Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Созданию ТОСа помешал кворум
Созданию ТОСа помешал кворум
04/02 19:18
Инициатива жителей по созданию ТОСа на ул.Озерная разбилась о пассивность граждан. На собрание пришло всего 27 человек.

2 февраля в актовом зале школы №8 состоялось собрание жителей домов №38, 38а, 40, 42 по созданию ТОСа. В этих четырех домах прописано 207 человек. Чтобы официально создать ТОС (территориальное общественное самоуправление) на собрание должно прийти не менее 1/3 жителей. В данном случае – это 70 человек. Но как стало ясно после начала собрания, в списках пришедших зарегистрировалось только 27 человек.

Как с большим сожалением отметил старший по дому ул.Озерная, 42 Александр Карпов, член инициативной группы по созданию ТОСа: «Я ждал, что будет хотя бы те 50 человек, с кем я разговаривал и кто смотря мне в глаза обещал прийти».

Елена Исламова, руководитель аппарата администрации Бердска, в чьем ведении находится курирование направлений связанных с инициативами граждан отметила, что в Бердске сейчас существует 5 ТОСов. Процесс начат много лет назад, но до сих пор количество данных общественных институтов весьма малочисленное. Елена Исламова связывает небольшое количество ТОСов в Бердске с тем, что у нас не происходит насаждение данной инициативы сверху. В ряде других городов применили другую методику. «Нарезали» территории, нашли активистов, обучили их,провели конференции (в данном случае не нужно собирать 1/3 от числа жителей) и образовали ТОСы. У нас же свой, не простой и возможно более долгий путь.

Александр Карпов, поясняя необходимость создания ТОСа отметил, что только вместе жители могут решать возникающие проблемы, добиваться нужных им решений, в том числе на уровне властных институтов. Для улицы Озерной например остро стоит проблема теплоснабжения. И в решении этого вопроса может помочь ТОС. Есть ряд других задач по развитию и благоустройству данной территории.

Выступившие жители, отмечая пассивность своих соседей, в том числе указали и на не доработку со стороны инициативной группы из 11 человек. И хотя приглашать жителей домов на ул.Озерная начали за неделю до собрания, не все понимают до сих пор, что такое ТОС и зачем он нужен? И чтобы собрать больше жителей и учредить данное территориальное общественное самоуправление, требуется более серьезная разъяснительная работа.

Николай Сычев, депутат ГорСовета, председатель ТОС Юго-Восточный пояснил, что он «удивлен и огорчен» такой пассивностью жителей. Он как человек активно занимающийся развитием ТОСов в Бердске и их созданием очень хорошо понимает значение данных органов самоуправления. Они нужнее не для «галочки», а для коллективного решения возникающих перед жителями задач. Он со своей стороны готов оказать всестороннюю помощь. Например, сейчас благодаря поддержке областного правительства им подготовлены и изданы методические материалы для создающих ТОСы. Готов приезжать, показывать, рассказывать, просвещать.

Итогом встречи 2 февраля жителей по созданию ТОС «Озерный» стало решение провести собрание жителей через месяц. Но уже не в школе, а во дворе домов по ул.Озерная. Будет легче всех пригласить и ходить далеко не надо. А в течение месяца до момента проведения нового собрания продолжить разъяснительную работу о том, зачем нужен ТОС.

Скачать примерный Устав ТОСа

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Елисей 09.02.2013

ТОС нужно создавать там, где есть единомышленники, хотя бы в пределах одной улицы, далее если работа Тосавцев будет результативной, остальные присоединятся.

Елисей 09.02.2013

ТОС нужно создавать там, где есть единомышленники, хотя бы в пределах одной улицы, далее если работа Тосавцев будет результативной, остальные присоединятся. Там, где нужно парализовать работу ТОС создается администрацией вторая структура ТОС, как произошло на микрорайоне Южном, сейчас там два ТОС, дело в суде…

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?