Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрацией  разработан план финансово-экономической стабилизации ЖКХ
Администрацией разработан план финансово-экономической стабилизации ЖКХ
15/01 13:44
План согласован с правительством области и предусматривает меры по  стабилизации взаимоотношений и расчетам МУП «КБУ», ТГК-1, управляющих компаний и поставщиков ресурса

Как рассказал Порталу ЖКХ зам. главы по ЖКХ Евгений Авдеев, сейчас администрацией города проводится реализация так называемого «антикризисного плана» по стабилизации ситуации в сфере ЖКХ Бердска. Основное содержание данного плана предусматривает стабилизацию финансовых потоков в расчетах между всеми участниками коммунального рынка города.

Необходимость данного шага ставилась публично Губернатором области во время его визита в Бердск в июле 2012 года в качестве задачи министру строительства и ЖКХ Денису Вершинину. План был готов в варианте направленном на согласование приблизительно в ноябре 2012 года. После ряда уточнений, план был окончательно согласован в декабре 2012 года.

Во время пресс-конференции в конце декабря  2012 года Глава Бердска Илья Потапов сообщил, что в 2013 году для стабилизации финансового положения МУП «КБУ» из бюджета области планируется выделение 50 млн рублей.  

Мероприятия по финансово-экономической стабилизации коммунального комплекса г. Бердска разработаны МУП «Комбинат бытовых услуг», администрацией города Бердска с участием специалистов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (МСиЖКХ НСО). Мероприятия согласованы министром строительства и ЖКХ Денисом  Вершининым.

Мероприятия предусматривают:

Для независимой оценки текущего финансово-экономического состояния планируется проведение аудиторской проверки МУП «КБУ» по направлениям:

- Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- Анализ влияния тарифной политики на формирование финансовых результатов деятельности предприятия.
- Анализ влияния объемов потребления оказываемых услуг на формирование финансовых результатов деятельности предприятия.

Необходимым условием улучшения финансово-экономического состояния МУП «КБУ» является повышение сбора платежей за коммунальный ресурс, поставляемый УК, ТСЖ, населению (при непосредственной форме управления).

Упомянутое достигается:

а) Инвентаризации дебиторской задолженности МУП «КБУ».
б) Доведением доли многоквартирных домов с прямыми платежами (непосредственно на счет МУП «КБУ») за коммунальные услуги  до 100 %.
в) Подписания с управляющими организациями г. Бердска графиков погашения задолженности за коммунальные услуги.
г) Принятием мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Планируется проработка вопросов организации полноты сбора платежей с потребителей и целевого использования средств от оплаты коммунальных услуг путем совершенствования системы расчетов с использованием опыта и технологий НП «ОРС», ОАО «Новосибирскэнерго».

Для обеспечения пропорционального распределения текущих платежей между дебиторами проработка вопроса внедрения  системы автоматического расщепления платежей  по поставщикам ТЭР в зависимости от доли каждого поставщика в общей кредиторской задолженности МУП «КБУ».

Ввиду совмещения в МУП «КБУ» двух видов бизнеса – КБУ, как теплоснабжающая организация, и организация коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение) проработка вопроса оптимизации деятельности путем выделения бизнеса по видам регулируемой деятельности (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение).

Вторым направлением мероприятий является оптимизация системы теплоснабжения на основе схемы теплоснабжения города Бердска. Оптимизация позволит привлечь частного инвестора в модернизацию объектов теплоснабжения, разделить бизнесы МУП «КБУ» и ООО «ТГК-1», снять напряжение во взаимоотношениях двух теплоснабжающих организаций.

Убыточной остается деятельность МУП «КБУ» в части водоснабжения и водоотведения. Задолженность перед организациями, принимающими стоки (УЭиВ СО РАН, МУП г. Новосибирска «Горводоканал») превышает 100 млн. рублей. Реконструкция сетей канализования и 2-го водозабора требует привлечения инвестиций в объемах более 100 млн. рублей. В этой части планируется  проработка вопроса эффективности создания единой агломерации – Новосибирск, Бердск, Обь (город) обеспечивающей устойчивое водоснабжение г. Бердска.

Со стороны правительства Новосибирской области планируется оказание мер государственной поддержки и стимулирования:

а) Включение объектов водоснабжения и водоотведения, требующих реконструкции в мероприятия долгосрочной целевой программы Новосибирской области «Чистая вода».
б) Предоставление субсидий на реализацию инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения г.Бердска.
в) Оформление бюджетного кредита в размере 50 млн. рублей на цели погашения задолженности МУП «КБУ» перед поставщиками ТЭР.

Администрацией города, со своей стороны, планируется выделение бюджетных средств на погашение задолженности муниципальных учреждений, за коммунальные ресурсы, потребленные в 2009-2011 годах (долги МКП «Салют», МУ УЖКХ, МУ «ОКС»).

Как стало известно Порталу ЖКХ, сейчас реализацию «антикризисного плана» взял под свой контроль куратор Бердска, зам. губернатора Андрей Ксензов.

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 10
Тайга 15.01.2013

Ура! Нас можно поздравить - свет в конце тоннеля. Только не начнет ли буксовать все это в связи с отсутствием профессионалов в ЖКХ.

Скептик другой 15.01.2013

Не думаю, что это свет в конце туннеля. Ничего в этом плане сверхЪестествееного нет. Обычное перечисление обязанностей. Смотрите сами- аудит мупы должны делать раз в год по закону, почему не сделали, спросите у Потапова. Работа с дебиторкой - прямая обязанность абонентского и юридического отделов. Что еще, возврат муниципальных долгов - так верните и все, зачем пыль до небес. Пожалуй к нововведению можно отнести мысль о присоединении водоканала к Новосибирску. С этим давайте нынешнюю администрацию и поздравим - про... (зачеркнуто) слили водоканал, или собрались слить. Молодцы!!! Недолго мучилась старушка, как говориться.....сами знаете где, и что потом нашли тимуровцы тоже всем известно.

Гость 15.01.2013

Не прошло и полгода.....

Я правильно понял что план подготовил Вершинин?

Зверь 15.01.2013

Конечно он,не Леванов же! Это тело ничего готовить не способно,только разрушать

Дмитрий Д. 15.01.2013

Скорее правильно говорить, что он согласован с Вершининым. Сам план верстался и дорабатывался в Бердске.

Гость 15.01.2013

Вряд ли. В Бердске не умеют выговаривать слово "агломерация"

Зверь 15.01.2013

Если довести прямые платежи в КБУ до 100 процентов,то мне кажется всё упр.компании просто уйдут с рынка.
Ведь никто платить им за обслуживание просто не станет и причин для этого найдут тыщу!

Гость54 16.01.2013

То ЗВЕРЬ.Читать и чтить нужно не только Уголовный,но и жилищный Кодекс.Где-то встречал инфу о том,что около 30 % жилых домов в РФ на непосредственном управлении(т.е. за коммунальные услуги в кассу поставщика,за содержание жилья в кассу обслуживающей организации)Так вот процент оплаты по таким домам 96-98%.И жители четко видят что делается на деньги за содержание жилья.И поставщики понимают,что им не удастся просто на халяву сдернуть денюжку.

Шапокляк 15.01.2013

Разработан план мягкой посадки на луну - БАНКРОТСТВО. Допрыгались тимуровцы!

7 17.01.2013

Дело будет на бумаге,но забудут про овраги.


Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?