, чтобы проблема была решена.

Энлиль 02.10.2012

Такое красивое русское имя – Иван! И такие пошлые нападки! Павел Викторович (в отличие от тех, кто в тайной оппозиции) пытается расшевелить аморфную общественность нашего города. Большинство горожан (в силу своего менталитета) сидят «тихосенько» и думают – кааб чего не вышло!

Иван 03.10.2012

Прекрасно знаю Павла Викторовича. Хорошо разбирается в части ЖК касающегося ТСЖ. Председатель всех некоммерческих партнерств, созданных Н.В. Дреминым: Содружество,объединение ТСЖ "Наш дом" и т.п. Подтверждаю, что он прекрасно "шевелит" общественность, правда поступательными движениями в одну сторону. Шевеление это оплачивается , так, что большого общественного резонанса не создает. Ничего обидного в этом нет. Обычная жизнь. Поищите статьи
К слову, оппозиция тайная, потому что всех несогласных поливают грязью с помощью СК и прокуратуры, а также листовок и заказных статей. Вот Вам цитата: "....Павел Гурьянов уверен, что нынешние «коммунальные войны» между предприятиями ЖКХ не служат интересам дела и вредны жителям. А чтобы изменить ситуацию, необходимо пересмотреть систему взаимодействия управляющих компаний с властью и между собой, выработать общие правила в интересах добросовестных собственников квартир...."
сказано в 2009 году. сейчас 2012. Где шевеление?

Руслан 04.10.2012

Ваня, мы правда идём верной дорогой - хотя и часто ошибаемся, падаем и возвращаемся. А вы шли бы... :-) - тоже своей дорогой - верной или не верной - эт дело ваше!

Кока-кола
Кока-кола 02.10.2012

Вопрос по отчетности УК интересный. Не считаю себя дурой, но разобраться в отчете УК за год не смогла. И не у каждого есть возможность усадить вокруг себя трех бухгалтеров и двух инженеров.
Имхо, форма отчета должна быть такова, чтобы его могли понять и пенсионер, и балерина. И чтобы цифры можно было проследить от дефектной ведомости через смету до акта выполненных работ, и от показаний приборов учета до фактически поступивших в КБУ денег.
Конечно, это не простой вопрос и работа не на один день. Но законодательство ставит жителей в позу, в которой они несут всю тяжесть последствий некачественного обслуживания собственного дома. А значит, и разбираться во всех этих хитросплетениях они должны уметь. Альтернативный вариант - признать, что "сам обманываться рад", и поставить себя в зависимость от честности каждого конкретного мастера по дому и руководителя управляющей компании. При всем моем уважении к управляющим компаниям, бесконтрольность в любой сфере порождает злоупотребления.
Так что может не "круглый стол", а экспертная группа, которая будет досканально разбираться в таких отчетах и предлагать варианты их "опрозрачивания" не помешает.

ГОСТ 02.10.2012

Создание экспертной группы можно рассматривать как предложение новому совету. Отчет УК особо ни о чем не говорит, если его почитать.

Энлиль 02.10.2012

В тариф на обслуживание МКД, увы, образовательные услуги не закладываются. Для того и существуют управляющие компании, что бы бремя содержания специалистов не ложилось на плечи отдельно взятого дома! Жилые дома являются объектами повышенной опасности. Для аттестации одного специалиста инженера (при условии, что он не уволится в течение трех лет) затрачивается, порядка 40 тыс. рублей. Требуется их – минимум трое! Не может быть любой из представителей собственников быть «спецом» во всех отраслях! Предполагаемая экспертная группа, полагаю, бесплатно работать не пожелает!!! Вы готовы платить заработную плату специалистам?!!

Кока-кола
Кока-кола 03.10.2012

Я не предлагаю дублировать работу УК. Речь идет только о двух аспектах: 1) повышение грамотности населения в вопросах ЖКХ, 2) разработка алгоритмов отчетности УК, которые были бы понятны населению. Возможно, велосипед изобретать не придется, и где-то такие модели уже существуют, достаточно адаптировать их под нашу специфику.
Первый вопросом, собственно, должна заниматься администрация. Только пока "руки не доходят". Второй целиком и полностью ляжет на плечи общественников с подключением как специалистов администрации, так и работников УК. Последним это даром не нужно. Ведь грамотное население и прозрачные отчеты - это минимизация их прибыли. Но здесь можно будет сыграть на маркетинге - УК, которая откажется работать в этом направлении начнет терять дома.
К тому же выработка какой-то самостоятельной политики в сфере ЖКХ жизненно необходима как городу, как и самим УКшкам. Если будет принят закон о СРО в сфере ЖКХ, то не имея собственных внятных правил, придется играть по правилам Нска (предполагается, что СРО будет включать минимум 100 участников - в Бердске столько не наберется даже с ТСЖ). А это гарантированная потеря бизнеса.
Единственный участник, на которого ляжет приличная доля работы, и которому это ни даром, ни за деньги не надо - это наша администрация. И вот здесь без жесткого общественного давления действительно не обойтись.

Гость портала ЖКХ 05.10.2012

ЖКХ - вопрос ооочень сложный. И "повышение грамотности в вопросах ЖКХ", наверное, равнозначно "повышению культуры поведения". То есть задача ясная, но вот по поводу выполнимости.... Насчет того, чтобы отчет был понятен и пенсионеру и балерине, при этом "цифры можно было проследить от дефектной ведомости через смету до акта выполненных работ, и от показаний приборов учета до фактически поступивших в КБУ денег" - крепко сомневаюсь. Хочется чтобы он был "из трёх цифр", и при этом "всё отражал".
Про СРО - а что, предполагается территориальная привязка? Что-то помешает Бердским УК вступать в какие-нибудь новосибирские СРО? почему сразу потеря бизнеса..

a-tost@mail.ru
a-tost@mail.ru 02.10.2012

Очень интересное сообщение! Простите, а кто Председатель Совета дома Комсомольская-12?!...

Xana 03.10.2012

н-да...актуальный вопрос, с учетом того что Комсомольская 12, это 2х подъездный дом, в котором 8 квартир...т.е вариантов два: если не Вы, то кто-то из Ваших 7-ми соседей!!!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?