Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Юные дизайнеры внесут предложения в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области
Юные дизайнеры внесут предложения в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области
16/05 09:38
Более 200 молодых дизайнеров из регионов России и зарубежных стран принимают участие в II Международном фестивале дизайна «Красный проспект». Мероприятие, организованное при поддержке Правительства Новосибирской области, проходит в областном центре 14-18 мая и включает в себя конкурсы по дизайну объектов архитектурной среды, аксессуаров и обуви, графическому и промышленному дизайну.

«Здесь собрались профессионалы. Это важно, поскольку вы занимаетесь, в том числе, художественным оформлением городских пространств. Наш регион уже второй год входит в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» и мы заинтересованы в том, чтобы наши улицы и парки были благоприятны для каждого жителя. Надеюсь, вы придумаете те проекты, которые мы реализуем на своей территории», – подчеркнул врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников на торжественном открытии.

Как отметил и.о. министра ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, в министерстве начали активную работу с Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств в рамках приоритетного проекта в прошлом году. По его словам, университетом разработаны семь из десяти проектов, представленных 18 марта на рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018-2019 годах.

Фестиваль «Красный проспект» организован при поддержке Союза дизайнеров России, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, общественных организаций.

Цель мероприятия – поддержка новейших достижений профессионального дизайна, выявление и поддержка молодых талантов, в том числе, в области инклюзивного дизайна, укрепление международного сотрудничества в творческой сфере. В 2018 году в фестивале принимают участие более 200 молодых дизайнеров из 20 городов России, Германии, Японии, Шотландии, Кореи, Австрии, Республики Казахстан, Ирана.

Для молодых дизайнеров пройдут конкурсы по номинациям, посвященным графическому и промышленному дизайну, дизайну объектов архитектурной среды, аксессуаров и обуви, костюма. Впервые пройдет дефиле «Fashion-prospect.Inclusive», где будут представлены модели одежды и аксессуары для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках фестиваля также проходят тематические выставки: «Формирование комфортной городской среды – благоустройство дворовых территорий: от инвентаризации двора до дизайн-проекта», «Общественные пространства г. Новосибирска: дизайн-проекты парков и скверов, победившие в ходе рейтингового голосования», «Fashion prospect» – конкурсные работы по дизайну костюма: этнический, сценический, городской, инклюзивный (для людей с ограниченными возможностями здоровья).

Мероприятия фестиваля пройдут в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ).

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?