Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Жители требует проверить деятельность Энергосбыта
Жители требует проверить деятельность Энергосбыта
16/04 15:44
Последней каплей стали звонки от имени Новосибирскэнергосбыта, в которых с жителей требуют второй раз оплатить коммунальные услуги. 

Как рассказала зам директора УК Сибирь Комфорт Ольга Бурова, с понедельника в их управляющую компанию начали массово поступать сообщения от жителей, в которых они жалуются на телефонные звонки от имени Новосибирскэнергосбыта. В телефонных сообщениях от имени агента МУП КБУ, жителям, которые уже оплатили коммунальные платежи за март сообщается, что они якобы должны за коммунальные услуги, требуют с них оплаты и грозятся судом.

Как пояснила Ольга Бурова, подобная проблема возникла на домах, которые ранее находились на непосредственной форме управления, а в марте перешли под управление УК. Например, по УК Сибирь Комфорт звонки массово поступают от жителей домов Первомайская,19, Боровая, 102, Озерная, 40 и 42. Ранее, когда дома были на непосредственной форме управления, расчет коммунальных платежей по ним производил за февраль агент МУП КБУ ОАО Новосибирскэнергосбыт. С марта  эти дома перешли под управление УК Сибирь Комфорт и расчет коммунальных платежей теперь производит РКЦ СКС.

- Почему Новосибирскэнергосбыт продолжает выносить людям мозг посредством телефонных звонков и требовать с людей деньги, когда они уже оплатили в РКЦ СКС? – недоумевает Ольга Бурова. – Нас настораживает, не является ли это двойными начислениями и двойными платежами?  

Как пояснила зам. директора УК Сибирь Комфорт,  попытка выяснить в Новосибирскэнергосбыте, почему происходит такая ситуация, упирается в попытку «включить дурака». Якобы управляющие организации не уведомляют, что  дома ушли от непосредственной формы управления под управляющую организацию.

- Мы, как только получаем протокол общего собрания, сразу направляем его в Новосибирскэнергосбыт и информируем, что произошла смена формы управления, - поясняет Ольга Бурова. – Что происходит в Энергосбыте – нам не понятно.

Старший по дому Озерная, 42 Александр Карпов рассказал Порталу ЖКХ, что вчера у них проходило собрание с участие жителей дома №40 по улице Озерная. Порядка шести жителей  с негодованием рассказали, что по телефону, представившись Новосибирскэнергосбытом, с них требовали оплатить коммунальные платежи, хотя они уже произвели оплату в РКЦ СКС. И этот бардак уже выводит людей из себя. Чтобы навести порядок и выяснить что происходит, жители Озерной начали сбор подписей под обращением к врио Губернатора Владимиру Городецкому, с просьбой разобраться в деятельности Новосибирскэнергосбыта в Бердске по начислениям за коммунальные платежи.

Как стало известно Порталу ЖКХ, сбор подписей под обращением к Губернатору по ситуации с начислениями со стороны Новосибирскэнергосбыта проходит и по другим домам в Бердске. Текст обращения к Губернатору, Полпреду Президента РФ, прокуратуру, по имеющимся данным у  Портала ЖКХ выглядит следующим образом:

«Уважаемый Владимир Филиппович!

Просим Вас навести порядок в системе сбора и начисления средств за коммунальные платежи по домам с непосредственной формой управления, получающих коммунальный ресурс от МУП «КБУ» г.Бердска. На наш взгляд, сейчас делается все, что бы окончательно запутать процедуру начисления и сбор платежей, производимых агентом МУП «КБУ» ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

С 1 февраля 2014 года, по инициативе муниципального предприятия «Комбинат Бытовых Услуг» (МУП «КБУ») и  администрации г.Бердска, на более чем 100 многоквартирных домах Бердска начисление и частично сбор производит ОАО «Новосибирскэнергосбыт». С марта месяца, когда жители получили первые расчеты коммунальных платежей со стороны ОАО «Новосибирскэнергосбыт», возникла масса вопросов по производимым начислениям. По непонятным причинам, были резко завышены суммы выставляемые жителям к платежам. До сих пор эта ситуация не стабилизирована. Мы вынуждены отстаивать многочасовые очереди в офис ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в рабочее время и не всегда получаем внятный ответ от специалистов ОАО «Новосибирскэнергосбыта», почему происходят те или иные начисления. Нередко специалисты отправляют жителей разбираться в свои обслуживающие организации. Это вопиющее нарушение, так как при непосредственной форме управления, поставщиком ресурса является МУП «КБУ», а ОАО «Новосибирскэнергосбыт» агент данной организации. А значит, именно ОАО «Новосибирскэнергосбыт» должен давать все разъяснения и исправлять выявленные нарушения.

Помимо вопиющих фактов, говорящих о нежелании сделать прозрачной процедуру начисления в ОАО «Новосибирскэнергосбыте», в последнее время агент МУП «КБУ» отказывается предоставлять собственникам официальную информацию о произведенных начислениях по приборам учета, как по воде, так и по электроэнергии в разрезе всего дома. Мы предполагаем, что этим ОАО «Новосибирскэнергосбыт» пытается скрыть свои нарушения в начислениях и собрать в свою пользу и пользу МУП «КБУ» незаконно начисленные платежи.

К тому же по непонятной причине, при прямом попустительстве администрации г.Бердска ОАО «Новосибирскэнергосбыт» не выдает платежный документ установленного образца за начисленные коммунальные ресурсы. Выдается только чек, который не позволяет сделать полноценный анализ произведенных начислений.
 
Складывается впечатление, что под  лозунгом «навести порядок» в МУП «КБУ» создается мошенническая схема незаконного начисления и обирания жителей Бердска в сфере платежей за коммунальный ресурс. Считаем, что ОАО «Новосибирскэнергосбыт» не справляется с задачей начисления платежей. Просим Вас незамедлительно вмешаться и помочь провести проверку по следующим моментам:
 
1.  проверить необходимость и законность выбора агента МУП «КБУ» в лице ОАО «Новосибирскэнергосбыт»;
2.  предоставить по всем домам с непосредственной формой управления в разрезе каждого дома и каждой квартиры за январь, февраль, март 2014 года  следующие документы:
- счета фактуры МУП «КБУ» по объемам и суммам выставленного коммунального  ресурса на дом (по прибору учета или нормативу) по воде (ГВС и ХВС) и теплу;
- начисления со стороны агента МУП «КБУ» ОАО «Новосибирскэнергосбыта» по каждой квартире на доме, с предоставлением данных о внесенных жителями показаний проборов учета, выставленных объемов квартирного потребления со стороны агента МУП «КБУ», начисленным суммам в отдельности по каждому ресурсу: ГВС, ХВС и теплу;
- предоставить данные по начислениям ОДН в разрезе каждой квартиры по ГВС, ХВС и стокам.
 
Провести гласно и открыто работу данной комиссии с обязательным включением в ее состав представителей общественности, в следующем составе: двух человек от общественных инспекторов ГЖИ по Бердску; двух человек от Совета председателей Совета домов; не менее четырех председателей Совета домов из домов с непосредственной формой управления.»

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 24
16.04.2014

это К Б У нашла эту организацию вместе с Администрацией вот с них и надо спрашивать -это опять подтверждает несостоятельность И О МИХАЙЛОВА и его команды и из города заслоного казачка который грудью хотел лечь - только в какую канаву????

Дмитрий Д. 16.04.2014

Было бы интересно посмотреть и сравнить, что выставляется и какие делаются расчеты. Только после этого можно будет понять, что происходит. Другой вопрос, даст или нет эту информацию Энергосбыт. Правда если не даст, это тоже будет определенным показателем.

kir
kir 16.04.2014

Кто всё таки объяснит кому платить за теплоресурсы. У меня УК "Центр" ул. Первомайская 11, значит расчет коммунальных платежей должен производить РКЦ СКС или это дом под непосредственным управлением, но они отправили в Новосибирскэнергосбыт.? Где всё таки найти разъяснения?

17.04.2014

Этот дом на непосредственном управлении. В данном случае, к сожалению, коммунальные услуги начисляет только Энергосбыт!

16.04.2014

Гнать поганой метлой такого сборщика денег вместе с его покровителем Кожиным.

17.04.2014

Да Кожин тут-то при чем? Он бы и рад расторгнуть договор, который подписал Рыбак, да не может, попадет под большие деньги. А вот подано это все было Господами с площади Горького. Вот кого гнать надо.

16.04.2014

Странно что звонки "поступают" только жителям определенных УК. Почему-то жители гурмана, альтернативы, сс,жсс,жкс не жалуются.
Еще бы проверить жалобы- не одной ли рукой писаны. Сколько можно укашкам людей за дураков держать!

Дмитрий Д. 17.04.2014

Приведенные вами компании в основном не имеют домов под непосредственной формой управления. Поэтому и нет такого потока жалоб. Основные жалобы идут по домам с непосредственной формой управления, начисления по которым производит Энергосбыт.
В целом будет понятно, что на самом деле происходит, когда будет подведен итог сбора подписей. Если окажется, что подписей два-три десятка - значит все ерунда. Если 200-300 - то это повод задуматься. А если приблизится к 1000, то тут будет ясно, что с Энергосбытом что-то не в порядке.

17.04.2014

Дмитрий, ну вы хоть не лукавьте! уж кто-кто , а вы точно знаете как данные дома переводились скандальными ук на непосредственную форму (ох! сколько уже на эту тему было говорено- написано). Многие жители, только сейчас узнали, что они на непосред.управ-ии. просто укашки не ожидали, что жителям этих домов когда-нибудь предоставиться возможность заключить договора на поставку рсо без ук. вот и появились "жалобщики" на нэс с одинаковыми как под копирку кляузами. зато эти дома не передают по договору цессии из одной ук в другую без ведома собственников!
п.с. домов с непосредст.управл-и на обслуживании хватает и в других, но более добросовестных ук, поэтому и нет скандала и жалоб от этих жителей на нэс.
сейчас уже начинают поступать жалобы обратного порядка: "кто и как просят подписать заявления с претензией на нэс или настоятельно поучаствовать на митингах в интересах определенного круга лиц "
вот еще максимум месяц и будет сформирована база нэс, за что тогда будут цепляться укашки и скандальное ркц?

Дмитрий Д. 17.04.2014

Давайте подождем. Как говорится, время рассудит. Еще раз повторюсь, что критерием есть или нет проблема, станет количество собранных голосов под данным обращением.
И еще раз отмечу, что не защищаю какую-либо УК или РКЦ. В работе каждого есть свои недоработки. Но приход Энергосбыта в Бердск выглядит очень и очень странно. Тем более, что все чаще слышу информацию, что данная контора не производит в Новосибирске начисления по коммуналке. Деньги собирает, но начисления не производит!

18.04.2014

Извините, но лукавите Вы. В ряде очень приличных УК, таких как Сибирский Стандарт и Вымпел Сервис дома на непосредственной форме с 2007- 2008 гг и никаких скандалов и тайн.В других УК тоже самое - осознанное решение собственников. Но проблем с кассами НЭС не счесть. И еще к Вам вопрос, а почему с несформированной базой и не располагая показаниями ИПУ, нэс начала начисление за ЖКУ, берет деньги, достает жителей звонками на сотовые телефоны о несуществующих долгах (кстати где они взяли наши "телефоны" без нашего согласия???- жители еще с этим вопросом пойдут в прокуратуру) , и, почему на разборки отправляют в УК, которые не в курсе: что там начислили в нэс и за что? И в конце концов,- почему, получив уведомления о смене на домах формы управления, все таки произвели двойные начисления! Полгорода вынуждены отпрашиваться с работы и ходить доказывать что они добросовестные плательщики. Кто, когда и в каком порядке снимет эти задвоенные начисления???? Одни вопросы, дайте вразумительный ответ, коли все знаете.

18.04.2014

Да тот человек, что пишет этот извините за выражение бред, просто не обслуживается в Энергосбыте, у него нет двойных начислений и звонков о задолженности. Он сидит в своем "Гурмане" и радуется. При этом всякий раз вклиниваясь в разговор, который его не касается и по существу которого сказать ни чего вразумительного не может. Просто в очередной раз написать гадость об УКашках, не понимая, что НЭС это прежде всего головная боль жителей.

18.04.2014

у меня слава богу УК, которая не лезет в скандалы, но и не Гурман. поэтому я могу НЕЗАВИСИМО от всех заинтересованных сторон оценить ситуацию.

18.04.2014

Вы забыли добавить ПОВЕРХНОСТНО!

17.04.2014

Ну не нужно опять УКашки делать виноватыми! Я живу по Первомайской 19. С полной ответственностью заявляю, что мне их методика расчета не понятна (например, сумма по отоплению у них начислена на 500 руб. больше, чем в РКЦ, посчитать почему больше нет возможности. Мало того, отопление было начислено только 16 апреля за март, небось и пени уже насчитали). Зато позвонить успели уже раза три, хотя сейчас наш дом к ним отношения ни какого не имеет!. Где обещанный платежный документ? Где обещанная прозрачность начислений? Подпишусь под каждым словом в обращении!!!! И УК ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!

16.04.2014

Полный беспредел

16.04.2014

По Лелюха №13 за февраль НЭС за отопление выставили по нормативу, заявив о том, что нет ОДПУ хотя ОДПУ стоит с 2009 г. разбираться по данному вопросу пришлось с Бровченко, обращалась к Носову все заверяют, что всё исправят, но с расчётами досих пор порядка не навели. Пенсионеры получающие коипенсацию по оплате за ЖКХ из-за таких расчётов теряют не маленькие деньги, не могут разобраться в чеках, начисления производят в Искитиме, претензии по т. 2-03-17 принимают, а ответов нет, в течении нескольких дней суммы за услуги меняются одним словом бардак, на который администрация не обращает внимание, а только обещают что всё нормализуется.

16.04.2014

Перешли в энергосбыт начислено больше! Изменили нормативы применив другой тариф ходили разбираться три раза в пустую,решили не платить вовсе ,как дозреют пусть сами приходят,нас и так мало платит теперь вся общага на ушах ,Борзенков руками разводит ездил с нами в энергосбыт с тем и вернулся .

16.04.2014

А сибирь комфорт ничего случайно не хочет про себя в прокуратурку написать?)) А то ишь какие хитрые, название поменяли и все,белые пушистые стали что ли?

18.04.2014

Сибирь Комфорт с 2010 г - Сибирь Комфорт - как был так и есть! И БУДЕТ!

17.04.2014

А где можно найти это обращение? Мы тоже готовы подписаться!

18.04.2014

вы хотите конкретный адрес услышать или сами являетесь автор данного возвания))))

19.04.2014

Нет, к сожалению, я не автор. Но очень хочу подписать, потому как тоже оказался в такой ситуации, как и все жители моего дома. То что здесь написано и что написано в обращении абсолютно реальная и правдивая ситуация! Переход нашего дома на управление был единственным выходом, чтобы избежать некорректных и непонятных начислений со стороны Энергосбыта.

Людмила 09.07.2018

Я устала бороться с знергосбытом у меня улица Краснофлотская 6 а они ставят мне долг по воде за свет с переулка Краснофлотскии 6 сегодня пришла эсемеска что у меня долг срочно уплатите меня дама нет значит и счетчики ни кто не проверяет хочу знать откуда долг у меня Оплату произвожу ежемесячно 14-15 числа по счетчикам живу одна

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?