Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Дома ТСЖ «Регион» уходят в УК
Дома ТСЖ «Регион» уходят в УК
01/02 20:18
Из-за финансовых проблем и внутренних противоречий, образованное 8 лет назад ТСЖ «Регион» идет к ликвидации.

С 1 февраля, дом по ул. Красная Сибирь, 109 перешел под управление УК «ЖилКомСервис». Дом по ул. Красная Сибирь, 105 завершает процедуру голосования по переходу к УК «ЖилКомСервис». Жители последнего дома, входящего в состав ТСЖ «Регион» по ул. Рогачева, 20, на собрании 30 января приняли решение также перейти под управляющую компанию «ЖилКомСервис» под руководством Михаила Максимова.
 
Татьяна Винская, проживающая в доме № 109 по ул.Красная Сибирь, председатель Совета дома, член правления ТСЖ «Регион» с большим сожалением рассказывает о происходящем распаде. Отмечает, что она всей душой поддерживает данную форму управления, но хорошая идея погибла из-за невозможности найти подходящего председателя ТСЖ.

- Быть председателем ТСЖ – это особая ответственность, -  отмечает Татьяна Винская. – Он должен быть грамотным, толковым, опытным и бескорыстным. Мы не смогли такого найти.

По словам члена правления, ТСЖ «Регион» возникло 8 лет назад. Тогда в него вошло два дома – Красная Сибирь, 109 и 111. В 2005 году в состав вошел дом №105 по Красной Сибири. В 2006 – Рогачева, 20. В 2011 – Красная Сибирь, 103.

Дом №111 по Красной Сибири вышел из состава ТСЖ в 2006 году. В 2012 дом № 103 переманила УК «ЖилСтройСервис» во главе с Алексеем Осиным. 

Лихорадить ТСЖ «Регион» начало порядка 4 лет назад, когда сменился старый председатель. Новый председатель, как в последующем выяснилось, оказался не чист на руку. Это вскрылось только через два года работы. Совершенно случайно, члены правления узнали, что вместо зарплаты в 12 тыс. рублей, председатель себе «нарисовал» самостоятельно зарплату в 48 тыс. рублей. Прибавил зарплату кассиру и стал получать сумму, не согласованную с жителями и правлением. Махинации вскрылись, дело дошло до суда. Виновнику присудили условно 3 года. Сумма незаконно изъятых средств из бюджета ТСЖ, по оценке собственников, составила более 1 млн рублей.

После такого шока, начались выборы нового председателя ТСЖ. Как отмечает Нина Мурашева, также проживающая в доме № 109, никто долго не хотел возглавлять ТСЖ. В конечном итоге, председателем товарищества собственников жилья избрали Петра Данильченко.

Рассказывая о двух годах правления Петра Данильченко, член правления дома высказала целый ряд претензий к его работе. В конце 2012 года все шло к тому, что необходимо менять председателя. Кризис разразился после того, как члены правления узнали, что  без их коллективного решения председатель ТСЖ решил заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание с УК «ЖилСтройСервис».

Видя такое безобразие, инициативная группа на доме №109 организовала собрание, на котором было принято решение уходить из ТСЖ. По словам активистов дома №109, почти месяц они изучали, к кому можно уйти. Ходили, знакомились. В конечном итоге остановили выбор на УК «ЖилКомСервис» под руководством Михаила Максимова. Пояснив Порталу ЖКХ такое решение тем, что «в этой компании с тобой все работники разговаривают «по-человечески» и здесь все «прозрачно». 

 Данное предложение было доведено до собственников за неделю до нового собрания жителей. После нового  собрания началась процедура голосования. В заочном голосовании приняло участие 91% собственников. Из них 78% отдали свой голос за УК «ЖилКомСервис».

Директор УК «ЖилКомСервис» Михаил Максимов отметил, что это самостоятельное решение собственников. С его стороны было озвучено только одно пожелание – чтобы «За» переход в компанию «ЖилКомСервис» проголосовало не менее 75% собственников. И вся процедура прошла в строгом в соответствии с законодательством. Чтобы сразу было ясно, что это общее и осознанное решение, а не какая-то спонтанная акция.

Петр Данильченко в беседе с Порталом ЖКХ с сожалением оценивает происходящий распад ТСЖ. Свое решение о передаче расчетно-кассового обслуживания ТСЖ к  УК «ЖилСтройСервис» во главе с Алексеем Осиным объяснил финансовыми сложностями. Из собираемых 12 рублей с квадратного метра в ТСЖ, 2 рубля уходит на расчетно-кассовое обслуживание. Денег еле-еле хватало. А в конце года были получены предписания от различных контролирующих служб, что необходимо выполнить ряд требований, которые по оценке председателя ТСЖ потянули бы на сумму порядка 100 тыс. рублей. Вот и решил он передать все эти проблемы под крыло «ЖилСтройСервиса».

По словам председателя ТСЖ, зарплаты у них небольшие. Председатель получает 15 тысяч рублей, дворник 5 тысяч, техничка 3 тысячи.

- Я подсчитал, что мне как председателю приходится выполнять порядка  20 должностных обязанностей, - сетует Петр Данильченко. – Одних только ключей с 4-х домов было 140. Нужно было либо разгружать, либо что-то думать по зарплате.

Развал ТСЖ Петр Данильченко считает естественным  результатом. Никто не хочет быть председателем. На микрорайоне осталось всего несколько ТСЖ. С некоторыми председателями он общается. По его словам, другие председатели также думают о сложении своих полномочий.

Алексей Осин, директор УК «ЖилСтройСервис» пояснил Порталу ЖКХ, что не в курсе всех перипетий на данном ТСЖ. Отметил, что в декабре председатель ТСЖ «Регион» принес ему договор о расчетно-кассовом обслуживании. Подтвердив это предложение  необходимыми документами. И договор был заключен. В январе председатель ТСЖ предложил расторгнуть договор – и его расторгли. И все.

У собственников  уходящего от ТСЖ дома позиция несколько иная. Они считают, что происходившие события были попыткой захвата их дома при участии председателя ТСЖ со стороны управляющей компании. Об этом по их мнению говорят и сложности с передачей ключей от дома новой управляющей компании, и не переданная до сих пор документация. И ряд других событий произошедших за последние два месяца.

По состоянию на 1 февраля 2013 года, УК «ЖилКомСервис» приступила к управлению домом № 109 по ул.Красная Сибирь. Специалисты УК провели обход передаваемого дома. Ключи переданы, но пока еще не получена вся документация со стороны ТСЖ по этому дому.



Дмитрий Дорофеев, фото  автора


Комментарии – 1
Е.В.Белова 04.02.2013

Мое мнение, я проживаю в этом ТСЖ, в распаде виноват Данильченко. Если не смог справиться, (а ведь учился за наш счет) нужно было собрать собрание и сложить с себя полномочия. Он поступил по другому: от нашего имени заключил договор на управление с управляющей компанией "ЖилСтройСервис", з/п которую мы ему платили должен был платить ему Осин А.Н. и управлять нашими домами. И забот нет и з/п идет. Осину А.Н. без наших домов он явно не нужен будет. На собрании мы ревизионную комиссию не избирали, а проголосовали за аудиторскую проверку. Так вот эту проверку нужно сделать обязательно. Пусть теперь и за первого председателя Владова "отдувается" (не смог по суду все взыскать) и за свое управление, если так же "науправлял". Жаль, что наше ТСЖ расспадается, это все таки наилучшая форма управления. Нам надо было переизбрать председателя и заключить договор на обслуживание с той же "ЖилКомСервис". Зато не было бы "головной боли" потом переходить из одной УК в другую.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?