Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Минкомсвязь России внедрила в ГИС ЖКХ специальные единые лицевые счета (ЕЛС) для использования в платежных документах гражданами.
Минкомсвязь России внедрила в ГИС ЖКХ специальные единые лицевые счета (ЕЛС) для использования в платежных документах гражданами.
14/07 06:49
Многие поставщики услуг уже начали указывать в своих платежных документах данные уникальные идентификаторы, что значительно упрощает процесс оплаты услуг ЖКХ и позволяет однозначно сопоставить в ГИС ЖКХ платежи граждан с начислениями.

Регионами-лидерами по количеству размещенных фактов оплат с использованием ЕЛС является Оренбургская область - 1,3 млн. Также в списке передовиков Красноярский край, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Рязанская область, Алтайский край.

В ГИС ЖКХ потребителям присвоено более 154 миллионов лицевых счетов.

"До внедрения ГИС ЖКХ управляющими и ресурсоснабжающими компаниями потребителям присваивались лицевые счета, которые не имели какого-либо общего алгоритма присвоения и часто дублировались. Каждый поставщик услуг сам выбирал как формировать такие лицевые счета. Чтобы максимально упростить оплату услуг ЖКХ и правильно отразить факт оплаты в личном кабинете каждого гражданина в ГИС ЖКХ, были введены такие уникальные идентификаторы как Единые лицевые счета", -сообщил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

В рамках одного Единого лицевого счета у гражданина в его личном кабинете в ГИС ЖКХ сохраняются все начисления различных поставщиков услуг - управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, регоператоровкапремонта и т.д. Это актуально еще и в связи с тем, что многие ресурсоснабжающие организации работают напрямую с потребителями и, соответственно, отдельно выставляют счета на оплату своих услуг.

По мере того, как управляющие и ресурсоснабжающие компании начнут указывать в платежных документах на оплату услуг ЖКХ Единые лицевые счета, банки смогут в режиме реального времени получать из ГИС ЖКХ информацию о том, сколько начислено гражданину и какой организацией. Это существенно ускорит и упростит процесс оплаты услуг ЖКХ гражданами.

Источник:Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?