Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов
Вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов
14/08 04:11
Поездки в лифтах станут безопаснее. В августе вступили в силу новые правила их эксплуатации. Теперь в каждой управляющей компании должен быть специалист, разбирающийся в лифтовом оборудовании. А механики, которые будут заниматься непосредственным ремонтом лифтов, смогут приступить к своей работе, только если они получили профильное образование и сдали квалификационный экзамен.

Сегодня нормы к обслуживанию лифтов не так строги, как результат, - большое количество аварий и жертв. "В среднем в лифтах гибнет около 50 человек в год", - говорит вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров. И немалая часть из них - это сами механики, которые не соблюдают требования безопасности.

В России насчитывается 440 тысяч лифтов, из них 130 тысяч выработали свой ресурс. Претензии есть примерно к 40 процентам лифтов в стране, отмечает Алексей Захаров.

Сейчас большинство требований к обслуживанию лифтов не обязательны к исполнению. К примеру, их содержит техрегламент Таможенного союза. Но это рамочный документ, который указывает только общие требования. Есть ГОСТы, но они носят добровольный характер.

Теперь к УК появился ряд новых требований. Они отвечают за безопасность лифтов, организуют правильную эксплуатацию, нанимают специализированную организацию для проведения ремонта. Новые правила также обязывают поставить на учет и внести в федеральный реестр все лифты, которые в нем не значатся. Таких лифтов в стране около 10 тысяч. Государство не знает о существовании этих лифтов и проблемах жителей домов, в которых они работают.

Не везде ремонт поможет решить проблему с лифтом. Во многих домах лифты отключены, а жильцы поднимаются на свои этажи пешком. Такие подъемники необходимо менять. Сейчас запущена программа кредитования, которая позволяет заменить лифты в ускоренном порядке. "В проекте по ускоренной замене лифтового оборудования уже более 20 регионов подтвердили свое участие. Мы посчитали, что за несколько лет сможем обновить лифтовое хозяйство", - рассказал глава минстроя Михаил Мень "РГ".



Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?