Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

На территории Новосибирской области дан старт запуску официальной эксплуатации Системы-112
На территории Новосибирской области дан старт запуску официальной эксплуатации Системы-112
30/08 10:45

Единый номер экстренных вызовов в рамках Системы-112 действует на всей территории Новосибирской области. Старт ее официального запуска в постоянную эксплуатацию в регионе дан 30 августа.

Возможности Cистемы-112 были продемонстрированы Полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, Губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, заместителю Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Алхазову. Презентация состоялась в центре обработки вызовов Системы-112, после чего был дан старт ее официальной эксплуатации.

Сергей Меняйло обратил внимание на появившуюся с запуском системы в постоянную эксплуатацию возможность контроля за действиями служб, в чью обязанность входит реакция на поступивший вызов. «Единая система позволяет уже на стадии получения информации зафиксировать, распределить, и самое главное, проконтролировать реакцию соответствующих служб на эту информацию», – сказал Полномочный представитель Президента РФ в СФО.

Владимир Городецкий отметил, что запуск системы в Новосибирской области потребовал проведения большой работы, в том числе по подготовке территориальных единых диспетчерских пунктов в муниципальных районах – этому большое внимание уделялось на уровне Правительства региона. «Сегодня в рамках Системы-112 задействованы 228 специалистов, все прошли специальную трехсотчасовую подготовку. В тестовом режиме система работает в нашем регионе с 1 января 2017 года, в среднем принимая более 2400 вызовов в сутки. Единая, интегрированная система повышает оперативность реагирования, а зачастую это вопрос спасения жизни людей», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области.

В свою очередь, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов отметил широкие технологические возможности вводимой на территории региона системы.  «В Новосибирский области Система-112 реализована с учетом всех возможностей, которые предоставляют современные технологии», – подчеркнул он.

Также перспективы действия Системы-112 на территории Новосибирской области были рассмотрены в ходе рабочей встречи Губернатора Владимира Городецкого и заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова.

Напомним, что Новосибирская область стала первым регионом в СФО и девятым в РФ, где в полной мере Система-112 запущена в постоянную эксплуатацию. В 2013 году регион вошел в число пилотных проектов по участию в федеральной программе по созданию единого номера 112 в субъектах страна, около 50% финансирования по программе проводится из федерального бюджета.

Главная цель внедрения Системы-112 – уменьшение времени реагирования экстренных оперативных служб. Среди задач Системы – повышение эффективности экстренных оперативных служб, предупреждение возможных угроз, организация удобного вызова экстренных служб по принципу «одного окна», уменьшение возможного социально-экономического ущерба. Специалисты отмечают ее высокую техническую надежность, что достигается тройным резервированием рабочих систем. Система обеспечивает психологическую и языковую поддержку, комплексное реагирование на ситуацию службами, отслеживает прибытия служб на место происшествия, позволяет автоматически определить место положения позвонившего. После принятия системы-112 в промышленную эксплуатацию заработают сервисы системы, позволяющие зафиксировать попавший в ДТП автомобиль – благодаря взаимодействию с системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Для справки:

В Новосибирской области организовано два центра обработки вызовов – основной и резервный. Это позволяет исключить возможность сбоя в случае технических неполадок. Весь персонал единой дежурно-диспетчерской службы прошел необходимое обучение и полностью готов к работе с Системой-112.

При подготовке к внедрению единого номера проводилась реконструкция помещений для размещения центра обработки вызовов, было выполнено техническое перевооружение, обучение персонала, а также другие необходимые мероприятия. Стоит отметить, что потребовалась модернизация узла всех операторов для обеспечения возможности передачи не только голоса, но и примерного местоположения человека, попавшего в беду. Также сервисы системы позволят зафиксировать попавший в ДТП автомобиль – благодаря взаимодействию с системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

На сегодняшний день все основные сотовые операторы, работающие в регионе, подключены к системе. Поэтапное внедрение позволило отработать возможные внештатные ситуации и повысить эффективность координации взаимодействия экстренных оперативных служб.

Источник: Правительство НСО

 


 


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?