Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

В МЧС рассказали, что надо выпить перед купанием в проруби
18/01 15:09
Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций России посоветовали гражданам перед купанием в проруби на Крещение прислушаться к здоровью, а перед заходом в ледяную воду во избежание переохлаждения выпить не спиртное, а рыбий жир.

В пресс-службе столичного главка МЧС рассказали, что основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение - организм не может возместить потерю тепла.

Поэтому спасатели не рекомендуют погружаться в прорубь дольше, чем на две минуты, передает РИА «Новости».

До проруби спасатели советуют идти в обуви, поскольку ноги замерзают первыми, а раздеваться перед купанием нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом раздеться до купальника.

«Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее», - сказал сотрудник пресс-службы.

В ведомстве отмечают, что купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям.

«Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания», - пояснили в МЧС.

Кроме того, при купании нельзя забывать об элементарных требованиях безопасности: не оставлять детей без присмотра, не выходить на лед большими группами, не распивать спиртные напитки и не выезжать на лед на автотранспорте.

В ведомстве сообщили, что в крещенских купаниях могут принять участие около 800 тыс. человек, чью безопасность будут обеспечивать 2,5 тыс. спасателей.

По словам начальника отдела технадзора и работ на водных объектах госинспекции по маоломерным судам (ГИМС) МЧС России Николая Смирнова, безопасность будут обеспечивать 690 подразделений инспекции.

Смирнов подчеркнул, что сотрудники МЧС будут использовать снегоходы и суда на воздушной подушке, передает ИТАР-ТАСС.

Всего, уточнил он, в целом по стране будет организовано 2600 купелей. «Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие до 800 тысяч человек. Это мы исходим из опыта прошлого года», - сказал Смирнов.

«В прошлом году там, где было организованное купание, гибели людей не допущено. Но несколько лет назад были случаи, когда во время этих мероприятий, не был организован соответствующий допуск людей на лед. И люди скапливались на льду с детьми и проваливались», - сообщил представитель МЧС.

Проблему представляют и несанкционированные купели. «Самое тонкое место - это несанкционированные места купаний, где нет ни спасателей, ни сотрудников ГИМС», - сказал Смирнов.
Он уточнил, что в Москве для крещенский купаний в ночь на 19 января будет подготовлено 55 «иорданей».

«В Москве определено 52 места, где будут подготовлены 55 купален. Сейчас средняя толщина льда на московских водоемах составляет 30-35 см, что безопасно для выхода людей на лед», - пояснил он.

Возле «иорданей» будут дежурить спасательные формирования, бригады «скорой помощи», там же будут установлены палатки для обогрева людей, раздевалки, будут работать полевые кухни, желающим искупаться предоставят горячий чай.

В прошлом году, по данным столичного главка МВД, в крещенских купаниях в Москве приняли участие около 92 тысяч человек. При этом не обошлось без инцидентов - две девушки чуть не утонули во время купания в иордани на Химкинском водохранилище: одна оступилась на льду и упала в специально вырубленную крещенскую полынью (майну), вторая при купании потеряла сознание. Обеих спасли сотрудники МЧС.

Крещение Господне - христианский праздник в честь крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, отмечаемый в России в ночь на 19 января. Праздник традиционно сопровождается массовыми купаниями в специальных прорубях-иорданях.



Источник: ВЗГЛЯД. Деловая газета  

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?