Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Минстрой России разработал инструкцию по безопасному использованию газа в быту
Минстрой России разработал инструкцию по безопасному использованию газа в быту
18/05 09:23
Инструкция по безопасному использованию газа в бытовых условиях утверждена приказом министерства и опубликована на сайте ведомства. Теперь она станет обязательной для применения на территории всей страны.

Об этом 17 мая сообщил и.о. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По его словам, инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа.

Согласно документу, управляющие организации обязаны обеспечивать надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов, в том числе самостоятельно. «Управляющие компании должны содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии помещения, в которых размещено внутридомовое газовое оборудование - подвалы, погреба, подполья, технические этажи и коридоры, поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях. Проверка уровня загазованности этих помещений должна проводиться не реже одного раза в 10 календарных дней», - рассказал Михаил Мень. 

Кроме того, управляющие организации будут обязаны в отопительный период обеспечивать предотвращение обмерзания и закупорки оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

Так как довольно часто нарушения эксплуатации газа в быту происходят в том числе со стороны собственников помещений, разработанная инструкция также содержит правила поведения самих жителей. Теперь для граждан станет обязательным следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.

Источник: Минстрой России


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?