Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

«Эвакуации редакции пока не будет»
«Эвакуации редакции пока не будет»
27/02 15:57
Администрация  Бердска выселяет редакцию газеты «Свидетель», о чем было сообщено в письме от 20 февраля за подписью главы Бердска Ильи Потапова. В нем администрация Бердска уведомляет редакцию о досрочном расторжении  договора и предлагает до 20 марта освободить помещение.

Редакция газеты «Свидетель» находится в арендуемом у администрации Бердска помещении, расположенном на первом этаже дома №40 по ул.Ленина.  Это помещение было передано в аренду прежней администрацией города, около 8 лет назад. В нашем городе помещения у администрации также арендуют редакции  газеты «Бердские Новости» (ул.Ленина, 40) и «Курьер.Среда.Бердск» (ул.Ленина, 33).

Причину решения расторгнуть договор об аренде с формулировкой «в связи с существующей потребностью у администрации Бердска в помещениях для размещения городских муниципальных служб», редактор «Свидетеля» Игорь Литаврин видит в критических материалах, которые вышли на страницах газеты в последнее время.

О позиции редакции в этом вопросе, Портал ЖКХ узнал у редактора "Свидетеля" Игоря Литаврина.

Игорь Иванович, какая была ваша первая реакция на письмо из администрации?

- Это расправа со средством массовой информации, которое имеет смелость не соглашаться с некоторой политикой проводимой администрацией Бердска и имеет смелость критиковать некоторые действия главы администрации. 

Определенным  доказательством является то, что 15 февраля вышла газета «Свидетель», в которой было опубликовано интервью прокурора города, где прокурор критиковал бездействие администрации по поводу протестов прокуратуры. Неофициально мне рассказали, что эта статья вызвала бурю эмоций у главы и он распорядился выселить редакцию. И 20 февраля пришло письмо о досрочном расторжении договора.

Ваши дальнейшие действия?

- Ситуация критичная. Даже если редакции придется брать какой-то кредит, чтобы купить помещение, то за месяц это все нереально сделать. Намерено этим письмом редакция ставится в безвыходное положение. Мы написали отказ об исполнении этого письма. Эвакуации пока не будет.

Вы встречались или разговаривали с Главой после получения письма?

- Я не пытался с ним общаться. У меня была ситуация, когда мы договаривались встретиться и обсудить устройство в Бердске памятника купцу Горохову. Я практически каждый день звонил ему на протяжении 3-х месяцев. Но так разговора и не состоялось.

Если бы со стороны Главы Бердска было бы желание обсудить сложившуюся ситуация, Вы были бы готовы это сделать?

- Да, конечно.

Законны эти действия администрации?

- Юристы комментируют, что  такое авторитарное решение главы может быть реализовано только через суд. Мы соответственно, будем судиться.

Как долго вы арендуете помещение?

- Договор аренды заключен с администрацией города лет 8 назад. Никаких претензий к нам никогда не было. Арендные платежи вносим вовремя.

Вы и предыдущую администрацию критиковали, но такой реакции не было.


- Это нормальная практика, когда СМИ критикуют власть. На самом деле, то что происходит, это даже не авторитарный стиль управления, это нетерпимое отношение к критике. Понимаете, даже не газета покритиковала, а прокурор. И мы осмелились в газете привести слова прокурора о бездеятельности администрации.

Был еще случайный разговор, на бегу, с Владимиром Мухамедовым, который намекал, что «Игорь Иванович, вы прекратите там ваши критические выступления». Я ответил, что если мы в чем-то не правы, в соответствии с законом привлекайте нас к ответственности.  Пожалуйста. И потом первый зам начал говорить, что «вы наши площади арендуете. А не хотите ли  их покинуть?» Это был шантаж.

Ваша газета всегда отличается корректной подачей информации, даже критического плана.

- Это нетерпимое  отношение к корректной, обоснованной критике. Другого я не могу ничего сказать.

Как-то планируете подключить коллег журналистов к помощи в этой ситуации?

- У меня есть позиция, что читателю газеты не интересно знать про внутреннюю кухню редакции. Что тут у нас творится. Людям нужна интересная газета. Если СМИ сочтут нужным как-то помочь, ради Бога. А сам инициировать не буду.

Т.е. помощь готовы принять, но сами просить не будете?

- Да.

Первый заместитель Главы администрации Владимир Мухамедов, комментируя ситуацию с расторжением договора аренды муниципального помещения с редакцией «Свидетеля», отметил только, что у администрации города существует большая потребность в помещениях для городских социальных учреждений. И что сокращая коммерческую аренду, город может предоставить помещения для этих учреждения. На вопрос редакции Портала ЖКХ о том, не коснется ли подобная практика выселения других бердских редакций, Владимир Ибрагимович не дал четкого ответа.

Письмо Главы Бердска о расторжении договора аренды

Ответ редакции «Свидетеля» стр. 1, стр. 2.

Интервью с прокурором Бердска, послужившее неофициальным поводом для выселения редакции

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 1
юрий 22.07.2013

я против выселения редакции свидетель -это моя любимая газета покупаю ее уж лет 10. даю подпись чтобы редакция жила и дальше в бердске

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?