Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Прокуратура Новосибирской области рассказала о некоторых итогах проверок законности начислений оплаты за вывоз бытовых отходов
Прокуратура Новосибирской области рассказала о некоторых итогах проверок законности начислений оплаты за вывоз бытовых отходов
17/04 04:37
Десятки нарушений: итоги проверки «мусорной реформы» в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области рассказала о некоторых итогах проверок законности начислений оплаты за вывоз бытовых отходов.

В Новосибирской области сотрудники прокуратуры в ходе проверки  исполнения управляющими организациями и региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами законов при начислении и взимании с граждан платы за коммунальную услугу, выявили 26 нарушений законодательства.

Как уточнили ИА REGNUM в ведомстве, прокуроры внесли 23 представления и возбудили одно дело об административном правонарушении. После прокурорского вмешательства 123 гражданам пересчитали незаконно начисленную плату за вывоз ТКО. Общая сумма перерасчёта составила почти 17 тысяч рублей.

«ООО УК “Печатников, 6” в 2019 году продолжило начислять собственникам помещений многоквартирного дома плату за “услуги по вывозу ТБО”, подлежащую исключению из состава платы за содержание и текущий ремонт», — привела в пример Советский район прокуратура Новосибирской области, подчеркнув, что в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии»), ему внесено представление.

А барабинский межрайонный прокурор внёс представление руководителю МУП «Жилкомхоз» — за взимание платы за вывоз ТКО, рассчитанной исходя из квадратных метров общей площади жилого помещения, а не с человека, как предусмотрено законодательством. В данном случае сумма перерасчёта 85 гражданам составила более 12 тысяч рублей. Нарушения требований законодательства выявлены также в Железнодорожном, Калининском, Центральном районах Новосибирска — здесь управляющие организации не заключили договоры с региональным оператором на оказание коммунальной услуги по вывозу ТКО. В Каргатском районе региона региональный оператор начислял двум проживающим в индивидуальном жилом доме плату из расчета трёх зарегистрированных граждан. Руководителю регионального оператора внесено представление.

В прокуратуре отметили, что проверки продолжатся.

Напомним, что ранее некоторые СМИ со ссылкой на черновик доклада министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, который он сделал для совещания у президента России Владимира Путина, сообщили, что работа мусорных операторов из-за низких сборов платы может быть прекращена в Дагестане и Самарской области. В числе регионов, где также может возникнуть мусорный коллапс названы также: Адыгея, Кабардино-Балкария, Пермский край, Красноярский и Алтайский края, Новосибирская и Ульяновская области.

Источник: Новости@mail.ru



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?