Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Суд обязует мэрию Новосибирска установить счетчики в квартирах
Суд обязует мэрию Новосибирска установить счетчики в квартирах
22/10 15:24
Прокуратура Новосибирска провела проверку исполнения мэрией города Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Постановлением мэрии города Новосибирска от 6 июня 2011 года была принята целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Новосибирске" на 2011 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года. Программа предусматривает выделение из бюджета города 2,27 млн. рублей на установку индивидуальных приборов учёта в помещениях по фактическому водопотреблению.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, согласно примечанию к указанному пункту, денежные средства выделены мэрией города Новосибирска не на установку индивидуальных приборов учёта, а на погашение процентной ставки по кредитам на их установку. Согласно позиции мэрии города Новосибирска ответственность за установку индивидуальных приборов учёта в жилом помещении муниципального жилого фонда несёт наниматель.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий пояснил, что взносы за коллективные приборы учета мэрия всегда платила, а индивидуальный прибор учета в своей квартире наниматель должен устанавливать сам.

По мнению прокуратуры города позиция мэрии противоречит закону. Поэтому 22 сентября 2011 года прокурором города мэру внесено представление об устранении нарушений закона, выраженных в непринятии мер к обеспечению установки приборов учёта водопотребления в муниципальном жилом фонде.

Представление рассмотрено, однако требования прокуратуры не были удовлетворены. Тогда прокуратура города 15 декабря 2011 года обратилась в суд с заявлением о признании бездействия мэрии города Новосибирска незаконным и понуждению её к установке индивидуальных приборов учёта водопотребления в муниципальном жилом фонде за счет бюджетных средств.

19 июня 2012 года решением Центрального районного суда г. Новосибирска заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. Определением апелляционной инстанции Новосибирского областного суда от 18 октября решение суда оставлено в силе. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Новосибирска.




Источник: novospress.ru

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?