Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Эксперты обсудили эколого-технологические аспекты обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории региона
Эксперты обсудили эколого-технологические аспекты обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории региона
13/09 09:37
Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка 12 сентября принял участие в заседании экспертной группы по эколого-технологическим аспектам системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона.

Экспертная группа создана во исполнение поручений Губернатора Новосибирской области, данных в ходе рабочего совещания о реализации на территории области федерального закона «Об отходах производства и потребления» 28.08.2017. В обсуждении приняли участие представители Правительства Новосибирской области, департамента по тарифам Новосибирской области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, депутатского корпуса, эксперты, общественники.

«Произошла «перезагрузка» работы по созданию новой региональной системы обращения с отходами, и сегодня мы начинаем обсуждение всех аспектов «с нуля», – отметил Сергей Сёмка. – Основные вопросы повестки – поиск наиболее эффективных и безопасных технологий утилизации мусора».

Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров доложил о нормативах накопления для населения, основанных на замерах, производившихся специалистами департамента на полигонах муниципальных образований региона в течении года. «Департаментом по тарифам произведена работа по сбору и обработке информации по массе и объёмам коммунальных отходов, исходя из категории объектов, в отношении которых могут устанавливаться нормативы накопления ТКО. Исходя из собранной информации, по категории «домовладения» в целом по субъекту норматив накопления составил 2,38 кубических метра на человека в год», – доложил Гарей Асмодьяров.

В ходе мероприятия также были представлены технологические модели строительства мусорного полигона с автоматическим сортировочным комплексом, полигона с последующим оснащением техническими установками для сжигания отходов, рассмотрены их возможные преимущества и недостатки. Кроме того, представлен опыт эксплуатации мусоросортировочной линии с учётом процента отбора, ручной сортировки, уровня экономически обоснованного тарифа.

Важнейшим вопросом обсуждения стала экологическая экспертиза проекта строительства мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области, оценка воздействия на окружающую среду.

Члены экспертной группы приняли решение согласиться с результатами об объёмах образования отходов на территории региона и нормативах накопления для населения, озвученными руководителем тарифного департамента, и продолжить обсуждение эколого-технологических, а также экономических аспектов системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?