Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Поиск причины скачков температуры горячей воды привел в детский садик
Поиск причины скачков температуры горячей воды привел в детский садик
15/01 19:35
Комиссия в составе специалистов МУП КБУ и ГК «Вымпел-Сервис» искала причину «прыгающей» температуры горячей воды, после жалоб жителей дома №17 по ул. Комсомольской.

В понедельник, 14 января, на аппаратном совещании в администрации Бердска директор ГК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко озвучил проблему дома №17 по ул. Комсомольской. По его словам с конца декабря в диспетчерскую компании от жителей дома посыпались жалобы на проблемы с горячей водой. Как отметил Николай Яковченко, в течение суток температура горячей воды на всем доме скачет от 20 до 40 градусов. Также он сообщил, что подобная проблема и у детского садика «Журавушка», расположенного рядом с домом №17.

Сегодня, 15 января, комиссия в составе специалистов МУП КБУ и ГК «Вымпел-Сервис» провела выездное обследование. Начали с подвала дома №17 по ул.Комсомольская. Николай Писарев, зам директора ГК «Вымпел-Сервис» пояснил, что прежде чем обратиться в МУП КБУ они собственными силами проверили дом. Причина происходящих скачков понятна – где-то идет так называемый подмес, при котором холодная вода, чье давление выше, чем у горячей воды, попадает в систему горячего водоснабжения.

По мнению Николая Писарева, проблему надо было искать в детском садике «Журавушка», чьи трассы проходят в подвале дома №17 и от которых также «запитан» жилой дом. Сотрудники детского садика подтвердили, что с конца декабря у них проблема с температурой горячей воды стала невыносимой. Открыв кран с горячей водой они продемонстрировали, что из него бежит холодная вода, от которой даже «ломит руки». В течение дня бывает, что бежит из «горячего» крана и теплая вода. Но это скорее редкость.

Также специалисты детского сада рассказали, что проблемы со скачками температуры горячей воды у них наблюдаются уже около года. Начиная с марта 2012 года они стали писать письма как в управление образования, так и в МУП КБУ. И вот только после появления жалоб от жителей на их проблему обратили внимание. При этом  в садике сообщили, что именно с конца декабря  2012 года проблема усугубилась.  

В ходе работы комиссии было выявлено, что именно на коммуникациях внутри детского садика происходит подмес  холодной воды к горячей. Проверку провели достаточно простую:  временно перекрыли подачу холодной воды в детский садик на вводе. Но не смотря на закрытые задвижки, из «холодного» крана продолжала бежать вода с постоянным напором. С начала холодная, затем начала становиться теплой. Как обычно бывает в подобных случаях, вероятнее всего в одном или  в нескольких смесителях установленных в детском садике, в закрытом состояние есть замес холодной и  горячей воды. А так как давление холодной воды выше, она постепенно выдавливает горячую воду из системы.

Также можно предположить, что ситуация с замесом воды усугубилась в конце декабря, так как от скачков температуры горячей воды начали страдать жители дома №17 по ул. Комсомольской, чей дом «запитан» на транзитной трассе идущей к детскому садику.

Как отмечают специалисты МУП КБУ, теперь организация занимающаяся обслуживанием этого детского сада должна проверить все смесители для выявления неисправных.  При этом никто точно не может сказать, сколько времени займет эта работа. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 11
ГОСТ 16.01.2013

Фотография хорошая получилась.

Липа 16.01.2013

Брехня все! работайте дальше и ищите истинную причину!

Дмитрий Д. 16.01.2013

Ни кто и не спорит, что надо искать причину. Проверенные факты показывают, что причина замеса холодной и горячей воды происходит где-то на детском садике. И требуется там провести проверку. После этого будет ясна картина происходящего.

Гость54 16.01.2013

Кто искать то будет?Заведующая садом или воспитатели?У них в смете не заложено средств на содержание специалистов,которые что-либо понимают в инженерных сетях.Ресурсный центр разогнали,ничего другого не создали-вот и результат!Ливановским спецам эти поиски нафиг не нужны,они все равно по полной насчитают и предъявят жителям.А мы как всегда будем пинать УКашку и пугать,что уйдем в другую.УКашка будет визжать и писать бумаги заму по ЖКХ.Тот уговаривать Ливанова,которому все сиренево точно также как и по текущей по улице канализации,парящих????? ливневках,сгнивших трубах циркуляции и т.д.А розовощекий МЕР будет оптимистично вещать везде и вся о достигнутых успехах(реалий то происходящего все равно не понимает до конца).Не,конешна УКашка наймет каких спецов за наши деньги,чтоб найти подмес в детсаду.Вот такая вот латентная помощь и поддержка нищего городского бюджета.А в это время человек 70-80 работников(спецов???) управления ЖКХ будут акуратно строчить отчеты.Они ж за подмесы не отвечают?И КБУ не конролируют?И Железняк не помогают ответы писать?

Дмитрий Д. 16.01.2013

Да. Вы правы. У садика, как я понял из общих разговоров в ходе прошедшей проверки, по крайней мере до 1 января 2013 года не было заключено договора на обслуживание их коммунального хозяйства. Они только приглашали разовых специалистов. И кто должен проводить эту проверку - не понятно.

Овчинников Е.А. генеральный директор ООО "БЭЦ" 17.01.2013

С 01.01.2013г. договор садик заключил, специалисты ищут причину подмеса, сегодня установят на входе горячей воды обратный клапан, что бы исключить попадание ГВС в трассу ХВС. Дальше будем разбираться внутри сада.
Скорее всего это произошло из за отсутствия систематического обслуживания детского учреждения да и работы видимо выполняли разные организации, да и схемы коммуникаций отсутствуют, разбираться приходится методом "научного" тыка.

Овчинников Е.А. генеральный директор ООО "БЭЦ" 17.01.2013

Дмитрий, вопрос: почему на фото сотрудники "Вымпела", а не организации, которая обслуживает ДС №3?
У нас тоже есть очень колоритные личности.

Дмитрий Д. 17.01.2013

Евгений Анатольевич, спасибо, что прокомментировали информацию и рассказали о проводимых работах на садике. Согласен с вами, что главной причиной подобных проблем - это отсутствие систематического обслуживания. Не удивлюсь, что подобная картина и на других дошкольных учреждениях.
В отношении фотографии - это уж как получилось . Специально фотосессию не организовывал .

Махновец 17.01.2013

не хочешь быть виноватым-спихни всю вину на того кто тебепредъявляет за эту проблему.видимо так считает Леванов

Татьяна 18.01.2013

вчера в доме №17 по ул. Комсомольская появилась горячая вода (горяченная я бы сказала).наконец-то!

Дмитрий Д. 18.01.2013

Значит, как обещал директор БЭЦа, на садике поставили обратный клапан. Т.е. холодная вода из магистрали ГВС садика не попадает в общую магистраль и далее к вам.
Поздравляю с решением проблемы!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?