Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

12 января пройдет конференция общественных организаций Бердска
12 января пройдет конференция общественных организаций Бердска
11/01 12:03
Инициаторами проведения конференции выступают общественные организации города. Основной задачей конференции станет создание Общественной палаты в Бердске.


Российской властью одним из главнейших условий модернизации страны названо построение гражданского общества, то есть максимальное включение широких слоев граждан в жизнедеятельность страны. Притом уже существующие исполнительные и представительные органы власти далеко не в полной мере учитывают общественные запросы, что также признано на федеральном и областном уровне (поэтому и созданы соответствующие общественные палаты).

На данный момент в городе существует Совет при Главе Бердска по взаимодействию с  общественными объединениями, образованный в 2009 году при администрации Александра Терепы.   Совет изначально объявлялся как переходный орган к созданию городской Общественной палаты. В обязанности этого Совета, возглавляемого главой города и в который, помимо руководителей общественных объединений, входят также сотрудники городской администрации, была включена разработка всей нормативно-правовой и организационной базы для Общественной палаты, создание которой планировалось завершить осенью 2010 г.

На сегодняшний день администрация города (ни старая, ни новая) не реализовала эту идею – создание Общественной палаты. Пока все идет на уровне обсуждений и заявлений о намерении. Ныне существующий Совет при Главе города скорее функционирует как зависимая от администрации структура. 
     
Ранее общественными объединениями Бердска (большинство из которых входит в Совет при главе города по взаимодействию с общественностью) озвучивалась инициатива создания Общественной палаты Бердска на независимых от исполнительной власти началах.

Инициативными общественниками, при участии ряда депутатов ГорСовета, были выработаны и утверждены все основные концепции Положения, Регламента и Кодекса этики Общественной палаты Бердска. Инициатива общественников по созданию городской Общественной палаты была поддержана Комитетом ГорСовета по законности, правопорядку, этике, работе с общественными организациями и СМИ, развитию местного самоуправления. Данный комитет предложил общественникам создать городскую Общественную палату путем принятия соответствующего решения горсоветом – и это предложение общественниками было принято.

Детальную разработку Положения, Регламента и Кодекса этики Общественной палаты Бердска осуществлял заместитель председателя этого комитета в постоянном сотрудничестве с заинтересованными общественниками и членами названного комитета. Все без исключения поправки и замечания общественников были учтены в окончательных вариантах документов. Итоговые проекты документов были единогласно одобрены всеми членами комитета по законности.

Однако данная инициатива была заблокирована большинством ГорСорсовета в 2011 году,  а в 2012 году этот вопрос даже не выносился на сессии.

В декабре 2012 года инициативная группа общественников вновь инициировала создание Общественной палаты Бердска. В основу предложены уже прошедшие общественную и депутатскую экспертизу Положение, Регламент и Кодекс этики.

На конференция, которая состоится в субботу 12 января, приглашаются представители всех действующих общественных организаций города, СМИ, представители бердских отделений общероссийских партий, администрация Бердска и ГорСовета.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Гость 11.01.2013

Суббота, это 12 января

Дмитрий Д. 11.01.2013

Спасибо. Дату исправили. .

Елисей 11.01.2013

Приветствуем! Создание Общественной палаты г. Бердска, будем активно участвовать в жизни города, какие бы козни не строила администрация. Нужна активная общественная жизнь в городе, а не трафаретно написанная чиновниками имитация общественной деятельности в городе, Все на собрание и создание Общественной палаты!!!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?