Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Глава Бердска посетил Раздольный
Глава Бердска посетил Раздольный
01/02 10:02
Перед подписанием разрешения на строительство очередной линии жилых домов в Раздольном Илья Потапов проверил строительную площадку.
 
30 января Глава Бердска и  начальник управления градостроительства Наталья Беликова выслушали отчет представителей застройщика о ходе  строительных работ и особое внимание заострили на вопросах инженерного обеспечения нового микрорайона.

Илью Потапова в первую очередь волновало, когда и откуда в Раздольный придет все необходимое для жизни – тепло, вода и электричество.

Один из акционеров проекта Руслан Бойванов отметил, что уровень решения инженерных вопросов в рамках данного проекта оказался на порядок сложнее и интересней, чем при более привычных точечных застройках. На это и был сделан основной упор в 2012 году, благодаря чему удалось принципиально решить все  вопросы по подключению к коммуникациям не только первой очереди жилья, но и всего будущего микрорайона в целом.

Убедившись в том, что уже в марте первые жители Раздольного смогут заселиться в свои дома, Глава Бердска поинтересовался, какая управляющая компания будет обслуживать новые дома микрорайона. Руслан Бойванов заверил, что такая компания уже обслуживает строящийся микрорайон и имеет большой опыт работы на других сданных объектах в Новосибирске и в Кудряшах.

Пройдя по строительной площадке, Илья Потапов обсудил с представителями застройщика важность транспортного сообщения с Раздольным: к середине лета первые жители микрорайона смогут воспользоваться маршрутным транспортом. Во 2 квартале 2013 года здесь будут обустроены два остановочных пункта с разворотной площадкой.

Градоначальник выразил желание осмотреть один из готовящихся к сдаче жилых домов, построенных по канадской технологии и облицованный кирпичом. Применение энергосберегающих инженерных систем (воздушное отопление, рекуперация) позволяет снизить расходы на отопление такого дома до 75%. Пройдясь по дому, осмотрев цокольное помещение, где  по желанию владельца, кроме жилых комнат, размещены сауна и погреб. Увиденное приятно удивило Главу Бердска, особенно, когда он поинтересовался ценой вопроса.

- Считаю, что три миллиона – суперприемлемая цена за такие «хоромы» с сауной в подвале и участком земли. Очень интересное предложение, и теперь, увидев это своими глазами, я понимаю, почему у бердчан такой большой интерес к Раздольному, - поделился своими впечатлениями Глава Бердска.

Екатерина Безрукова,  начальник отдела продаж м/р «Раздольный», подтвердила, что спрос на жилье в микрорайоне с начала года существенно возрос. Решающую роль в этом играет то, что вопросы с коммуникациями решены – близится срок сдачи первой очереди домов.

- Большая часть покупателей на сегодняшний день – это бердчане и жители Академгородка. Но есть несколько покупателей-северян, один – с Камчатки. Людей привлекает сюда то, что все квартиры в этом квартале Раздольного  идут с земельным участком - от 2,5 до 10 соток.

Минимальная стоимость 1-комнатной квартиры с земельным участком в Раздольном составляет 1377 т.р.  Для сравнения, 1-комнатная «хрущевка» в Бердске обойдется в 1150-1350 тыс. руб., а квартира аналогичной площади (38 кв.м) в новостройке будет стоить уже 1500-1700 тыс. руб.

По окончании встречи с застройщиками Раздольного Илья Потапов отметил, что доволен ее результатами:

- Раздольный держу на особом контроле, для того, чтобы не получилось недоразумений с коммунальной инфраструктурой – с подведением тепла, воды, отведением стоков. Чтобы больше в Бердске не повторился печальный опыт с брошенными дольщиками, при выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию сам лично смотрю дома, расположение сетей, соответствие земельной градостроительной документации.

Сегодняшняя встреча показала, что темпы строительства микрорайона Раздольный сохраняются на хорошем уровне. Сегодня выдаем разрешении на строительства еще нескольких домов. По коммуникациям застройщики движутся в намеченном графике. Надеюсь, при следующей встрече летом смогу оценить результаты этой большой работы.

Наш город должен развиваться. Объем жилых площадей, которые будут сданы в этом году в Раздольном достаточно велик: застройщик претендует на четверть плана по жилой застройке Бердска в 2013 году. Выполнение таких планов может означать серьезное  укрепление строительного сектора Бердска и экономики в целом.

Справка:

1.    На сегодня в активной стадии строительства на разных этапах находится:
- индивидуальных жилых домов с земельными участками – 7 шт.
- жилых домов на двух хозяев с земельными участками  – 14 шт.
- жилых домов на четырех хозяев с земельными участками  - 9 шт.
- многоквартирные жилые трехэтажные дома – 3шт.

На ВСЕ эти объекты получены разрешения на строительство

2.    На этой неделе получены разрешения на строительство, начало работ на которых запланировано в марте 2013:
- Двухэтажные жилые дома с земельными участками на четырех хозяев-2шт.
- Двухэтажные восьмиквартирные жилые дома – 2 шт.

3.    План сдачи 2013 года – 20 000 кв.м. из них
- многоквартирных жилых трехэтажных  домов – 13 000 кв.м. (8 домов)
- жилых домов с земельными участками – 7 000 кв.м (более 30 домов, сдача первых-февраль 2013).

4.    Технические условия
- Электричество. В необходимом для обеспечения ввода первой очереди объеме заведено в «Раздольный». Осуществлена внутриквартальная разводка по кварталу и ввода в дома малоэтажной застройки, смонтирован кабель до трех.этажных домов.  Получены тех.условия ОАО «РЭС» на объем необходимый для обеспечения тех.условий всего микрорайона.
- Канализация. Осуществлена внутриквартальная разводка по кварталу малоэтажной застройки. Производится ввод в дома. На первом этапе (на время самоотделки первых домов) – централизованный накопитель с последующим вывозом, во 2 квартале 2013 врезка в сети МУП КБУ г. Бердска.
- Газ. Осуществлена внутриквартальная разводка по кварталу малоэтажной застройки. Производится ввод в дома. На первом этапе – установлена емкость для сжиженного газа, которая в последующем послужит резервным источником. По постоянной схеме : получены лимиты от «Чернореченской» необходимые для обеспечения всего микрорайона. Сегодня ведутся работы по проектированию газопровода. Заключены предварительные договора с подрядчиками на прокладку. Срок завершения работ по внешнему газопроводу: конец 3 квартала 2013.
- Вода. На первом этапе из скважины. Скважина готова. Ее ресурс с запасом покрывает потребности первой очереди сдачи. Проведены бак и хим анализы, на основании их результатов заканчивается монтаж очистных систем. Осуществлена внутриквартальная разводка по кварталу малоэтажной застройки. Производится ввод в дома.

5.    На «Раздольном» ежедневно работают более 120 человек

       

При подготовке материала использовались материалы предоставленные специалистами Раздольного


Комментарии – 8
Дмитрий Д. 01.02.2013

По сообщению специалистов Раздольного, сегодня в режиме он-лайн с 12 до 16 часов они готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.

С интересом наблюдающий 01.02.2013

Когда вы планируете сдать первые дома? Обещали в декабре прошлого года

Олег Спектор 01.02.2013

Мороз внес свои коррективы в наши планы, причем не только по наземной части, но и по инженерной инфраструктуре (кстати, все сети у нас проложены под землей) В общем, не вдаваясь в детали, первая сдача в феврале, причем во всех домах уже при сдаче будет вода, газ, канализация и электричество

С интересом наблюдающий 01.02.2013

Не совсем понятно с управляющей компанией. Как это стыкуется с частными домами строящимися на площадке? И сколько будут стоить услуги УК? Если можно, с примерами. Т.е. квартира например 40 квадратов. Помимо оплаты за коммуналку, затраты на УК (охрану и тд) будут ориентировочно стоить столько. Частный дом с садиком площадью 120 квадратов - оплата УК - столько.

Олег Спектор 01.02.2013

Простите за задержку- уточнял. Коммунальные платежи по тарифам г. Бердска. Затраты на УК - 12,5 рублей с кв.м. Признаюсь честно. На первом этапе это убыточно, но застройщик берет на себя компенсацию. Рентабельность наступает после того, как УК берет на обслуживание 10 000 кв.м. (Напомню сдача 2013 - 20 000, т.е. датировать УК застройщику придется не так уж и долго)

Пожелание 01.02.2013

С большим интересом слежу за проектом. Для себя думаю приобрести у вас коттедж. Сейчас это дешевле чем потом. Но и риск выше. Не обманите ожидания. Не загубите хорошую идею.

Олег Спектор 01.02.2013

Спасибо на добром слове. Уверен оправдаем Ваши ожидания

Наталья. 02.03.2013

Мы тоже с интересом наблюдаем за данным проектом.Нас заинтересовал такой вариант:2-хъуровневый дом на 4 хозяина,с землей по 2,5 сотки. Когда планируется начать строительство таких домов? Можно ли внести первоначальную сумму М.Т.? На данный момент цена такой квартиры 2364 т.р.(во всяком случае в рекламе).Что будет с ценами в ближайшем будущем? Спасибо.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?