Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Неспособность предприятий ЖКХ выполнять свои прямые обязанности будет чревата им введением публичного управления
Неспособность предприятий ЖКХ выполнять свои прямые обязанности будет чревата им введением публичного управления
06/07 04:31
Кабмин намерен ввести запрет на создание новых унитарных предприятий в сфере ЖКХ

Неспособность предприятий жилищно-коммунального хозяйства выполнять свои прямые обязанности будет чревата им введением публичного управления. Правительство также подготовило законодательный запрет на создание новых ГУПов и МУПов в сфере тепло- и водоснабжения.

Кабинет министров на заседании в четверг рассмотрел два документа, направленных на решение сохраняющихся проблем в жилищно-коммунальной сфере. "Первый законопроект предусматривает возможность введения публичного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, если они просто не выполняют свои функции и от этого могут пострадать люди", - рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Мера относится к случаям аварийного отключения тепла, воды и неспособности предприятий ЖКХ исправить ситуацию, а также ситуациям, когда угроза отключения по объективным обстоятельствам неизбежна, но коммунальные службы ничего не делают, чтобы это предотвратить.

Законопроект предусматривает запрет на создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий в сфере тепло- и водоснабжения. Действующие ГУПы и МУПы в течение полутора лет должны быть преобразованы в казенные предприятия. "Это делается для того, чтобы в случае банкротства было невозможно просто списать их долги. Такая мера должна остановить рост задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками", - считает председатель правительства.

Второй законопроект вводит административную ответственность собственников и руководителей жилищно-коммунальных компаний за нарушение нормативов по созданию и использованию запасов топлива. Такая мера, рассчитывают в кабинете министров, поможет устранить лазейки для хищений и других злоупотреблений, чтобы топлива хватало для надежного и бесперебойного теплоснабжения, а температура воды в трубах, батареях соответствовала нормативным требованиям.

Источник: Российская газета



Комментарии – 1
ГОСТ 06.07.2018

Ой! Вань! Смотри, какие клоуны!
Рот — хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалёваны,
И мысли — как у алкашей!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?