Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске реорганизуют систему сбора платежей за коммунальные услуги
В Бердске реорганизуют систему сбора платежей за коммунальные услуги
29/12 10:46
Заместитель Губернатора Андрей Ксензов на совещании по теплоснабжению Бердска заявил о необходимости выстроить более эффективную систему платежей не позднее января 2013 года.

Совещание по финансовой ситуации в системе теплоснабжения Бердска вчера провел Андрей Ксензов, в начале декабря этого года назначенный куратором города (когда ответственность за муниципальные районы и городские округа Губернатор распределил среди областных руководителей).

В частности, речь шла об урегулировании кредиторской и дебиторской задолженности основной ресурсоснабжающей организации города – МУП «Комбинат бытовых услуг» (КБУ). Наряду с долгами в размере более 200 млн. рублей предприятие имеет ряд дебиторов, которые задолжали КБУ в общей сложности порядка 340 млн. рублей. Значительная доля долгов – за управляющими компаниями и ТСЖ, при том, что собираемость платежей от населения на уровне 95%, подчеркивает руководство предприятия. Наиболее крупные кредиторы, по данным КБУ, ООО УК «Салют», ООО «УК «Центр» и структура Минобороны ОАО «РЭУ».

Само КБУ поставляет тепло горячее водоснабжение от трех котельных на сумму 780 млн. рублей в год. В том числе ресурсы на сумму порядка 210 млн. рублей предприятие покупает у частной котельной, принадлежащей ООО «ТГК-1». Также в числе поставщиков МУП – ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск», ГУП «УЭВ СО РАН» и МУП «Горводоканал».

Вопрос о модернизации системы платежей поднимался и ранее, однако руководство Бердска не сумело решить его в планировавшиеся сроки – в третьем квартале 2012 года, отметили в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

«Необходимо доводить до населения, что часть средств, которые оно платит за услуги, по-видимому, не доходит до поставщика. Ситуацию исправит система прямых платежей от населения в КБУ, в обход управляющих компаний и ТСЖ. Что касается деятельности самих этих компаний, к ее изучению, возможно, имеет смысл привлечь правоохранительные органы», - заявил Андрей Ксензов.



Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства НСО
Фото: fondod.ru

Комментарии – 12
Г ы 29.12.2012

Обидно, когда Ксезнову приходиться выполнять работу за нашего мэра Потапова

Дмитрий Д. 29.12.2012

Это была эмоциональная вздрючка администрации города. Пока видится и озвучивается только одна проблема со стороны администрации - неплатежи. Все остальное - в "штатном режиме...". И никаких больше проблем в системе теплоснабжения Бердска. Эхе-хе...

Гость портала ЖКХ 31.12.2012

"Это была эмоциональная вздрючка администрации города. " Дима, а чего не пишите , какую вздрючку сделал Ксензов Вашим любимым УКашкам? Почему не явились на совещание директора Укашек, которых он приглашал и как он на это отреагировал, что они не явились на совещание??? Почему про это-то не пишете?

Дмитрий Д. 31.12.2012

Чтобы говорить предметно, надо присутствовать на совещании. А в отношении УК, как мне известно, Ксензов УК не приглашал.

Гость портала ЖКХ 31.12.2012

Откуда информация о вздрючке администрации, из пресс - релиза?

Дмитрий Д. 31.12.2012

Я уверен, вы сами можете ответить на свой вопрос. И если вы тоже в теме, должны знать, что никто сильно не хочет влазить в бердские проблемы. Слишком все запутано и требует больших полномочий, чем они есть у областной власти.

Зверь 29.12.2012

Платить деньги на прямую КБУ это значит что в итоге загнётся и КБУ и управляшка,так как с КБУ сдачи нет никогда,а чем зарплаты платить и дома ремонтировать неясно!
А то,что жители в две кассы денег не понесут ( часть в кбу,а часть за обслуживание дома в УК ) то тут можно и не сомневаться!
но самое главное,озвученные цифры,при котором сумма долга КБУ меньше суммы долга перед КБУ это полная чушь!Эти цифры только на бумаге и нужен срочны и полный аудит МУПа по результатам которого ЛЕванова или увольнять как минимум и как максимум там необходима работа правоохранителей

Мария 29.12.2012

Зверь 29.12.2012 Откуда такие данные? Наш дом, когда согласился на обслуживание с ООО УК "Центр" оплачивали, руководствуясь постановлением правительства №307 напрямую ресурсоснабжающим организациям через кассы ЕИРКЦ. Все было нормально платили в одну кассу, а деньги УК "Центр" поступали только по содержанию жилья и на капремонт. Правда через год УК "Центр", посидев на своих деньгах, без решения общего собрания и с попустительства администрации перешло на расчеты с ООО РКЦ "СКС", вот здесь у всего дома и начались проблемы с оплатой, а еще хуже стало, когда сменили УК "Центр" на УК "СКС". С марта месяца они обслуживают дом по договору управления и как выяснилось, что они его вообще не приняли и только после жалоб узнали, что в доме есть комплексный прибор учета (ОПУ) и установлен электросчетнчик на места общего пользования. А уж по поводу работы с жильцами по списку и квартирам с неустановленными ИПУ вообще туши свет! Мухлюют господа из УК "СКС" по полной программе и с расчетом ОДН от поданных сведений ИПУ. Абсолютно прав Ксендзов, что пора правоохранительным органам вплотную заняться УК и не забыть проверить ООО РКЦ "СКС". Как вообще администрация могла допустить сбор денег с населения в частное РКЦ, вообще-то это все должно быть было указано в договоре управления МКД. УК по договору обслуживает инженерные сети дома, но никак не вправе пользоваться чужими средствами- это средства поставщиков тепла, ГВС, ХВС и канализации.

Елисей 29.12.2012

Нужно проводить аудит всей системы платежей за коммунальные услуги, включить туда от общественности, ярых правозащитников, только не так как проводил аудит Московская фирма, где в выводах было написано:- жить стали лучше, брать можно больше... Расчеты показывают, что часто жители оплачивают несуществующие услуги. И отрицательную работу Муниципального образования, перекладывают на плечи жителей... В комиссии должны быть специалисты: экспетры, оценщики, депутаты и представители от народа...

Собственник дома по ул . Попова 11/1 30.12.2012

ООО "СибЭК" в 2009-2010 г.г. взимала плату со всех жильцов за отопление не по показаниям прибора учёта , а по нормативу - что в два раза больше . А уголовное дело не возбуждено . Тов. Ксензов , разбиритесь с этим фактом .

СамСамыч 30.12.2012

Вот действительно, если тряхнуть ТСЖ и УК как следует, много интересного выяснится. Куда Потапов смотрел - Бог ему судья, а вот Ксензову удачи, пусть порядок наведет

Гость портала ЖКХ 09.01.2013

Вы еще не представляете, сколько высянится если МУПы некоторые потрясти.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?