Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Администрация не планируют исключать из программы установки приборов учета Рогачева, 22
Администрация не планируют исключать из программы установки приборов учета Рогачева, 22
28/01 17:44
Как пояснил Порталу ЖКХ зам. Главы по ЖКХ Евгений Авдеев, «пока планов на исключения дома из программы капремонта нет».

Портал ЖКХ уже рассказывал, что из-за решения собрания собственников в декабре 2012 года о переходе дома №22 по ул.Рогачева от УК «Сибирский Стандарт» к УК «ЖилСтройСервис», встал вопрос об участии этого дома в программе софинансирования установки комплексных приборов учета. 

Как рассказал Порталу ЖКХ Евгений Авдеев, уже выданы техусловия со стороны МУП КБУ УК «ЖилСтройСервис» на установку прибора учета. И администрация планирует, что дом №22 по ул.Рогачева останется в программе.

По словам Людмилы Федяйкиной, члена инициативной группы собственников дома № 22 по ул. Рогачева, администрация города попросила предоставить документы подтверждающие легитимность прошедшего собрания по переходу дома от одной УК к другой. Например, на руках у УК «ЖилСтройСервис» есть только решение собрания, без списков голосовавших. Оригиналы листов голосования находятся на руках инициативной группы. Людмила Федяйкина на сегодняшней вечерней  встрече с Евгением Авдеевым должна ознакомить зама по ЖКХ с этими документами.

Как пояснила  зам. директора УК «ЖилСтройСервис» Татьяна Малунова, все необходимые документы для включения дома в программу софинансирования переданы в МКУ УЖКХ. Обязательства в этом вопросе со стороны УК «ЖилСтройСервис», как компании которая сейчас по решению собственников управляет домом № 22 по ул. Рогачева выполнены.

Правда остается ряд до конца не решенных вопросов. Так как софинансирование предусматривает 30% участие собственников в программе, а это порядка 100 тыс. рублей на один прибор учета в доме, не совсем понятно, откуда будут браться эти средства. Деньги можно взять со статьи «капитальный ремонт», но из-за смены УК деньги на которые рассчитывают собственники, на данный момент не переданы от старой УК к новой. Все идет к тому, что данные средства будут передаваться по решению суда. А это может занять срок до 1 года.

То, что вопрос включения Рогачева, 22 в программу софинансирования установки приборов учета может упереться в средства собственников не исключает и Евгений Авдеев.

- Со стороны администрации будет сделано все, чтобы дом остался в программе капремонта, - отметил Евгений Авдеев.  – Но нельзя исключать, что собственники могут не набрать денег.     


Дмитрия Дорофеев, фото автора


Комментарии – 6
Мария
Мария 29.01.2013

Как это понимать, что средства жителей собранные на капремонт жителями дома они не могут распорядиться ими? Бывшая УК обязана, руководствуясь частью 10 ст. 162 в течении 30 дней передать всю техническую документацию с финансами и без всякого суда. Кто здесь должен выступать истцом? К тому же это средства дома, а не УК и у нас есть органы местного самоуправления, которые должны все вопросы перехода от одной УК к другой решать во внесудебном порядке. Собственниками не крепостные, а работодатели УК, поэтому и смена УК это право любого МКД, если не устраивает как обслуживается дом и решается все это на общем собрании.

Дмитрий Д. 29.01.2013

Мария,вы правы по закону. Но есть договор между УК и собственниками. И с юридической точки зрения, должны быть доказательства разрыва договорных отношений, если одна сторона не согласна. В данном случае старая УК не согласна. По этой причине - все спорные моменты через суд.

Мария 29.01.2013

Дмитрий Д. 29.01.2013 Дело в том, что в договорах управления МКД нет о порядке разрыва отношений с УК, а договора оказались вообще бесценными, т.е. вся сумма по договору на содержаниемест общего мест общего пользования плюс капитальный ремонт находятся полностью в руках УК, а уж как они их используют возможно и есть вопрос для судебного разбирательства не более того. Наверняка отчет по выполненным работам "Сибирский Стандарт" не предоставил жителям или отчитался по работам, которых в доме не было. В нашем доме была уже такая ситуация с судом между УК "Центр" и УК "СКС" и жители дома оказались заложниками и как не было отчета от УК "СКС" так и нет! Наши судебные органы еще пока не готовы рассматривать такие иски. Да и раздел 8 ст. 162 ЖК РФ предусматривает переход от одной УК к другой во внесудебном порядке под контролем органов местного самоуправления, которые обязаны были разработать регламент перехода от одной компании к другой!

Гость54 30.01.2013

Ой ,МАРИЯ,если бы Вы были не дамой,а мужчиной,то у Вас были бы другие гениталии.Есть разница между"бесценный" и "обесцененный".Чтобы о чем то говорить надо хотя бы просто понимать многообразие и множество вариантов договоров управления,как собственно и других договоров подряда.Спать с ЖК РФ не означает автоматически получения только Вами истины данного документа.Сколько людей-столько и пониманий по прочтении.Как-то уж очень специфически Вы читаете законы и нормативы,делая при этом категорические выводы.Вам не кажется,что Вы пытаетесь узурпировать право однозначной трактовки этих документов?Наше то мнение имеет право на существование или только Вы оракул в сфере ЖКХ?

Мария 30.01.2013

Гость54 30.01.2013 Никаких выводов я не делаю, просто понимаю, что написано в ЖК РФ и в ПП РФ в отличии от ВАС!

Г.Г. 31.01.2013

Гость54 30.01.2013 Ваше многообразие знания жилищного законодательства приоритет для мужчин имеющих не "другие гениталии"? Не слишком ли вызывающе.... Мария права, почему целевые взносы собственников не использованные по назначению не передаются по решению собственников в другую УК, абсурд!!! "Сибирский Стандарт" имеет практику не отдавать "не посильным трудом заработанное" Через это прошли все дома, собственники которых решили перейти в другую компанию. Кто по Вашему защитит собственников, какие законодательные акты и как???


Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?