Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Коллектор запущен. Пора оформлять
Коллектор запущен. Пора оформлять
31/01 19:52
Сегодня состоялось первое совещание по процедуре оформления станций перекачки стоков и канализационных коллекторов поселка Светлый с участием представителя Барышевского сельсовета.

Под руководством зам. Главы по ЖКХ Евгения Авдеева, 31 января прошло совещание по ситуации с канализационным  коллектором поселка Светлый. Было отмечено, что станции перекачки запущены, но есть еще не решенные проблемы.

На  данный момент на двух станциях перекачки произведена замена электической части, проведена ревизия оборудования. На КНС-2 установлен новый насос. При этом было подчеркнуто, что на КНС-2  должно стоять три насоса (2 в резерве), а есть только один. При работе КНС-1 (в самом поселке Светлый) сегодня при проверке обнаружилось, что вышел из строя электродвигатель на насосе. И стоки вновь вывозятся с помощью ас-машины МУП КБУ. Сейчас, пока не произведен ремонт оборудования КНС-1, ежедневно будет совершаться по 5-7 ходок ас-машины с емкостью на борту в 10 кубометров.  Специалисты МУП КБУ планируют перебрать старый электродвигатель и запустить его в работу на КНС-1. Если все пойдет по плану, работы по замене должны завершить 1 февраля.

При ревизии оборудования на КНС специалисты МУП КБУ столкнулись с тем, что вместо насосов предназначенных для канализационных стоков на станции установлены насосы для воды. По хорошему их надо менять, но это еще дополнительные расходы. Эксплуатация КНС-1 поселка Светлый по оценке специалистов не возможна в автоматическом режиме. Причина в не совсем правильном подключении станции к электропитанию. При включении оборудования, идет просадка напряжения до 290 Вольт. В связи с этим на станции надо менять как подводящий кабель  и прокладывать резервную линию.

Сейчас по предварительной оценке Евгения Авдеева, затраты на приведение в нормальное состояние системы откачки канализационных стоков поселка Светлый уже составляют порядка 2 млн рублей, которые лягут на бюджет города. В связи с этим требуется как можно быстрее завершить процесс оформления сетей как бесхозные и передать их на баланс МУП КБУ. Но на данный момент не подготовлена еще вся необходимая документация со стороны  администрации города для подачи заявления в суд. Это нужно сделать как можно быстрее, так как после старта этой процедуры,  потребуется еще год для принятия решения по признанию сетей бесхозными.

Руководитель ОАО «Велес», неоднократно заявлявший о своем праве на систему канализования поселка Светлый, так и не предоставил документы, подтверждающие данную собственность. Анатолий Казак, начальник правового управления мэрии пояснил,  неделю назад администрация выиграла суд, в котором директор ОАО «Велес» пытался взыскать 43 млн рублей с администрации города за систему канализования поселка Светлый. «Велес» не смог представить документы доказывающие право на эту недвижимость.

По словам  Евгения Авдеева, выявлено, что никем не оформлены арендные отношения или право собственности на землю под КНС и коммуникациями. В БТИ имущество не зарегистрировано.  Остается один путь – признание всего этого хозяйства бесхозным.

Также сейчас стоит вопрос по части коллектора и КНС-2, которые территориально расположены на землях Барышевского сельсовета. Начальник отдела ЖКХ администрации Барышевского сельсовета Александр Алексеев, принявший участие в совещании отметил, что они готовы помогать. Но для того, чтобы решить какой вариант будет наиболее удобным в данном случае, необходимо получить хоть какие-то документы по данной системе канализования. И начать надо со схемы прохождения коммуникаций и расположения КНС в границах Барышевского сельсовета. Плюс разобраться, на основании каких документов можно говорить, что сети скорее всего бесхозные. В какой мере могут возникнуть претензии со стороны ОАО «Велес».  Плюс необходимы копии решения КЧС Бердска по началу работ на данном коллекторе.

Итогом совещания стали договоренности об официальном направлении всех необходимых бумаг со стороны администрации  Бердска в адрес Барышевского сельсовета и ускорение подачи заявления о начале процедуры признания системы канализации поселка Светлый бесхозными.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?