Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В России батарейки перестанут отправлять на мусорные полигоны
В России батарейки перестанут отправлять на мусорные полигоны
04/12 04:20
Элементы питания будут утилизировать на объектах по уничтожению химоружия.
Сегодня батарейки перерабатывает единственный завод — в Челябинске. Новое предприятие в Подмосковье должно появиться в мае 2020 года.
Отработанные батарейки относятся к опасным отходам второго класса. Сейчас их вывозят на обычные мусорные полигоны, а переработкой батареек занимается единственный в стране завод в Челябинске. При этом в Россию каждый год ввозят порядка трех миллиардов батареек, пишут «Известия».

Министерство природных ресурсов и экологии совместно с корпорацией «Росатом» разработали федеральный проект, который предусматривает переход к цивилизованной утилизации опасных отходов, включая батарейки. В соответствии с проектом в стране появятся семь межрегиональных комплексов по переработке, утилизации и обезвреживанию опасных отходов.

Такие комплексы планируется создать на базе четырех полигонов по уничтожению химического оружия: четырех объектов по уничтожению химического оружия: «Марадыковский» (пос. Мирный, Кировская область), «Камбарка» (г. Камбарка, Удмуртская Республика), «Щучье» (г. Щучье, Курганская область) и ФКП «Горный» (пос. Горный, Саратовская область). Это станет возможным после передачи полигонов корпорации «Росатом», которая станет федеральным оператором по обращению с опасными отходами.

Эксперты считают, что проблема утилизации батареек будет со временем решена, главная сложность на данный момент заключается в их сборе у населения, которое не привыкло отделять отработанные элементы питания от другого мусора.

Напомним, что ранее ввести оплату за каждую сданную гражданином батарейку предлагала ассоциация «ЖКХ и городская среда». Таким образом специалисты надеются стимулировать сбор и утилизацию источников питания.

Источник: Известия







Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?