Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Депутаты Заксобрания Новосибирской области рассмотрели проблемные вопросы при проведении капремонта многоквартирных домов
Депутаты Заксобрания Новосибирской области рассмотрели проблемные вопросы при проведении капремонта многоквартирных домов
11/10 09:40
Рабочая группа комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рассмотрела проблемные вопросы, возникающие при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 Предложение правительства Новосибирской области о включении в перечень видов работ, относящихся к капитальному ремонту, утепление фасадов озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Денис Архипов.

Существующая система ремонта фасадов не способствует восстановлению в полной мере их эксплуатационных характеристик и практически не изменяет энергоэффективность ограждающих конструкций, аргументировал министр.

В то же время капремонт фасадов с использованием современных технологий утепления можно выполнять в любое время года, такая система увеличивает межремонтный период до 35 лет и значительно улучшает энергоэффективность здания.

Проблема как всегда в финансировании. На такой ремонт в сравнении с обычными работами по оштукатуриванию и окраске фасадов затраты возрастают на 80%. Необходимость дополнительных инвестиций оценивается в размере 640 млн рублей.

Вариант финансирования, предложенный специально созданной рабочей группой в составе представителей министерства ЖКХ и энергетики и Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства: 25/25/50, то есть по 160 млн рублей должны направить на эти цели областной и муниципальный бюджеты и 320 млн рублей – собственники. Соответственно, при увеличении минимального взноса на капитальный ремонт. 

Необходимо сбалансировать бюджет Фонда, сначала реализовать имеющуюся программу капремонта, а уж потом добавлять новые работы, высказал свою позицию присутствующий на заседании рабочей группы министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

О необходимости взвешенно отнестись к предложениям правительства заявили и парламентарии, считающие что непросто будет объяснить людям повышение тарифа необходимостью утепления фасадов, тем более, если в их домах таких работ не выполнялось.

Так депутат Ашот Рафаелян предложил сначала определить количество домов, фасады которых требуют утепления, и уже с жильцами этих конкретных домов решать вопрос повышения взносов. «Если жители хотят утеплять фасад своего дома – это их выбор. А решать – дайте 160 миллионов из областного бюджета, плюс добавим два рубля на тариф – нас люди не поймут.

Проблема повышения взносов назрела. Но не из-за утепления фасадов, а в связи с удорожанием электроэнергии, ГСМ, металла, других материалов для сбалансированности бюджета Фонда», - подчеркнул председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский.

Рабочая группа комитета Заксобрания рассмотрела также другие предложения, в том числе включение в перечень работ по капитальному ремонту, финансируемому за счет средств Фонда, ремонт балконов, установку систем автоматической пожарной сигнализации.

Депутатами Сергеем Конько и Евгением Смышляевым был поднят вопрос оплаты взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов жителями зданий, секции которых вводятся не одновременно. В данное время жителям, еще не заселившимся в свои квартиры, приходится платить взносы за капремонт, поскольку общее имущество дома, находящееся в сданных секциях здания, - лифты, системы водо- и теплоснабжения уже функционирует. Это несправедливо, считают законодатели: обязанность оплаты взносов за капремонт должна возникать с момента оформления права собственности на недвижимость. Необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты региона.

По просьбе депутатов, руководство министерства и Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства проинформировали о ходе работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в Куйбышеве, являющегося объектом культурного наследия. Руководство министерства и Фонда заверило рабочую группу, что в течение двух недель они обязательно побывают на объекте и будут приняты конкретные меры. 

Депутаты рекомендовали министерству детально проработать вынесенные предложения, чтобы через две недели продолжить работу над коррективами закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на очередном заседании рабочей группы. 

«У нас есть областной закон о капремонте. Но постатейно, с чем мы сейчас столкнулись – ремонт балконов, фасадов, установка систем дымоудаления, пожарной сигнализации – все это в законе не детализировано. Как конкретно осуществлять эти работы - не прописано. Одно дело ремонтировать весь фасад, а другое дело - только балконы. Одному дому без этого нельзя, а другому в ремонте фасада нет необходимости. А разница в затратах очень существенна. Поэтому в законе все эти моменты должны быть детализированы, - подчеркнул Евгений Покровский. - Далеко не во всех регионах столь высокий уровень оплаты взносов на капремонт, как в нашей области, - 95 процентов.

В то же время прозвучали цифры, что сегодня задолженность перед Фондом порядка 1 млрд рублей. Мы понимаем, что идет удорожание работ в связи с ростом цены на электроэнергию, металл, ГСМ, другие составляющие. Но то, что было вынесено на рабочую группу: дайте нам 160 млн на утепление фасадов, добавьте 2 рубля на тариф – такая схема финансирования абсолютно неправильна.

Поэтому мы сегодня говорим: нужно детализировать статьи закона. Через две недели рабочая группа вновь вернется к рассмотрению проблемных вопросов, возникающих при проведении капитального ремонта», - сообщил Евгений Покровский. 
 
Источник: Законодательное собрание НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?