Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Медведев обратил внимание на информирование в сфере ЖКХ, Путин на регулирование тарифов
Медведев обратил внимание на информирование в сфере ЖКХ, Путин на регулирование тарифов
06/01 11:47
3 января Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.
Законом определено, что регулирование тарифов осуществляется на основе долгосрочных параметров регулирования, устанавливаемых на срок не менее трех и не более пяти лет, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В нем закреплен поэтапный переход до 1 января 2016 года к регулированию тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на основе долгосрочных параметров регулирования. Предельные уровни тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливаются и применяются до 1 января 2016 года.

Федеральным законом также установлено, что в случаях изменения долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки или установления тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования, отличных от установленных или согласованных в рамках концессионного соглашения, недополученные доходы регулируемых организаций подлежат возмещению из бюджета субъекта Российской Федерации в обязательном порядке (кроме случаев существенного ухудшения экономической конъюнктуры).

В случае существенного ухудшения экономической конъюнктуры Правительство Российской Федерации наделяется правом принимать решение об изменении долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки без компенсации недополученных доходов регулируемых организаций из бюджета, а также определять параметры такого изменения.

Документ на сайте Президента
 

5 января Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления лицами, оказывающими коммунальные услуги, информации местным властям. 

Проект постановления внесён Минрегионом России во исполнение части 5 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В части 4 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации указана информация, которую организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны предоставлять органам местного самоуправления.
Частью 5 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок, сроки, периодичность и форма предоставления органам местного самоуправления информации, указанной в части 4 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Данное постановление направлено на реализацию указанных норм Жилищного кодекса Российской Федерации, что позволит гарантировать открытость информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Документ позволит обеспечить участников отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства актуальной и достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных решений и проведения взвешенной государственной политики.

Кроме того, постановление призвано повысить качество управления многоквартирными домами и предоставляемых коммунальных услуг.

Текст Постановление от 28 декабря 2012 г. №1468

«О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах»

На основании части 5 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
2. Лица, осуществляющие по состоянию на 1 декабря 2012 г. поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающие коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, обязаны до 1 марта 2013 г. представить в органы местного самоуправления перечни домов, для которых осуществляется поставка ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) в которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, с указанием услуг (работ, ресурсов), поставляемых в каждый дом.
3. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в 2-месячный срок утвердить:
а) по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - форму электронного паспорта многоквартирного дома, форму электронного паспорта жилого дома, форму электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядок заполнения указанных документов;
б) методические рекомендации по разработке органами местного самоуправления регламентов информационного взаимодействия лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающих коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, при предоставлении информации.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления принять до 1 апреля 2013 г. муниципальные правовые акты, направленные на обеспечение реализации настоящего постановления.
5. Правила, утвержденные настоящим постановлением, вступают в силу с 1 марта 2013 г.

Ссылка на документ

Дмитрий Дорофеев, фото ньюсру


Комментарии – 5
Зверь 06.01.2013

что толку от этих норм и правил!
Смотрите на наше КБУ,довели управленцы его до банкротства,вот вам и привет! И никто за это не ответит

Николай 07.01.2013

Я получил счет за отопление за декабрь 2012 года 4 277.78 рублей за 2-х комнатную кв. по адресу Первомайская,19, что на 2 тысячи больше, чем за ноябрь. Кроме этого выставлен счет за освещение МОП в размере 70 квт. В доме2 подъезда 80 квартир x 70 квт. С КАЖДОЙ=5600 квт Это почти 2-х годовое потребление электроэнергии моей семьей.. Правилен ли такой расклад и где уточнять истину?

Гость портала ЖКХ 08.01.2013

На холод не жаловался? Нормальный счет.

Николай 09.01.2013

Ты видимо представитель ЖКХ?

Мария 09.01.2013

Зверь 06.01.2013 В какой-то части Вы правы. У нас нормальный ЖК РФ и все Постановления Правительства, но не желают наши УК и органы местного самоуправления их исполнять, пример принятие ПП РФ №354, а далее ПП РФ от 28.12.2012г. №1468. А это просто разжевывание ЖК РФ, положения которого не исполняются с марта 2005г.. И с принятием данного постановления они вряд ли начнут действовать, у нас городом руководят УК, и чихать они хотели с позволения прокуратуры на все федеральное законодательство и нормативные акты правительства НСО.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?