Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Жители 14 квартала продолжают борьбу с «проблемной» стройкой
Жители 14 квартала продолжают борьбу с «проблемной» стройкой
04/03 16:38
3 марта, в воскресенье, жители квартала провели разрешенное жилищным кодексом собрание жителей дома по ситуации с застройкой квартала двумя «проблемными» 9-этажками.

Под грохот гидромолота долбящего котлован под будущую многоэтажку и моросящий дождь, 3 марта во дворе дома № 42 по ул.Ленина собрались не равнодушные жители 14 квартала. Основной вопрос повестки собрания – что делать дальше жителям квартала, в связи с продолжающимся строительством проводимым ИП Голубев В.А.

Помимо жителей квартала, в собрании приняли участие депутаты Виталий Шапран и Николай Сычев. В самом начале выступил Николай Сычев, рассказавший собственникам о таком инструменте отстаивания своих прав – как создание ТОСа. Как пояснил депутат, территориальное общественное самоуправление – это серьезный инструмент взаимодействия жителей и власти, позволяющий отстаивать свои права. Рассказав коротко о возможностях предоставляемых ТОСом, Николай Сычев раздал всем собравшимся методические пособия по созданию ТОСа и предложил начать процедуру формирования инициативной группы и начать сам процесс объединения. Собравшиеся обещали ознакомиться с брошюрами и определиться – нужен ТОС или нет.  

Выступивший следом депутат Виталий Шапран рассказал о своей проводимой работе по защите интересов жителей 14 квартала. Отметив, что жители борются за запрет стройки не только с самим застройщиком в лице ИП Голубев В.А., но и администрацией Бердска. Вспомнил и депутата-коммуниста Алексея Русакова, который ни разу не встретился с жителями и никак себя не проявил в отставании интересов своих избирателей. Как отметил депутат, на словах администрация города говорила о поддержке жителей протестующих против точечной застройки, а на деле стоит на защите интересов застройщика.

Последним ярким доказательством «работы в одной упряжке» по мнению депутата, стало заявление в полицию о «решении вопроса о привлечении к юридической ответственности» жителей квартала собравшихся 5 февраля около своего дома, за подписью зам. начальника отдела общественных связей администрации Бердска Татьяны Косиковой. Причем показательно, что заявление в полицию от администрации и так называемое обращение инвесторов будущей 9-этажки в администрацию города, прокуратуру и ГорСовет датируется одним числом – 14 февраля.

Уже двое участников собрания имели возможность пообщаться с полицией, по заявлению администрации. Как пояснил Альберт Брязгин, вручавший Главе Бердска «банку варенья и коробку печенья», он заявил в полиции, что «если они считают, что упав на колени, я оскорбил мэра, то сажайте меня!» Депутат Виталий Шапран также сообщил, что получил повестку на встречу с полицией по ситуации с данной стройкой.

Данные действия депутат однозначно оценивает как попытку запугать жителей и депутатов со стороны застройщика и администрации. Чтобы общественность прекратила борьбу с точечной застройкой. Причину такого противодействия Виталий Шапран видит только в деньгах. По его расчетам, озвученным на собрании 3 марта, возможные потери коммерсантов в результате запрета строительства двух 9-этажек и офисных помещений составят порядка 3 млн. долларов.

Рассказывая о возможных результатах борьбы жителей против точечной застройки, депутат вспомнил недавние события, когда администрация попыталась расселить дом по ул. Больничная, 9, который по имеющейся информации мешал достроить дом по ул.Кошевого, 6. Жители выступили против такого желания администрации и застройщика и в суде опротестовали акт, признававший дом аварийным. Добившись, что дом № 9 по ул.Больничная расселять не будут.

Кроме этого, по словам Виталия Шапрана, полноценную поддержку жителям обещает оказать бердская прокуратура. По словам депутата, прокурор Бердска заверил его о тщательной проверке ситуации со строительством. За поддержкой бердская прокуратура обратилась в областную прокуратуру. Ожидается, что будет проведена независимая экспертиза проекта строительства многоэтажек на 14 квартале.

- Прокурор сообщил, что он вместе с нами, - резюмировал Виталий Шапран.

Андрей Мещанинов, участник собрания обратился ко всем жителям с предложением активнее обращаться в полицию на неудобства создаваемые расположенной стройкой. Сам он столкнулся с тем, что всю ночь что-то тарахтит на огороженной территории. И предложил всем кому мешает стройка спать по ночам, сразу звонить в полицию, чтобы она принимала меры по ликвидации ночного шума. Также предложил направлять письменные заявления в прокуратуру на ночной шум создаваемый стройкой. Всем желающим он готов предоставить шаблон заявления в бердскую прокуратуру.

В ходе обсуждения развивающихся событий вокруг стройки, возник еще один вопрос – как в нарушении существующего плана строительства подписанного Главой Бердска Ильей Потаповым изменена схема проезда строительной техники. Теперь большегрузы курсируют не между будущим детским садом и гаражом, а справа от гаража. Чтобы проложить новую дорогу даже был убран забор, доставшийся детскому садику от бывшего ОДН. Такие изменения, как убеждены жители, не возможно сделать без одобрения администрации города. Плюс в результате прокладки нового маршрута, как сообщили собравшиеся, был ликвидирован единственный пожарный гидрант на улице.

Завершилось собрание голосованием и подписанием обращения в прокуратуру о ночном шуме создаваемом «проблемной» стройкой.

       

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Святой Валентин 05.03.2013

"заявление в полицию от администрации и так называемое обращение инвесторов будущей 9-этажки в администрацию города, прокуратуру и ГорСовет датируется одним числом – 14 февраля".
14 февраля - День влюбленных! Милые отношения между администрацией и инвесторами.

Дмитрий Д. 05.03.2013

Интересная дата, спору нет. Прям кто-то специально подгадывал

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?