Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В МУП КБУ пройдет аудиторская проверка
В МУП КБУ пройдет аудиторская проверка
31/01 14:57
25 января Глава Бердска Илья Потапов подписал постановление № 258 «О проведении аудиторской проверки муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытовых услуг».

Как следует из постановления администрации Бердска, аудит муниципального предприятия пройдет по следующим направлениям:

- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- анализ влияния тарифной политики на формирование финансовых результатов деятельности предприятия;
- анализ влияния объемов потребления оказываемых услуг на формирование финансовых результатов деятельности предприятия.

В постановлении прописывается, что оплата услуг аудитора должна составить не более трехсот пятидесяти тыс. рублей.  В качестве аудитора утверждает ЗАО «АРКО-аудит». Договор с ЗАО «АРКО-аудит» предписывается заключить директору МУП КБУ .

В компании «АРКО-аудит» не стали опровергать информацию о предстоящем аудите МУП КБУ. Не комментируя данную ситуацию отметили, что подобная проверка проходит как правило в течение двух недель. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 16
Зверь 31.01.2013

Очень хочется увидеть отчёт о деятельности "суперспеца" Леванова! Надеюсь ему дадут после проверки пинка под зад

Гы 31.01.2013

Интересно посмотреть, кто учредитель в АРКО-Аудит.
Смысл тратить деньги сильно убыточного ЖКХ на какой-то аудит ООО, когда в 2011 году силами Михайлова обошлись.

Дмитрий Д. 31.01.2013

http://www.iberdsk.ru/news/13989/?sphrase_id=2986 все задачи аудита прописаны в так называемом "антикризисном плане" утвержденном на уровне области. Понятно, что доверие к независимому эксперту у области выше, чем когда анализ проводится собственными силами.

Гы 31.01.2013

Вообще аудит - это проверка бухгалтерии. Проверяют, что отчетность компании соответствует действительности. Её проводят обычно для ОАО, чтобы акционеры знали реальную картину (ну и государство в том числе, чтобы все налоги заплатили). Аудит не подразумевает какой-то анализ эффективности деятельности предприятия.

Не даром на экономических дисцплинах курс называется "Бухгалтерий учет ЗАПЯТАЯ анализ И аудит". А экономический анализ это уже другая услуга.

Стыдно, что некомпетентные люди находятся у власти в Бердске

Гость очередной 01.02.2013

Действительно, Гы, аудит - это всего лишь проверка ведения бухучета на соответствие законодательству в сфере бухучета. Вот и всё. К реальной картине хоз деятельности отношения не имеет. И, соответственно, в отношении КБУ картины не прояснит. Так, деньги палить..... Аудит, конечно, необходим, но в этом случае как раз бы - сплошную ревизию.

Просто гость 31.01.2013

Аудит по данным направлениям предприятия с полуторамиллиардным оборотом за 350 тыс. руб.- смех, да и только. Кто будет проводить, старшие помошники младших дворников? Работа такого объема квалифицированными специалистами стоит совсем других денег.

Мария
Мария 31.01.2013

Аудит МУП КБУ нужно было провести ранее. Почему у УК нет договоров с ресурсоснабжавющими организациями?

Гость очередной 01.02.2013

Во-первых. Договора между УК и РСО есть.
Во - вторых..
Для того, чтобы реально (результативно) проверить деятельность РСО, нужен оооочень высокий уровень спецов. Не могу ничего дурного сказать про АРКО, но за 350 тысяч поиметь тааакое счастье (коммуналка, муниципалка, большие обороты, сложность фин. взаимоотношений + обыкновенный бардак местами) - это вряд ли от хорошей жизни.
Аудиторский отчет по заданным направлениям, скорее всего, будет напоминать курсовик по экономическому анализу)))
Формальный результат формальной проверки.

Мария 04.02.2013

Гость очередной 01.02.2013 На круглом столе, проведенном еще в сентябре 2012г. руководитель УК "СКС" заявил официально, что договор с ресурсоснабжающей организацией заключать не собирается, а интересно почему? Т

В.Шапран 01.02.2013

Проверка с заявленными целями -дело необходимое, но недостаточное. На основе этой проверки должен быть проведен бизнес-аудит КБУ с выработкой предложений по санации предприятия (в том числе, включая возможности сокращения управленческих расходов, реструктуризации, отказа от части функций и имущества, а также возможность управляемого банкротства).
Сейчас в этом вопросе больше политики, чем экономики. Болезни КБУ загоняются внутрь в надежде, что опухоль как-нибудь сама рассосётся. Надо открыто решать: или мы будем сохранять КБУ как МУП (тогда как? и во что нам это обойдется?) - или муниципалитет полностью или частично отказывается от этого бизнеса, передав его стратегическим инвесторам (желательно с государственным участием или участием мэрии Новосибирска), при этом сохранив за Бердском отдельные контролирующие функции. Давно пора определяться в ту или иную сторону и обращаться к хирургу, а не марлевыми повязками прикрываться.
Пока же картинка абсурдная - Леванов с Потаповым на публику хвалятся экономическими успехами КБУ, но постоянно обращаются к депутатам: "Дяди, дайте на КБУ десяток-другой миллиончиков, а то жить никак не можно". Вот и на февральскую депутатскую сессию опять с такими же просьбами выходят. Будто речь идет о двух совершенно разных КБУ.

Взгляд со стороны 01.02.2013

В формулировке аудита содержится заранее ответ. В КБУ все плохо потому что 1. Департамент установил низкие тарифы и 2. Нехорошие "управляшки" не хотят принимать объемы.
Ничего этот аудит не даст. Пустая трата денег которых и так нет.

Мария 04.02.2013

Взгляд со стороны 01.02.2013 Все зависит от того задания, что аудиторам предстоит проверить, но судя по завлениям и статьям СМИ вопросы будут задавать из Правительства НСО, В Н-ке нет такого произвола в сфере ЖКХ, как у нас в городе.

Мария 01.02.2013

Если будет проведен комплексный аудит, то тогда можно будет видеть все долги УК и долги МУП КБУ. А договоров с ресурсоснабжающими организациями УК не заключали, Кологривов С.Д. лично на круглом столе заявил, что у него нет необходимости заключать такие договора!

Гость 04.02.2013

Мария, ну вот вам какая разница до долгов УК, как потребителю-то? Всё за КБУ страдаете?

Мария 04.02.2013

Гость 04.02.2013 Просто я внимательно прочла Постановление Правительства №354 и Приказ Минрегион развития № 454 вот и жду, когда наконец-то Ресурсоснабжающие организации заключат договора на поставку ресурсов с УК (основание ст.157 ЖК РФ).
Мне действительно все равно какие долги у УК перед МУП КБУ, но приходя оплачивать в кассы за квартиру, не желаю оплачивать так называемое ОДН- это плата за недоработки УК. УК "СКС" не имя договоров с поставщиками ресурсов они возложили на себя обязанности расчета ОДН, элементарно забыв, что для начислений ОДН они должны ежемесячно до 25 числа сообщать в ресурсоснабжающую организацию по каждому МКД и работать с советом домов, а не только собирать деньги, а именно: данные ОПУ, сведения о картирах, где никто не зарегистрирован и не установлены ИПУ, сведения об объемах оказания услуг (выполненных работ ), исчисленных в МКД и о состоянии расчетов потребителей с исполнителями коммунальных услуг, информацию о фактах и количественных значениях отклонений параметров качества оказываемых услуг Приложение №1 к ПП РФ №354. К тому же как следует из ст. 157 ЖК РФ УК обязана до заключения договора управления МКД предоставить договор с ресурсоснабжающей организацией, на основании которого она берет на обслуживание дом с приложением инженерных схем, а далее, т.к. в тариф входит поставка ресурсов конкретно до потребителя, любой УК ресурсоснабжающая организация обязана перечислять УК деньги за обслуживание сетей, т.е оплачивать работу сантехников, теплотехников и прочих. Без договора будем иметь то, что имеем полный бардак в сфере ЖКХ и двойную оплату за оказанные коммунальные услуги. Прочтите, пожалуйста, в газете "Свидетель" статью Прилепского Б.В., там все написано и правильно, не зря он доктор экономических наук.

Гость 04.02.2013

Вот как раз эту статью в позапрошлой я читал и ничего вразумительного в ней не обнаружил
Здесь же, на портале опубликован расчет ОДН, с примерами и вполне доходчиво. Но вы всё упрямо в каждую ветку копируете одно и то же. Примерно эти же ваши комментарии и в статье про ОДН. Спорить с вами желания нет, ибо бесполезно. А статей выходит множество - разных и всяческих. Тема ЖКХ ооочень благодатная, на ней попиариться легко. Героем стать просто - надо просто написать что все кругом не правы. Уже и подзабытые деятели культуры (актеры/ певцы/ режиссеры) втянулись. Охотно дают свои отвлеченные, порой просто возмутительно безграмотные разъяснения. А для того чтобы комментировать тему ЖКХ, наверное всё-таки нужно быть практикующим специалистом в этой области. Одной докторской степени недостаточно.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?