Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Специальная комиссия проверит дома, где нет общедомовых приборов учета
Специальная комиссия проверит дома, где нет общедомовых приборов учета
17/01 11:50
Комиссия, состоящая из специалистов МУП КБУ, УК и представителей собственников начнет со следующей недели обследовать дома, где до сих пор не установлены общедомовые приборы учета.

Как сообщила технический директор МУП КБУ Лариса Степанова, со следующей недели начнет работать специальная комиссия МУП КБУ, которая будет обследовать многоквартирные дома, где до сих пор не установлены общедомовые приборы учета тепла и воды. Напомним, что в соответствии с требованием закона до 1 июля 2012 года собственники должны были принять самостоятельное решение по установке на доме общедомового прибора учета. Для тех, кто не определится, в законе прописана норма, что на таких домах до 1 июля 2013 года обязанность установить прибор лежит на ресурсоснабжающей организации. 

В комиссию обязательно будут входить представители управляющей компании и представители собственников многоквартирного дома. Задача комиссии, по словам Ларисы Степановой, состоит в выявлении домов, где нельзя будет установить общедомовые приборы учета. Как правило, в такую категорию попадают старые двухэтажные дома. На тех домах, где технические условия позволяют устанавливать приборы, работы по установке приборов будут выполняться ресурсоснабжающей организацией.

В связи с началом работы комиссии, Лариса Степанова сообщила, что в ближайшее время во все управляющие компании будут направлены графики проведения комиссионного обследования. И технический директор просит управляющие компании обеспечить присутствие специалистов УК, собственников и обеспечить доступ в подвальные помещения.

По оценкам экспертов, в Бердске без общедомовых приборов учета тепла и горячей воды остается до сих пор порядка 200 многоквартирных домов. В порядка 40 из них по тем или иным причинам закон разрешает не устанавливать приборы учета. Получается, что требуется установка общедомовых приборов около в 160 многоквартирных домах.

Сейчас на бердском коммунальном рынке средняя стоимость установки одного прибора учета лежит в пределах 300-350 тысяч рублей (по состоянию на декабрь 2012 года). Цена ниже, как правило связана либо с минимальной комплектацией, либо с установкой дешевых комплектующих (как правило низкого качества). Более высокая цена связана с дополнительными работами, требующимися при монтаже системы. Если на доме требуется несколько приборов учета, среднюю сумму необходимо умножить на количество приборов.


Какова стоимость приборов и установки?


Стоимость общедомовых прибора учета зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:
- от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен;
- от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов;
- от объема проходящей в доме воды;
- от площади дома и общего количества квартир;
- от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор;
- от нюансов его установки.

Есть ли исключения из требований по установке приборов учета?
 
На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).
 
Предусмотрены ли льготы? Кто может надеяться на компенсацию?
 
Согласно ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ собственник помещения в многоквартирном доме вправе заключить с ресурсоснабжающей организацией договор на установку прибора учета энергоресурсов, который должен содержать условие об оплате цены равными долями в течение пяти лет с даты его заключения. При включении в такой договор условий о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки. Потребитель также вправе оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
В качестве заказчика по договору об установке (замене) и (или) эксплуатации коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов может выступать лицо, ответственное за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Что грозит жителям, в доме которых до 1 июля 2012 года не установят общедомовой прибор учета?
 
После 1 июля 2012 года проблема установки коллективных приборов учета, согласно закону, будет переложена на плечи ресурсоснабжающих организаций, у которых, в отличие от Управляющих компаний, нет обязанности согласовывать с жителями стоимость приобретаемого оборудования, как и нет задачи экономить. Они просто приобретут и установят необходимый, на их взгляд, прибор учета, и здесь есть определенный риск: сумма приобретенного и установленного общедомового прибора учета может быть существенно выше тех приборов, которые на сегодняшний день ставит Управляющая компания, однако собственники уже не смогут повлиять на эту ситуацию.

Кто участвует в оформлении акта ввода индивидуального прибора учета в эксплуатацию? Имеет ли право исполнитель коммунальной услуги требовать деньги за пломбирование и последующее обслуживание счетчиков?
 
После установки индивидуального прибора учета потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация, товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении – ресурсоснабжающая организация) о согласовании установки прибора учета и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса.
После подачи заявления представитель исполнителя коммунальной услуги, организация, установившая прибор учета, и потребитель оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию.
В целях исключения случаев бесконтрольного демонтажа прибора учета производится пломбирование установки прибора учета. Услуга по пломбированию прибора учета не подлежит государственному регулированию и определяется на основании прейскуранта цен исполнителя коммунальной услуги.
Необходимо отметить, что поскольку ввод прибора учета в эксплуатацию может быть осуществлен только исполнителем коммунальной услуги, то по вопросу обоснованности калькуляции затрат на ввод прибора учета в эксплуатацию исполнителя коммунальной услуги потребитель может обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы.
По желанию потребитель вправе заключить договор о техническом обслуживании прибора учета. Техническое обслуживание прибора учета может включать работы по прочистке фильтров, проверке сохранности пломб, осмотру состояния и визуальному контролю работы счетчиков.
 
Какие установлены сроки для ввода приборов учета энергоресурсов в эксплуатацию и расчетов по их показаниям после установки прибора учета?

На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 22
ГОСТ 17.01.2013

Дома не установившие сами приборы могут жестко влететь. Есть опасение о стоимости и правильной комплекции приборов устанавливаемых кбу. Суммы озвучиваются в пределах 500 тыс

Технический директор КБУ 18.01.2013

Суммы в 500тыс. никто не озвучивал. Не нужно говорить неправду. Средняя цена прибора с установкой на 1 трубу в районе 50тысяч.

Гость портала ЖКХ 22.01.2013

Средняя цена прибора с установкой "на 1 трубу" в районе 50тысяч - это как "спички поштучно". Дешево, но мало. Вы скажите сразу, сколько нужно на оснащение прибором учета, например, определенного типа дома...

Дядюшка Лю 17.01.2013

Хе-хе. Получи фашист гранату... Вставят прибор по самое не хочу...

Овчинников Е.А. генеральный директор ООО "БЭЦ" 17.01.2013

Средняя стоимость комплексного ПУ от 300 до 350 тысяч, по 261-ФЗ при установке ПУ поставщиком (МУП КБУ) рассрочка собственникам предоставляется на 5 лет. Средняя стоимость кредита 17-20% годовых, а у КБУ своих средств нет, вот и считайте стоимость установки.

Дмитрий Д. 17.01.2013

Если общедомовой прибор будет устанавливать КБУ, собственники могут проверить(повлиять) на смету и комплектность установки?

Овчинников Е.А. генеральный директор ООО "БЭЦ" 18.01.2013

Нет, так трактует 261-ФЗ.

Кока-кола
Кока-кола 18.01.2013

Закон ограничивает проценты по рассрочке ставкой рефинансирования ЦБ. На данный момент это 8,25%. Это один из основных факторов, сдерживающих КБУ на данный момент. Своих денег действительно нет. А покрывать разницу между коммерческим кредитом и ставкой рефинансирования - дураков нет.

Овчинников Е.А. генеральный директор ООО "БЭЦ" 18.01.2013

Кока-кола, Вы абсолютно правы. Правда есть такое понятие как бюджетный кредит.
Хочу добавить, домов в которых нельзя установить ПУ в природе не существует, просто дома делятся на две группы, где можно поставить только ПУ, а где необходимо провести дополнительные строительные работы.

Дмитрий Д. 18.01.2013

Если МУП КБУ будет готово предоставить график работы комиссии на домах, Портал ЖКХ готов его опубликовать.

Татьяна 18.01.2013

У нас в доме по улице Островского (пятиэтажный кирпичный дом) стоят общедомовые приборы учета тепла и воды, в итоге получается, что каждый месяц я плачу за воду, которую я израсходовала и за перерасход по всему дому. (Почему я должна платить за кого-то? Если я израсходовала 2 куба горячей и 4 холодной воды, а заплатила как за 4 горячей и 6 холодной) А какого было мое удивление,когда я увидела сумму за отопление за месяц декабрь. Это был ужас. У меня квартира 80 кв.м., за отопление мне насчитали 4100 рублей. ( хотя в квартире не было жарко). Где экономия? Ну не может же дом израсходовать столько тепла!!!!! Очередной обман! Вы посчитайте всю сумму за тепло, которую взяли с нашего дома. И что теперь делать?

Светлана 20.01.2013

Чтобы увидеть экономию-нужно посчитать все цифры за отопительный период(сентябрь-май)!Поделить на 12 месяцев.Самые дорогие месяцы-декабрь, январь, февраль.Потребление Гк зависит от температуры на улице.Чем крепче мороз- тем больше затраты на нагрев и транспртировку тепла до вашего дома от котельной.За январь цифра должна быть меньше т.к. нет пока 40 градусных морозов!Реально зкономия есть-30-40%.У нас прибор работает 4-й отопительный сезон.

Гость портала ЖКХ 22.01.2013

Ключевой вопрос у многих - "почему Я должен". Да не принципиально - кто. Поставщику не интересно. Есть ПУ, есть показания - и на всех, как говорится, "ровным слоем" распределяют разницу. Если во всех квартирах индивидуальные приборы учета, и все передают показания в полном объёме (а не по полкуба за 2 месяца) - такой проблемы по воде нет. Ну а отопление - так в декабре морозы были.

Гость54 22.01.2013

ТАТЬЯНЕ.К сожалению так трактует постановление правительства 354.Все,что перерасходовано автоматически попадает в оплату по графе "общедомовые нужды".Перерасход,как правило,создают квартиры,где нет счетчиков и никто не прописан(но по факту живут),квартиры сдаваемые в наем при факте прописки одного человека или вообще нет прописанных.Есть еще одно причина перерасхода-класс точности счетчиков.В подвале(общедомовые счетчики)стоят электронные,в квартирах механические сухоходы.Так вот утечки,которые не считает квартирный счетчик,считает общедомовой.То есть-если ваш квартирный счетчик не улавливает еле подтекающий смывной бачок унитаза,то общедомовой такие унитазы(а их немало)ловит и записывает в память.Плюс ко всему расходы воды типа-я в квартире не живу,никого прописанных нет.Зашел попить чай,справил нужду-ну вот литров 6-7 и улетело.Но я же не живу-значит не плачу.И горшок может в таких квартирах течь,и краны могут плакать.Если квартира не отключена под пломбу жэка,нет счетчиков то оплачиваем эти расходы мы,проживающие в этом доме.Вот и получается,что экономящая воду бабуля платит за куб-полтора использованной воды в квартире и два-три куба общедомовых.Счетчики должны стоять везде.Даже для уборщицы от УКашки.Вот тогда можно искать и устранять утечки.

Мария
Мария 22.01.2013

Гость54 Постановление 354 в данном случае ни при чем, дело в том, органами местного самоуправления до сих пор не разработан порядок расчета ОДН (регламент) и все УК его рассчитывают как понимают. К тому же УК не желают исполнять свои обязанности, как заявил Кологривов С.Д. договор с ресурсоснабжающими организациями не заключил и следить за утечками в подвалах и технологические потери и информацию о количестве и качестве услуг в ресурсоснабжающую организацию подавать не обязан. Хотя, руководствуясь Приказом Минрегионразвития от 19.09.2011г. №454 такие сведения обязан подавать ежемесячно до 25 числа за прошедший месяц, а 26 числа снимать показания ОПУ и все это передавать поставщикам ресурсов. УК не работают и с жителями, которые не установили ИПУ, с квартирами, где никто не зарегистрирован нет приборов учета. При надлежащем исполнении Постановления №354 затраты по ОДН будут минимальны!, т.к. расчет ОДН должны вести ресурсоснабжающая организация, а не УК, а уж тем более РКЦ "СКС", отказывающих в приеме оплаты по ИПУ. Все это обязаны разрулить органы местного самоуправления во главе с Авдеевым и Тартышным, которые не торопятся и страдают от этого все жители МКД, честно установившие ИПУ.

Татьяна 22.01.2013

Все ссылаются на морозы в декабре месяце, почему тогда получается, что в тех домах где нет общедомовых приборов платят меньше за тепло и воду. Конкретно берем пятиэтажный панельный дом по ул. Вокзальной трехкомнатная квартира площадью 57 кв.м., квартплата за декабрь составила 3200 рублей, сюда вошло все и отопление и вода и остальные расходы. Получается, что проще иметь две квартиры по 57 кв.м., в домах где нет общедомовых приборов, и платить 6400 рублей за 114 кв.м., чем как в моем случае иметь квартиру 80 кв.м. и платить 7800. Возникает вопрос тогда, что эти люди не доплачивают за тепло? Или все таки общедомовые приборы это не выгодно для потребителей? ( Такой пример не один)

YYY 22.01.2013

В домах, не оборудованных приборами учёта тепловой энергии, жители платят равномерно по 1/12 в течение всего года. Вы узнайте в управляющей компании каким образом вы будете платить - по 1/12 или строго по показаниям прибора. Если по показаниям, то летом за отопление Вы платить не будете. По году в целом должна быть экономия, особенно в переходный период весна-осень. По закону №261-ФЗ на все дома до 1.01. 2013г. должны были установить приборы учёта - от этого никуда не деться.

Гость портала ЖКХ 22.01.2013

в тех домах где нет общедомовых приборов платят меньше за тепло - зато платят летом

Сергей 22.01.2013

А может счетчики поставить в мозги наших чиновников, которые придумывают разные методики расчетов, но не в пользу человека. Я в декабре заплатил за коммунальные услуги по счету 7100 рублей+420 за электроэнергию.Только за отопление 4222 рубля. Мне говорят декабрь был суровый..Но почему в других домах по 2000 рублей, а у меня в 2 раза больше. Золотыми поленицами печь что ли топили? А любые Постановления можно обжаловать в Конституционном суде. Мне не понятно, почему плата за лифт и э/энергию в МОП берется не из расчета количества проживающих лиц, а по размеру жилплощади. Это какой-то [удалено модератором] придумал, иначе его никак не назовешь. В лифтах ездят люди, а не квадратные метры. Но все молчат. Видимо это никого не беспокоит. Скоро придет очередной скачок цен за отопление, электроэнергию. Цену на воду планируют увеличить вдвое, появится графа "за ремонт жилья" и так до бесконечности.... Где защитники народа-депутаты разных мастей? Почему они не бьют тревогу? Чего ждете? Когда народ выйдет на улицы? Кто осмелится ответить на эти вопросы? как жить дальше?

Гость портала ЖКХ 22.01.2013

На эти вопросы вам вряд ли ктото ответит, так как они риторические, из разряда "что делать" и "кто виноват"

Мария
Мария 22.01.2013

Сергей 22.01.2013 Не знаю в каком доме Вы живете, но оплата за лифт берется правильно, что с м2, а не от числа проживающих, другое дело, что к договору управления МКД должен обязательно прилагаться договор на комплексное обслуживание лифтов. УК обязана ежемесячно по данному договору перичислять абонентскую плату, которая зависит от марки лифта, без всяких накруток. УК должна только убирать лифт и за отдельную плату.
По поводу больших сумм по отоплению Вам следует проверить, какие сторонние организации получают тепло через подключение к Вашему дому, а заодно проверить расчет используя норматив потребления 0,02 Гкал/м2 в целом по году, там заложен резерв около 30%.

Светлана 22.01.2013

Татьяна!Вы не правы, что дома без общедом.приборов платят меньше!!!Они платят одинаковую сумму весь год(я говорю за отопление)Сложите ее за 12 месяцев, а потом сравните свои.....за 12 месяцев!!!У Вас наверно первый год стоит прибор?Я Вас уверяю-Вы увидите разницу.Сумма за отопление в апреле будет не больше 1тыс. в мае-300-400руб и все!Июнь, июль, август-0 рублей!Сентябрь(200-300руб).За воду платят по-разному-кто сколько нальет!Содержание жилья-у каждого дома свой тариф.Зависит есть ли лифт, мусоропровод и что планируется ремонтировать на доме.Поэтому нельзя сравнивать цифры общие -сравните отдельные услуги.Все очень индивидуально.Может чем Вам помогла.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?