Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

На Микрорайоне торжественно пустили газ
На Микрорайоне торжественно пустили газ
21/01 17:38
На Микрорайоне торжественно пустили газ

10 лет жители 39 домов на улицах Красная Сибирь, Искитимская, Толстого, Павлова, Бердская, 40 лет Октября ждали «голубое» топливо
 
В субботу, 19 января, в торжественной обстановке рядом с ГРПШ на пересечении улиц Искитимская и Пролетарская Глава Бердска Илья Потапов торжественно объявил о запуске газа для жителей объединенных в ТСЖ «Содружество» и НП «Успех». Глава города, председатель ГорСовета Валерий Бадьин, зам. главы по ЖКХ Евгений Авдеев, руководитель МУП «Городские инженерные системы» Сергей Хорошилов поздравили всех с завершением долгожданного строительства.

Газ в частные дома на улицы Красная Сибирь, Искитимская, Толстого, Павлова, Бердская, 40 лет Октября пришел еще в декабре и с этого времени началось подключение частных домохозяйств. Сейчас работы продолжаются. Сергей Хорошилов уточнил, что «Газпром межрегионгаз» еще подводит окончательные цифры, сколько подключено точно домохозяйств по итогам 2012 года. По оценке Сергея Хорошилова, на 29 декабря 2012 было подключено более 300 домохозяйств.

- Это перевыполнение плана, который нам поставили в министерстве и существенное перевыполнение того, что просили депутаты в 2012 году, - добавил Илья Потапов. 

Как убежден Глава Бердска, перевыполнение взятых на себя обязательств позволит Бердску на серьезное финансирование программы газификации в 2013 году из бюджета области. На данный момент в областном бюджете заложено порядка 6 млн рублей, в городском бюджете – порядка 4 млн рублей.  Также в середине года ожидается запуск программы синхронизации с «Газпромом», что позволит надеяться на увеличение объема финансирования бердской программы газификации.

Бюджетные средства, как пояснил Илья Потапов будут направляться как на строительство высокой стороны, так и низкой: «это принципиальная позиция, согласованная и с Советом депутатов».

- У нас самые оптимистичные планы на 2013 год, - отметил Сергей Хорошилов. – Работаем с министерством строительства, депутатом Борисом Васильевичем Прилепским и рассчитываем получить из бюджета области 30 млн рублей.

При этом Сергей Хорошилом отметил, что цифры финансирования программы газификации Бердска из областного бюджета будут ясны не раньше марта. Предстоит не только попросить, но и доказать сметами и документами намеченные на 30 млн объемы строительства. Директор МУП «Городские инженерные системы» подчеркнул, что недостаточная пропускная способность ГРС-5  через которую идет снабжение Бердска  газом не помешает подключению новых домохозяйств. Ограниченные возможности по пропуску газа касаются только промышленных предприятий.

Рассказывая о будущем газификации Бердска, Илья Потапов сообщил Порталу ЖКХ, что в середине января 2013 года подписан договор аренды газопроводов находящихся в муниципальной собственности с  «Городскими газовыми сетями». Порядка 25 километров сетей высокого и низкого давления теперь не только не будут требовать вложений из городского бюджета, но и будут приносить доход.

Раньше, городской казне содержание газовых сетей находящихся на балансе муниципалитета обходилось порядка 1 млн рублей в год. Сейчас за счет арендной платы в бюджет за 2013 год планируются поступления в размере 4 млн рублей. Чтобы заключить договор аренды потребовалась большая работа по завершению недостроев, проведение ревизии и оценка стоимости объектов. После этого был объявлен конкурс на аренду муниципальных газовых объектов.

- Раньше не совсем по хозяйски муниципалитет распоряжался сетями, - добавил Илья Потапов. – Сейчас реализована правильная схема, когда деньги возвращаются на восстановление этих же сетей.

Для жителей появление арендатора никак не отразится на стоимости тарифа на газ. Все необходимые отчисления уже заложены в существующий тариф.

По итогам 2012 года в Бердске введено в эксплуатацию 1063 метра газопровода высокого давления, 1322 метра газопровода низкого давления и два шкафных газораспределительных пункта. Обеспечена техническая возможность для газификации 312 индивидуальных домовладений.

В планах на первый квартал 2013 года в районе ул. Красная Сибирь планируется подключить 17 жилых домов объединенных в НП «Успех-2» на ул. Кольцова, Пастухова, 30 лет  Победы, Боровая, Павлова, Пролетарская, Толстого, Фрунзе.

Депутат ГорСовета Сергей Белов, депутат по округа №17, поблагодарил за завершение работ по газификации руководство города, зама по ЖКХ. Отметил, что были некоторые накладки во время переходного периода при смене руководства города. Но сейчас в вопросе газификации они преодолены.

- Два года мытарств и наконец-то все завершено, - радуется Сергей Белов. – Сейчас продолжается строительство газопровода высокого давления, что позволит «запитать» улицу дальше в сторону Боровой. Как депутат буду работать и дальше, по вопросу газификации округа. Жителей не оставлю. 

Подведение итогов газификации Бердска за 2012 года планируется обсудить на ближайшей сессии Горсовета, намеченной на 21 февраля. С докладом должен выступить руководитель МУП «Городские инженерные системы» Сергей Хорошилов.

       

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?