Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Надо стремиться к сбору в 95%
Надо стремиться к сбору в 95%
14/04 15:30
Как рассказал 11 апреля на встерче с журналистами директор МУП КБУ Александр Кожин, 7 апреля запущен конкурс по выбору победителя на энергосервисный контракт по установке оборудования частотного регулирования на насосное оборудование подачи холодной воды на 28 ЦТП Бердска. Данное оборудование позволит плавно регулировать скорость вращения электродвигателей насосов в зависимости от расхода воды. Утром и вечером оборудование будет работать с максимальной производительностью, в остальное время со сниженными параметрами. Все это позволит экономить не менее 3,5 млн рублей ежегодно для МУП КБУ, за счет снижения расходов на электроэнергию на этих ЦТП.
 
За 5 лет, на которые планируется заключить энергосервисный контракт, общий планируемый расход средств на электрическую энергию по 28 ЦТП по МУП КБУ включенным в энергосервисный контракт должно составить порядка 180 млн рублей. В контракте предусмотрено, что экономия должна составить не менее 10%, т.е. за 5 лет победитель должен будет за счет экономии получить не менее 18 млн рублей. Как отметил Александр Кожин, основным критерием при выборе победителя конкурса станет критерий наибольшего процента экономии. По данным директора МУП КБУ, размер экономии может составить до 30%. Произвести работы и запустить оборудование форма-победитель должна будет до 1 ноября 2014 года.   

- На такой объем, наш контракт один из первых в области, - отметил Александр Кожин.

Экономию жители могут почувствовать после установки оборудования по завершению энергосервисного контракта. Срок окупаемости – 5 лет. По прошествии этого срока, будут снижены издержки поставщика ресурса, что будет отражено при расчетах тарифа для потребителей.

С 14 апреля, по словам Александра Кожина, стартуют температурные испытания, которые ни разу в Бердске не проводились. Испытания предусматривают подъем на источниках теплоснабжения температуры теплоносителя до максимума (в нашем случае это до 110-115 градусов) и в течение 2-х часов теплоноситель с такой температурой циркулирует по системе. В момент температурных испытаний будут отключены детские учреждения (школы, детсады), лечебные учреждения. В ходе таких испытаний, как правило, обнаруживаются «слабые» места на гидрокомпенсаторах теплосетей.  В мае также планируется провести гидравлические испытания в 1,25 от рабочего давления. Такое давление выдерживается в течение 2-3 дней по каждому теплоисточнику. Если обнаруживается порыв, то он ремонтируется. В случае порыва и его устранения будет ограничиваться подача горячей воды.

Что касаясь процедуры банкротства управляющих компаний, то по словам директора МУП КБУ по УК Центр сейчас определен внешний управляющий, по УК Салют должно на этой неделе состояться заседание в арбитражном суде, где скорее всего также будет назначен внешний управляющий. Как отметил Александр Кожин, кто первым заявил о процедуре банкротства, тот становится первым в очереди на получение средств, если будет признана управляющая компания банкротом. Что касаясь планов МУП КБУ по продолжению запуска процедуры банкротства, то по словам Александра Кожина, кроме Центра и Салюта ни по одной из бердских управляющих компаний пока не грозит запуск процедуры банкротства. Что касаясь УК ЖилСтройСервис, которая должна МУП КБУ 13 млн рублей, то сейчас с ней подписывается мировое соглашение, где они обязуются погасить задолженность до конца 2014 года. Помимо этой управляющей компании, подобные соглашения о погашении задолженности подписаны еще с рядом УК и юридическими лицами.  

Также Александр Кожин озвучил, что над рядом ТСЖ возникла угроза лишиться горячей воды. Риск остаться без ГВС висит над: объединение ТСЖ «Наш дом»; Комсомольская, 5а; Ленина,52; «Регион»; Спортивная,5,9,11; Островского,105, 107; Гагарина,2; Горького,3; Микрорайон,9,38. Общая сумма долга этих организаций почти 6,5 млн рублей. По словам директора МУП КБУ данные ТСЖ есть только на бумаге. По действующему законодательству МУП КБУ не может отключить данные ТСЖ от горячей воды, но имеет возможность не подключать им горячую воду, в случае отключения горячей воды на время проведения ремонтных или профилактических работ.

8 апреля состоялось заседание правления регионального департамента по тарифам, на котором МУП КБУ утвердили три тарифа за подключение: к теплу (в части отопления и вентиляции) на объектах с нагрузкой от 0,1 до 1,5 Гкал, к холодному водоснабжению и водоотведению. Тариф на подключение к теплу составит 6,152 млн рублей за 1 Гкал без НДС. За 1 кубометр в сутки холодной воды 19 тыс. рублей без НДС.  1 куб в сутки по водоотведению без НДС обойдется в 29 тыс. рублей.

- По воде и стокам у нас тариф фактически соотносится с тарифом Горводоканала (Новосибирска), по теплу у нас тариф чуть больше, чем у Гортеплоэнерго (Новосибирск), буквально на 2%, - отметил Александр Кожин. – Теперь кто приходит к нам за подключением, получает технические условия, где указана точка подключения. <…> Просим заплатить деньги, умножив их на количество Гкал. После чего мы строим так называемую «последнюю милю» от точки подключения до объекта и даем акт на подключение. Тоже самое по воде и стокам.

Помимо общего тарифа на подключение, также утвержден индивидуальный тариф для строящихся объектов на 18 квартале, где прошел снос ветхого жилья. 7,7 Гкал обойдутся застройщику в 28,7 млн рублей (тариф около 4 млн за Гкал). Там, по словам Александра Кожина, будут перекладываться сети и реконструироваться ЦТП.

Общий сбор средств за коммунальные платежи по МУП КБУ по данным Александра Кожина за март 2014 года, составил 87%. Из них сбор по УК сбор составил 83%, по бюджетным организациям  90%.

- Процент сбора по Новосибирску составляет 95. К этому силу надо стремится, - пояснил Александр Кожин.

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 2
**** 14.04.2014

Проведение испытаний - дело, конечно хорошее. Только вот кто будет оплачивать значительное увеличение тепла, которое неизбежно зафиксируется приборами учета, опять за счет жителей? При +12 на улице

15.04.2014

Если управляшки не дураки, то закроют дома, особенно с ОДПУ. А если лохи - то за их счет: гКал, и вылетевшее оборудование в домах.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?