Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Два Камаза мусора хранившегося в 1-комнатной квартире вывезли сегодня на свалку (ФОТО)
Два Камаза мусора хранившегося в 1-комнатной квартире вывезли сегодня на свалку (ФОТО)
10/01 13:19
10 января ГК «Вымпел-Сервис» вывезла 20 кубометров мусора, ранее который был складирован в однокомнатной квартире.

«Нехорошая» однокомнатная квартира №3 расположена в Бердске по ул. Островского,1б, которая по словам специалистов управляющей компании за пять лет превратилась в склад всевозможного хлама. Татьяна Якутина, мастер участка ГК «Вымпел-Сервис» рассказывает, что соседи неоднократно жаловались в обслуживающую организацию на невыносимый запах и мигрирующие полчища тараканов. Но никакие просьбы прекратить захламлять квартиру и создавать неудобства для других жителей дома 1б на улице Островского не приносили результата.

- Однажды я была в этой квартире, после одной из жалоб соседей, - рассказывает Татьяна Якутина. – Практически нельзя было войти. Требовалось преодолевать препятствия перелазя через препятствия из коробок, ящиков, мешков. Протискиваться боком. А сама жительница считала, что все у нее нормально и ее все устраивает.

Даже сейчас находясь рядом с закрытой дверью квартиры №3 исписанной различными обидными надписями можно ощутить стойкий запах нечистот. По словам соседей, летом стоит просто невыносимый «аромат» по всему подъезду. Помимо запахов, расплодившиеся в захламленной квартире тараканы регулярно атакуют все квартиры в подъезде.

- Травишь, травишь, а они все ползут и ползут. Недавно делала у себя в квартире ремонт, вскрыли полы, а оттуда как побегут тараканы. Ничего не помогает,   - делится соседка со второго этажа Елена Кочанова. – С бабушкой было бесполезно разговаривать. У нее был один ответ - это мои вещи и мне они нужны.

По словам соседки, неадекватная бабушка регулярно ей встречалась с тележкой, на которую была водружена коробка, а в ней навалена всякая «дрянь». Сама обитательница квартиры №3 говорила, что это она везет с дачи.

Новое развитие событий со злополучной квартирой  произошло на новогодних каникулах. Бабушка попала в больницу, а ее сын нанял бомжей, которые перетаскали за два-три дня хлам из квартиры на рядом расположенную помойку. Как рассказывает мастер ГК «Вымпел-Сервис», утром 6 января ей позвонил диспетчер из компании вывозящей мусор и сообщил, что мусоровоз не может подъехать и забрать практически половину контейнеров стоящих на площадке. Вроде даже водитель, который приехал за мусором рассказал диспетчеру, что он воспринял вырисовавшуюся в семь часов утра картину в свете фар за наваждение. Сутки назад все было культурно, а шестого января с утра горы мусора.  

Директор ГК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко пояснил, что законодательство практически не дает реальных инструментов как-то воздействовать на жителя создающего неудобство для соседей. Вариант, когда квартиру в Бердске превращают в свалку это скорее редкость, а вот с «любителями» животных сделавших из своей квартиры «зверинец» обслуживающей организации приходится сталкиваться. Самый эффективный способ – это убедить человека не создавать неудобства для других соседей. А если это не помогает, то соседи просто вынуждены терпеть такого «постояльца».   
      
- Согласно законодательству, если даже человек находится в неадекватном психическом состоянии, решение о его помещении в лечебное учреждение может приниматься только с согласия родственников, - поясняет Николай Яковченко. – А выселить можно только на основании решения суда. Процедура эта очень длительная. На моей памяти только единичные случаи, когда такие решения в разных регионах доводились до конца.

Как отмечает директор ГК «Вымпел-Сервис», с завидной регулярностью компания проводила в доме дезинсекцию и дератизацию, борясь с насекомыми и запахами. Неоднократно к жительнице приходили сотрудники социальных служб, администрации города. Но ничего поделать не могли.  
 
Для вывоза хлама 10 января ГК «Вымпел-Сервис» арендовала Камаз с большим кузовом, погрузчик, вывела 5 специалистов обслуживающих окрестную территорию. Работы по вывозу мусора начались в 9 часов утра. С учетом стоимости аренды техники, приема мусора на полигоне, затрат самой компании, стоимость работ составила порядка 6 тыс. рублей. 

По словам Николая Яковченко, представитель собственника квартиры №3 в конце 2012 года обратился в компанию с тем, что планирует вывезти мусор из жилища. Ему были предложены услуги по вывозу. Но он решил собственными силами за пару дней вынести мусор на помойку, который копился в квартире годами.

- Была завалена контейнерная площадка, что препятствовало своевременному вывозу мусора, - поясняет Николай Яковченко. – Сейчас все затраты по вывозу мусора будут предъявлены собственнику. На лицевой счет квартиры будут сделаны начисления за уборку и вывоз мусора.

                   

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Дмитрий Д. 10.01.2013

Сюжет в ВЕСТИ-Новосибирск http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=214263

Тайга 11.01.2013

Лишний раз подтверждение: в многоэтажках - мы все в одной лодке.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?