Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Концепция "Цифровой водоканал" в рамках Умного города будет тиражироваться по всей стране
Концепция "Цифровой водоканал" в рамках Умного города будет тиражироваться по всей стране
02/08 07:04

Цифровизация объектов коммунальной инфраструктуры, в первую очередь, водопроводно-канализационного хозяйства, будет реализовываться на базе успешных пилотных проектов. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в ходе рабочей поездки в Омск.

Концепция «Цифровой водоканал» является одной из составляющих «Умного города» и включает в себя автоматизацию и перевод в цифровой формат всех бизнес-процессов: от снятия показаний счетчиков до выставления счетов.

Реализованные проекты модернизации объектов за счет внедрения современных цифровых решений демонстрируют рост эффективности предприятия уже в первый год: сокращение потерь, эксплуатационных расходов, повышение качества поставляемой воды и сокращение времени устранения аварий. 

Один из таких примеров -   «Росводоканал Омск», который признан  одним из лидеров по автоматизации производственных и сбытовых процессов в таком сложном сегменте ЖКХ, как водоснабжение и водоотведение. Предприятием проделана большая работа по внедрению геоинформационной системы, гидравлических моделей и порайонного зонирования водоснабжения и водоотведения, что позволило значительно снизить потери воды. Предприятие сегодня посетила делегация во главе с вице-премьером Правительства РФ Виталия Мутко, при участии полномочного представителя Президента по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло и замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Как отметил в ходе осмотра объекта замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, в рамках проекта Умный город подобные решения будут тиражироваться: "Один из принципов Умного города – это максимальное использование успешных практик. Сегодня у нас есть апробированные решения, которые позволяют автоматизировано управлять коммунальным предприятием. В частности, водоканалом. Это касается и контроля качества и объемов подаваемой в сети воды, режимами работы оборудования и так далее. Задача – сделать такими все водоканалы сначала на территории наших пилотных проектов, а затем во всей стране".

Источник


Комментарии – 1
пенсионер МВД 05.08.2018

Отличное фото))) и ведь как идут, как идут, одухотворённые общей заботой о населении и так и хочется сказать правильной дорогой идёте товарищи во главе...(напрашивается аналогия с отарой где во главе известные персонажи или мал клоп да вонюч) если бы не, цитата"Сегодня у нас есть апробированные решения, которые позволяют автоматизировано управлять коммунальным предприятием" и что то меня мучают смутные сомнения, что и этих чиновников станет, в конец то, в разы меньше?))) тьфу...НЕ ВЕРЮ! Огромнейшая Родина а у правила одни и те же постные несменяемые персоналии уже 2 десяток лет. Так может должно уже и кормчего сменить сруля)))

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?