Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Дворы оснастят «умными» шлагбаумами
Дворы оснастят «умными» шлагбаумами
14/06 05:01
«Ростелеком» готовит пилотные проекты по установке в городах техники нового поколения.

В российских городах появятся «умные» шлагбаумы. «Ростелеком» разрабатывает  пилотные проекты по их установке, рассказали «Известиям» в компании.

Первые такие устройства появятся в конце этого или начале следующего года во дворах новостроек. Технология войдет в базу решений «Умного города», которую запускает Минстрой. Таким образом, «умные» шлагбаумы могут широко распространиться по стране, сказал «Известиям» замглавы ведомства Андрей Чибис. Как пояснили эксперты, такие устройства открываются автоматически — например, при помощи приложения в мобильном телефоне.

«Ростелеком» готовит пилотные проекты по внедрению «умных» шлагбаумов в городах, сейчас ведутся обсуждения с партнерами. Первые шлагбаумы должны появиться во дворах новых домов до конца 2018 года или в начале 2019-го. Как подчеркнули в компании, пока рано говорить, как именно будут выглядеть эти устройства.

Компания ранее запустила проект комплексной работы с девелоперами. На начальном этапе «Ростелеком» договаривается с застройщиками о формировании полноценной сетевой инфраструктуры как в домах, так и на прилегающих территориях. Таким образом, девелоперам не требуются дополнительные инвестиции, а с новоселов снимается вопрос: сверлить или не сверлить дополнительные отверстия для прокладки проводов.

Абонентам остается только выбрать набор услуг «Умного дома»: ТВ и интернет, видеонаблюдение и видеоаналитика, охранная сигнализация, использование IP-домофонов, датчиков учета горячей и холодной воды, Wi-Fi на придомовых территориях. К этом набору в будущем планируют добавить услугу «умных» шлагбаумов.

Технология войдет в базу решений проекта «Умный город» — специальный интернет-портал, который запускает министерство строительства и ЖКХ совместно с «Ростелекомом». Таким образом, «умные» шлагбаумы могут широко распространиться по стране, прокомментировал проект «Известиям» замглавы Минстроя Андрей Чибис. Чиновник подчеркнул, что это, прежде всего, удобно для проезда экстренных служб.

— Сегодня скорая помощь и пожарная служба часто не могут проехать. Пропускные системы должны быть умными. Кажется, мелочь, а на самом деле это дает другой уровень безопасности и комфорта, — сказал «Известиям» Андрей Чибис.

6 июня Минстрой России и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Умный город», сообщили в пресс-службе министерства. Стороны планируют взаимодействовать в рамках внедрения цифровых технологий в городе, управления городской инженерной инфраструктурой, повышения роста эффективности услуг ЖКХ и т.д.

«Умные» шлагбаумы могут открываться автоматически: например, при помощи приложения в смартфонах, пояснил «Известиям» принцип работы таких устройств генеральный менеджер по стратегии компании «Домопульт» Марк Толстов. Цифровой ключ можно отправлять гостям и экстренным службам, чтобы они могли беспрепятственно попасть во двор.  

— При этом телефон не нужно доставать из кармана или сумки, устройство откроется автоматически, когда вы приблизитесь к нему, — добавил эксперт.

Анализируя существующие разработки, Марк Толстов отметил, что самый дорогой вариант, который устанавливается на оборудование контроля доступа, оценивается в 25 тыс. рублей. Однако эксплуатация системы стоит не дороже обслуживания обычного домофона.

Руководитель отдела продаж компании Smartairkey Александр Авдеев рассказал, что в мировой практике сегодня применяются различные системы. К примеру, технологии GSM позволяют открывать устройство доступа звонком на определенный номер. Распространены RFID-карты и метки, а также системы, работающие через интернет.

Сегодня из-за введения платных парковок шлагбаумы пользуются популярностью у москвичей. В 2015 году столичные власти начали выдавать жителям в районах платной парковки субсидию в 50 тыс. рублей за каждый установленный шлагбаум. С этого времени в городе установлены 2 тыс. шлагбаумов в 1340 дворах.

В конце мая мэр столицы Сергей Собянин принял решение увеличить субсидию до 100 тыс. рублей на установку шлагбаумов и распространил право получать доплаты на жителей всего города. Это нужно для того, чтобы дворовые территории не превращались в «перехватывающие парковки» для машин, приезжающих из Подмосковья. На основании постановления правительства Москвы от 2 июля 2013 года установкой автоматических шлагбаумов занимается НП «Центр развития городского парковочного пространства». На портале организации указано, что доступ спецслужб во двор осуществляется при помощи удаленной диспетчеризации.  

Источник: Известия


Комментарии – 2
welly 14.06.2018

А зачем эти дебильные, извиняюсь за выражения, шлагбаумы ставить если, некоторыми машинам будут мешать тогда всё [удалено], будет. Не всем дворам наверное нужны, а иногда очень там мешают.

пенсионер МВД 15.06.2018

Череда "умные шлагбаумы" "комфортная городская среда" из серии навязанного нам строя капитализма с завораживающей(дурманящая разум) аргументацией "Я СОБСТВЕННИК"!!! И где остаётся только "моё" и "моя" песочница- что хочу то и ворочу(есть не большой % горожан с "узким кругозором" мягко говоря и тд.) а городу остаётся пожинать плоды "местечковых" градостроителей, моему поколению социализма, это как ни кому заметно и понятно но в век цифровых технологий "рывков и подсечек" будут нести благое и высокое и выправлять уже большинство нового и образованного поколения горожан. Если б старость могла а молодость умела. Успехов нам Бердчане!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?