Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Как в сибирских регионах выбирают операторов по обращению с ТБО
Как в сибирских регионах выбирают операторов по обращению с ТБО
18/05 09:28
Федеральная антимонопольная служба приняла решение об отмене конкурса для выбора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Новосибирской области. Это подлило масла в огонь конфликта вокруг заключенной в регионе почти два года назад "мусорной" концессии, вызвавшей широкий общественный резонанс и протесты экологов.

О желании участвовать в торгах, объявленных в конце апреля этого года, заявили три компании, одна из которых - "Экооператор" - принадлежит областному правительству, а две другие - ООО "Экология-Новосибирск" и ООО "Магнит" - входят в число активов ООО "ВИС". Жалоба в ФАС поступила от еще одного представителя "мусорного" бизнеса Новосибирска - компании "ЛаТранс", руководство которой полагает, что условия конкурса нарушают антимонопольное законодательство. Об этом же говорили эксперты, отстаивающие незаконность скандальной "мусорной" концессии, заключенной региональным правительством с ООО "Экология-Новосибирск".

- Условия конкурса были таковы, что победить в нем, скорее всего, мог только "Магнит", который указал в своей заявке очень большие возможности. Но хитрость в том, что конкурс проходит в два этапа, и второй этап наверняка выиграла бы компания "Экология-Новосибирск". Ведь концессия, заключенная с ней, действует до сих пор, кто бы что ни говорил об отмене этого соглашения, - заявил зампредседателя комитета областного Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко.

Напомним, что в конце прошлого года при правительстве Новосибирской области была создана рабочая группа, которая занимается подготовкой нового концессионного соглашения в сфере обращения с ТБО. При этом прежнее соглашение не только не расторгнуто, но и стало основанием для проведения нынешнего конкурса на выбор регионального оператора. Причем на тех же условиях размещения мусорных полигонов, несмотря на то, что строительство одного из них - в селе Раздольное - было запрещено из-за близости к приаэродромной зоне.

Непростая ситуация с выбором регионального распределителя "мусорных потоков" сложилась и в Кемеровской области, где первого оператора определили в октябре прошлого года, а в марте 2018-го подвели итоги второго конкурса. Однако проигравшая компания "Чистый город Кемерово" их обжаловала, и ФАС предписала провести новые торги, Антимонопольная служба признала обоснованными такие доводы заявителя, как нарушение сроков проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе, а также нарушение порядка оценки заявок.

Недавно первого регионального оператора выбрали в Алтайском крае - им стала компания "ЭКО-Комплекс", сто процентов акций которой принадлежит барнаульскому муниципалитету. Помимо Барнаула, в зону ответственности компании войдут еще девять территорий: город Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, а также Первомайский, Павловский, Калманский, Тальменский, Косихинский, Ребрихинский и Троицкий районы Алтайского края. В дальнейшем будет проведен конкурс по выбору операторов для шести других зон.

Не исключено, что предпочтение муниципальному оператору было отдано еще и потому, что несколько лет назад барнаульцы столкнулись с недобросовестностью коммерческой компании, управлявшей некогда главной городской свалкой.

Прямая речь
Юлия Колеватова, эколог, руководитель инициативной группы "Поможем реке Издревая":

- Условия конкурса на выбор регионального оператора таковы, что не каждая организация готова в нем участвовать. К примеру, одно из требований - капитал в 250 миллионов рублей. Знаю, что к конкурсу проявляют интерес новосибирские перевозчики твердых коммунальных отходов, но таких денег у них нет. Судя по всему, в регионе хотят сохранить прежнего концессионера и вопрос только в том, на каких условиях это будет сделано.

Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?