Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Как меняются предпочтения новосибирцев на рынке жилья
Как меняются предпочтения новосибирцев на рынке жилья
02/08 07:29

В Новосибирской области заметно уменьшилось число продаваемых квартир, однако общий объем сданной жилой площади сохранился на прежнем уровне. Одна из причин - увеличение спроса на "семейные" трех- и четырехкомнатные квартиры.

Количество квартир, сданных за первые шесть месяцев текущего года в Новосибирской области, снизилось на 26 процентов к аналогичному периоду 2017-го и составило почти 7,6 тысячи. Самый большой спад наблюдается в Новосибирске. Но, что любопытно, общий объем жилой площади, введенной в эксплуатацию, не уменьшился.

- Рынок потерял в квартирах, но не потерял в площадях, - заметил полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Максим Марков.

По данным регионального минстроя, Новосибирская область остается безусловным лидером по объему введенного жилья в Сибирском федеральном округе, опережая Красноярский край на 87,2 тысячи квадратных метров. По итогам первого полугодия 2018-го в регионе введено более 624 тысяч "квадратов". В областном центре сдано 285 тысячи квадратных метров, или 4 599 квартир.

Как отметил Максим Марков на заседании комитета по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД, в начале года рынок повторил динамичный рост прошлого года. К марту наблюдался спад, а в июне все позиции были отыграны. Май для многих компаний стал рекордным по сдаче жилья. Это хорошо видно на примере средней цены за "квадрат", которая в начале года составляла 56,2 тысячи рублей, в марте снизилась до 56,1 тысячи и к июлю приросла на один процент к началу года.

Как отметили участники заседания - представители ведущих застройщиков Новосибирской области, цена за "квадрат" уже в этом году поднималась дважды, и в августе - начале осени ожидается очередное повышение. Застройщики говорят, что на них идет "давление снизу", когда цены повышают подрядчики, производители материалов.

В настоящее время в области на стадии строительства находится 25 тысяч квартир, из них, по данным Николаева, десять тысяч - в проблемных домах, в том числе с обманутыми дольщиками. В то же время в этом году, особенно в мае, отмечен всплеск числа заключенных ДДУ. По данным компании "ДеКарт.онлайн - Аналитика рынка новостроек", за первые пять месяцев 2018 года в Новосибирской области было зарегистрировано 9 762 договора долевого участия, из них в мае - 2 494. Эксперты объясняют это изменениями в законодательстве, которые вступили в силу 1 июля: потребители, опасаясь возможного повышения цен из-за законодательных нововведений, старались вскочить в последний вагон. Суть изменений - в том, чтобы перевести строительные компании с работы на принципах долевого строительства к проектному финансированию. Теперь дома могут возводиться только за счет средств застройщиков или банков.

- Мы перешагнули пропасть и отказались от долевого строительства. Его у нас больше нет, - отметил главный специалист по продажам Томской домостроительной компании Алексей Епанчинцев.

Но пока это скорее исключение, большинство застройщиков по-прежнему работают по старым правилам, так как заранее получили разрешения на строительство и смогли привлечь средства инвесторов, заключив с ними ДДУ.

Порядка сорока процентов договоров долевого участия приходится на компании из топ-10. И это говорит о том, что покупатели концентрируются у лидеров рынка. Эту тенденцию подметили в РГУД. Так, в Новосибирской области работают 270 строительных компаний, из них в "живой фазе" - не более ста. Остальные - банкроты, либо находятся в предбанкротном состоянии, либо имеют разрешение на строительство, но ничего не делают.

- В общей массе основной объем сделок приходится максимум на двадцать компаний. Покупатель не уходит от застройщиков, находящихся в топе, - говорит Максим Марков.

Как заметила директор по связям с общественностью СК "Вира-Строй" Мария Семенова, все большую популярность у новосибирцев завоевывают трехкомнатные квартиры. Еще пару лет назад в первую очередь разбирались студии и однокомнатное жилье.

- Спрос на студии в последний раз был в начале прошлого года, сейчас все больше интересуются семейными квартирами - трех- и четырехкомнатными, - подтвердил представитель компании "Девелопмент 54" Тимур Касаев.

Кстати

Эксперты отмечают рост в секторе малоэтажного строительства - на 68,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. С начала года в Новосибирской области введено порядка 360,6 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 57,7 процента от общего введенного жилья. При этом восемьдесят процентов малоэтажек "выросло" в пригороде.

- Многоэтажные дома возводятся медленнее, чем идут продажи жилья. Если и дальше так продолжится, то уже через год продавать будет нечего. Сейчас реализуют квартиры в домах, которые сдадутся через полтора года. А те, что через год, уже распроданы, - подчеркнул независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Источник


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?