Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Готовность регионов Сибири к запуску новой системы обращения с отходами обсуждается потребителями и экспертным сообществом
Готовность регионов Сибири к запуску новой системы обращения с отходами обсуждается потребителями и экспертным сообществом
01/12 07:27
Круглый стол о готовности регионов Сибири к запуску системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 2019 году прошел в рамках III Сибирского эколого-промышленного форума «СибЭкоПром», который состоялся в Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, науки, бизнеса, крупных промышленных компаний, эксперты и представители общественности. Участники форума отметили важность продолжения системной работы по снижению экологических рисков в регионах Сибири.

Как отметила в ходе обсуждения генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова, цель изменений федерального законодательства и запуска новой системы обращения с отходами в регионе – создание современных безопасных систем коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТКО.

 «Наша задача – создать отвечающую всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям систему обращения с отходами, не оказывающую негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Поэтому на данном этапе особое внимание уделяется в том числе проблеме несанкционированных свалок. В целом все изменения призваны структурировать деятельность отрасли, вывести её «из тени». Новые принципы работы с отходами обеспечат возможность контролировать качество предоставляемых услуг потребителям», – подчеркнула Лариса Анисимова.

Для разъяснений изменений в системе работы с коммунальными отходами региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Экология-Новосибирск» при поддержке Правительства региона проводит ряд публичных встреч с потребителями. Лариса Анисимова прокомментировала, что проведено уже более 40 таких встреч во всех районах Новосибирской области и г. Новосибирска.

Так, например, на одной из встреч в Ленинском районе г. Новосибирска министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов подчеркнул, что в настоящее время выстраивается единая на уровне региона система накопления, транспортирования, захоронения и обработки коммунальных отходов. 

Поскольку изменения затронут все организации, на подобные встречи приглашаются как жители частных и многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, так и представители коммерческих организаций, предприятий, в том числе, транспортных компаний, а также медицинских и образовательных учреждений. 

В ходе встреч, которые продолжатся до конца года, обсуждаются актуальные вопросы по организации сбора и транспортировки отходов, принципы формирования тарифа на эту услугу и проведения конкурса среди транспортных компаний.

Особое внимание уделяется проблеме несанкционированных свалок. Участие во встречах представителей территориальных общественных самоуправлений позволяет более глубоко изучить ситуацию в конкретных кварталах и получить обратную связь по поводу принимаемых решений.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?