Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Неисправная задвижка стала причиной остановки котельной ВЕГА
Неисправная задвижка стала причиной остановки котельной ВЕГА
01/02 15:58

И.о. Главы города Владимир Захаров рассказал о причине, почему часть горожан замерзали в своих квартирах 31 января.

Остановка котельной ВЕГА, которая произошла во второй половине дня 31 января 2024 года, «взбодрила» немало горожан, если учесть, что к вечеру вторника температура окружающего воздуха в Бердске приблизилась к минус 20 градусов. По информации Портала ЖКХ, остановка котельной произошла в районе 13 часов, а запуск состоялся в районе 23 часов. В результате остановки котельной, 194 МКД остались без отопления и горячего водоснабжения. В нескольких домах, имеющих так называемый верхний розлив, для подстраховки, управляющие компании сливали внутридомовые системы теплоснабжения.

Как рассказал сегодня и.о. Главы города Владимир Захаров, причиной остановки стал один из газовых котлов котельной, в котором была обнаружена течь. Всего на ВЕГЕ семь котлов, из которых три газовых и четыре угольных. Один котел находится в капремонте, шесть в строю. Обычно работает три газовых и один угольный котел. Вчера один из газовых котлов протек. При попытки его отключить, выяснилось, что задвижка на котле не держит. Для замены дефектной задвижки пришлось полностью остановить котельную. По словам Владимира Захарова, работы по замене задвижки начались в 17 часок, к 21 часу работы были завершены. Аварийный котел был отключен от общей системы. Сейчас работает два газовых и два угольных котла.

На вопрос Портала ЖКХ почему в период подготовки к зимнему отопительному сезону не была проведена ревизия такого критичного оборудования, и.о. главы пояснил – «разбираемся». 

Напомним, что сейчас ответственным за городское хозяйство и сферу ЖКХ Бердска является недавно принятый первый зам главы Сергей Лавров. Но он не стал пояснять данную ситуацию в рамках встречи с журналистами. 

Дмитрий Дорофеев, изображение с сайта bel.ru


Комментарии – 8
Гость портала ЖКХ 01.02.2024

Все это конечно интересно, но в доме , по Ленина 14 , готовят коллективную жалобу на отсутствие нормального теплоснабжения. И готовы её сразу в Генпрокуратуру отправить , их достало вранье и КБУ и управляшки. Людям тупо холодно

Дмитрий Д. 02.02.2024

Пишите. Это правильно. В данном случае УК не виновата. А вот вопросы к КБУ есть. Ситуация очень и очень непростая. Начиная с 2012 года в КБУ нет полноценной программы по ремонту. Да, какие-то работы ведутся - по тем же котельным. Частично по сетям (когда что-то произошло). Но вот серьезной работы нет. Кого винить - не знаю. Многое замыкается на органы власти, в том числе местные. На финансирование. Все все понимают, что могут делают, но так, "без огонька". Вот и накопилось... Сейчас прогнозы, от тех кто в теме, весьма печальные. Кто может - делает резервирование, реанимирует собственные возможности - ставит индивидуальное отопление, если есть скважина - приводит в порядок. Нам, кто живет в МКД тоже не лишне этим заняться))). Как минимум иметь запас питьевой воды, иметь возможность либо запастись, либо быть готовым прикупить себе электрический или газовый обогреватель. Дай Бог, чтобы все это не понадобилось. Но для себя в голове точно нужна картинка, что и как делать в случае ЧП. Этот год думаю как-то дотянем. А вот следующий отопительный сезон прям внушает очень и очень большое опасение. У местных властей денег нет. У КБУ денег нет на что-то серьезное. Регион будет помогать только тогда, когда прям "бомбанет". Не нагнетаю и не стращаю. Просто примите как факт и думайте как себя подстраховать.

YYY 02.02.2024

Такая картина по всей стране....Все же тарифы должны быть экономически обоснованными, а не ограничиваться 4 % (средней температурой по больнице). Тем более инфляция выше.
Тепловые сети примерно проложены в одно время 50-60 лет назад и теперь им вышел срок. Утечки на сетях тянут за собой выход оборудования котельных из строя. Хотя некоторые руководители считают что 30(50) т/ч подпитки это не критично (вместо нормативных 10 т/ч!) но видимо все же критично....
Будем надеяться , что родится федеральная программа.

Гость портала ЖКХ 05.02.2024

Тарифами тут вопрос не решить никак. Это как с капремонтом,сколько не повышай-все равно это мертворожденное,и кроме чиновникам,которые в этом фонде работают , пользы мало кому приносит. На то есть куча экономических причин , говорить о них тут долго. Должно быть что то типа ВПК или самолётостроения. Проектное финансирование,цифровым рублем ( что бы не воровали ) и под 1 процент,ведь это инфраструктурная инвестиция,а не коммерческая. И для экономики это очень хорошо и для граждан и чинушь почистит.

YYY 09.02.2024


Да, трату тарифных денег не возможно контролировать. Я надеюсь. что родится федеральная целевая программа типа "Комфортная городская среда" только с упором на коммунальные сети. По идее перекладка сетей должна была стать первым этапом КГС - без тепла. воды и канализации жить в городе не комфортно. Надо было сначала сети переложить, а потом асфальтировать и красоту наводить, но яму на асфальте проще заметить, чем дырку в подземной трубе...... Володин на каком-то заседании говорил об этой проблеме. Созреют когда-нибудь, может и с ВПК подравняют по значимости....
"Жаль только -жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

Гость портала ЖКХ 02.02.2024

Да,согласен с Вами, Но местная власть не дорабатывает , судя по тому, что на КБУ у них управы нет, то выходит хвост ( КБУ) рулит головою,а это плохо и не продуктивно. Тарифы-вообще не вариант,их поднимают на стоимость электричества и для повышение ЗП в КБУ . Хреново дело одним словом

Гость портала ЖКХ 02.02.2024

Очень интересно было всё-таки послушать комментарий по остановке котельной "Вега" от Лаврова, он же всё-таки когда-то курировал генерацию МУП "КБУ", или в МУП КБУ просто сидел штаны протирал?


Гость портала ЖКХ 07.02.2024

Ну если город замерзает, потери огромные,а иногороднего виновника представляют к почетному работнику жкх. Это о многом говорит. Блогер не может быть главой города.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?