Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Дворы оснастят «умными» шлагбаумами
Дворы оснастят «умными» шлагбаумами
14/06 05:01
«Ростелеком» готовит пилотные проекты по установке в городах техники нового поколения.

В российских городах появятся «умные» шлагбаумы. «Ростелеком» разрабатывает  пилотные проекты по их установке, рассказали «Известиям» в компании.

Первые такие устройства появятся в конце этого или начале следующего года во дворах новостроек. Технология войдет в базу решений «Умного города», которую запускает Минстрой. Таким образом, «умные» шлагбаумы могут широко распространиться по стране, сказал «Известиям» замглавы ведомства Андрей Чибис. Как пояснили эксперты, такие устройства открываются автоматически — например, при помощи приложения в мобильном телефоне.

«Ростелеком» готовит пилотные проекты по внедрению «умных» шлагбаумов в городах, сейчас ведутся обсуждения с партнерами. Первые шлагбаумы должны появиться во дворах новых домов до конца 2018 года или в начале 2019-го. Как подчеркнули в компании, пока рано говорить, как именно будут выглядеть эти устройства.

Компания ранее запустила проект комплексной работы с девелоперами. На начальном этапе «Ростелеком» договаривается с застройщиками о формировании полноценной сетевой инфраструктуры как в домах, так и на прилегающих территориях. Таким образом, девелоперам не требуются дополнительные инвестиции, а с новоселов снимается вопрос: сверлить или не сверлить дополнительные отверстия для прокладки проводов.

Абонентам остается только выбрать набор услуг «Умного дома»: ТВ и интернет, видеонаблюдение и видеоаналитика, охранная сигнализация, использование IP-домофонов, датчиков учета горячей и холодной воды, Wi-Fi на придомовых территориях. К этом набору в будущем планируют добавить услугу «умных» шлагбаумов.

Технология войдет в базу решений проекта «Умный город» — специальный интернет-портал, который запускает министерство строительства и ЖКХ совместно с «Ростелекомом». Таким образом, «умные» шлагбаумы могут широко распространиться по стране, прокомментировал проект «Известиям» замглавы Минстроя Андрей Чибис. Чиновник подчеркнул, что это, прежде всего, удобно для проезда экстренных служб.

— Сегодня скорая помощь и пожарная служба часто не могут проехать. Пропускные системы должны быть умными. Кажется, мелочь, а на самом деле это дает другой уровень безопасности и комфорта, — сказал «Известиям» Андрей Чибис.

6 июня Минстрой России и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Умный город», сообщили в пресс-службе министерства. Стороны планируют взаимодействовать в рамках внедрения цифровых технологий в городе, управления городской инженерной инфраструктурой, повышения роста эффективности услуг ЖКХ и т.д.

«Умные» шлагбаумы могут открываться автоматически: например, при помощи приложения в смартфонах, пояснил «Известиям» принцип работы таких устройств генеральный менеджер по стратегии компании «Домопульт» Марк Толстов. Цифровой ключ можно отправлять гостям и экстренным службам, чтобы они могли беспрепятственно попасть во двор.  

— При этом телефон не нужно доставать из кармана или сумки, устройство откроется автоматически, когда вы приблизитесь к нему, — добавил эксперт.

Анализируя существующие разработки, Марк Толстов отметил, что самый дорогой вариант, который устанавливается на оборудование контроля доступа, оценивается в 25 тыс. рублей. Однако эксплуатация системы стоит не дороже обслуживания обычного домофона.

Руководитель отдела продаж компании Smartairkey Александр Авдеев рассказал, что в мировой практике сегодня применяются различные системы. К примеру, технологии GSM позволяют открывать устройство доступа звонком на определенный номер. Распространены RFID-карты и метки, а также системы, работающие через интернет.

Сегодня из-за введения платных парковок шлагбаумы пользуются популярностью у москвичей. В 2015 году столичные власти начали выдавать жителям в районах платной парковки субсидию в 50 тыс. рублей за каждый установленный шлагбаум. С этого времени в городе установлены 2 тыс. шлагбаумов в 1340 дворах.

В конце мая мэр столицы Сергей Собянин принял решение увеличить субсидию до 100 тыс. рублей на установку шлагбаумов и распространил право получать доплаты на жителей всего города. Это нужно для того, чтобы дворовые территории не превращались в «перехватывающие парковки» для машин, приезжающих из Подмосковья. На основании постановления правительства Москвы от 2 июля 2013 года установкой автоматических шлагбаумов занимается НП «Центр развития городского парковочного пространства». На портале организации указано, что доступ спецслужб во двор осуществляется при помощи удаленной диспетчеризации.  

Источник: Известия


Комментарии – 2
welly 14.06.2018

А зачем эти дебильные, извиняюсь за выражения, шлагбаумы ставить если, некоторыми машинам будут мешать тогда всё [удалено], будет. Не всем дворам наверное нужны, а иногда очень там мешают.

пенсионер МВД 15.06.2018

Череда "умные шлагбаумы" "комфортная городская среда" из серии навязанного нам строя капитализма с завораживающей(дурманящая разум) аргументацией "Я СОБСТВЕННИК"!!! И где остаётся только "моё" и "моя" песочница- что хочу то и ворочу(есть не большой % горожан с "узким кругозором" мягко говоря и тд.) а городу остаётся пожинать плоды "местечковых" градостроителей, моему поколению социализма, это как ни кому заметно и понятно но в век цифровых технологий "рывков и подсечек" будут нести благое и высокое и выправлять уже большинство нового и образованного поколения горожан. Если б старость могла а молодость умела. Успехов нам Бердчане!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?