Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В поселке Светлом заработала канализация
В поселке Светлом заработала канализация
30/01 16:40
МУП КБУ восстановило систему перекачки канализационных стоков из поселка Светлый, которые в течение полугода сбрасывались в Бердский залив.

30 января зам. главы по ЖКХ Евгений Авдеев рассказал, что в конце прошлой недели директор МУП КБУ Николай Леванов доложил, что работы по восстановлению системы перекачки канализационных стоков поселка Светлый в центральный бердский коллектор завершены. Сейчас по словам зама по ЖКХ требуется решить организационные вопросы с администрацией Барышевского сельсовета, по территории которого проходит часть коллектора поселка Светлый.

Ситуация с поселком Светлый и сбросом канализационных стоков в Бердский залив стала достояние общественности в августе 2012 года. С подачи Портала ЖКХ об этом случае заговорили в Бердске и на уровне Новосибирской области. В ходе выяснения ситуации оказалось, что канализационные стоки из-за выхода из строя насосной станции практически с декабря 2011 года бегут в речку Шадриха и далее в Бердский залив.

При участии областных инстанций, прокуратуры, руководством Бердска было принято решение возложить исправление ситуации на плечи МУП КБУ. Приблизительно с октября 2012 года специалисты МУП КБУ приступили к решению задачи. В ходе выяснения всех обстоятельств, оказалось, что человек представлявшийся на словах как хозяин данного коллектора не стал предоставлять документы о праве собственности на данный объект. Дальше выяснилось, что часть коллектора и одна насосная станция коллектора находятся на территории Бердска. Вторая насосная станция и другая часть коллектора находятся на землях Барышевского сельсовета.

В ходе ревизии данного хозяйства выяснилось, что обе канализационные насосные станции требуют серьезных восстановительных работ - замену насосов и электродвигателей. В течение практически трех месяцев, вкладывая средства предприятия, специалисты МУП КБУ меняли оборудование, решали вопросы электроснабжения. Все это время для недопущения сброса стоков в Бердский залив, иногда по несколько раз в день ассмашины МУП КБУ откачивали стоки поселка Светлый.

Сейчас, после введения в работу насосной станции по перекачке стоков специалисты МУП КБУ только выезжают для проверки. Необходимости в использовании ассмашин для откачки стоков пока нет.  Но как отмечают специалисты МУП КБУ, в канализацию поселка еще необходимо вкладывать средства, так как нет резерва оборудования.

После решения вопроса по запуску системы откачки канализационных стоков, перед администрацией Бердска и МУП КБУ стоит задача по юридическому оформлению данной канализационной системы. Во первых, должна пройти процедура признания данной сети бесхозяйной, которая по словам Евгения Авдеева займет около 1,5 лет. И только после этого сети и насосные станции могут быть переданы на баланс МУП КБУ. До момента оформления, все затраты по содержанию и эксплуатации системы должна нести администрация города.

Также необходимо  решить вопрос с Барышевским сельсоветом по процедуре взаимодействия, так как часть оборудования и сетей проходит по землям этого поселения. По словам начальника отдела ЖКХ администрации Барышевского сельсовета Александра Алексеева, ему пока ничего не известно, чтобы администрация Бердска выходила к ним с предложением по решению данной ситуации. Отметив, что самый оптимальный вариант это собраться и все обсудить, но пока ему таких предложений не поступало.

Евгений Огородников, начальник управления ЖКХ Новосибирского района, в состав которого входит Барышевский сельсовет также отметил, что ему не известно об официальных обращениях администрации Бердска по коллектору поселка Светлый. Он не исключает, что возможна аренда или иные договорные отношения по эксплуатации объектов канализования поселка Светлый находящихся на территории Барышевского сельсовета.

По словам Евгения Авдеева, обсуждение ситуации по объектам канализования поселка Светлый, находящимся на территории Барышевского сельсовета состоялось в декабре 2012 года с Главой Барышевского сельского сельсовета Натальей Пшеничной.  Было обещано, что вопрос будет проработан. На этой неделе, ситуация с поселком Светлый будет рассмотрена на специальном совещании под руководством Евгения Авдеева

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?