Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Дмитрий Медведев поддержал ограничение роста тарифов на коммунальные услуги
Дмитрий Медведев поддержал ограничение роста тарифов на коммунальные услуги
05/12 04:06
Правительство рассмотрит проект закона, который упорядочит установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Этот документ позволит сдержать их чрезмерный рост в регионах.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Обсуждали стоимость услуг в сфере ЖКХ. Особенно главу правительства интересовало, как выполняется соответствующее поручение по контролю за тарифообразованием.

"Правительство в последние годы проводило жесткую политику ограничения роста тарифов", - заметил руководитель ФАС. Так, их повышение ограничили по системе "инфляция минус". Это привело к тому, что в сопоставимых ценах они не росли, а уменьшались. "У нас такого вообще в принципе не должно быть, когда бы тарифы росли выше, чем на 3-5 процентов", - считает Артемьев.

Но законодательные ошибки привели к тому, что в отдельных регионах тарифы повышали на большие значения. Фиксировались случаи, рассказал глава ФАС, когда рост составлял 76 процентов. Только за последний год зафиксировано около 800 случаев, когда законодательные органы на местах повышали тарифы выше уровня инфляции и делали это законно. "А у людей это вызывало недоумение, подчас переходящее в негодование", - подчеркнул Медведев. Такую реакцию он счел обоснованной - зная показатели инфляции, сложно понять, откуда такие надбавки.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, ФАС предлагает проект закона, который сделает тарифы на ЖКХ более прозрачными и не позволит регионам сильно их повышать. С принятием документа останется только одна возможность повышать тарифы выше допустимого уровня - если с согласия правительства в регионе будут реализовывать какую-то инвестиционную программу для улучшения качества услуг ЖКХ. В таком случае рост стоимости услуг выше установленного федерального уровня будет возможен при условии выполнения такой инвестпрограммы.

- Давайте законопроект такой подготовим, внесем, - поддержал премьер-министр. По его словам, если это позволит выстроить более эффективную систему, это будет хорошо. А со всеми случаями, как выразился Медведев, экстремального увеличения тарифов на услуги ЖКХ он призвал разбираться.

Во вторник же глава Чукотки Роман Копин рассказал председателю правительства о некоторых планах по развитию региона. В первую очередь он выделил обеспечение жителей качественными медицинскими услугами. В этом году в окружной больнице в Анадыре установили первый на Чукотке магнитно-резонансный томограф. "До конца года мы завершаем реконструкцию больницы в городе Певек. Это самый северный город страны. Там предусмотрены высокий уровень диагностики, в том числе сердечно-сосудистых патологий, и оказание экстренной медицинской помощи как для жителей, так и для тех, кто пользуется Северным морским путем", - подчеркнул Копин. Поскольку качественная медицина зависит и от квалификации медицинского персонала, учреждения среднего профессионального образования оснастили необходимым оборудованием.

Не забывают региональные власти о кочевых народах. Для благоустройства их жизни подготовлен отдельный проект. "Совместно с коренными жителями мы начали эксперимент по обустройству быта оленеводов в тундре. Это попытка сделать современное кочевое жилье, оснастить его средствами связи, транспортом, альтернативными источниками энергии", - сказал губернатор.

Здесь Дмитрий Медведев вспомнил, как десять лет назад ездил на Чукотке в тундру и обратил внимание на мобильные телефоны у местных жителей. Они рассказали тогда, что как средства связи устройства не используют, потому что связи в тундре нет, а делают с помощью смартфонов фотографии.

- Пора бы уже и связь провести, - призвал премьер.

- Это для нас самый важный вопрос, - заверил Роман Копин.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?